Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Rio Grande do Sul

Vereadores eleitos em Gramado em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
9
Votos válidos
23.811
Locais de votação
37
Bairros com local
23

Leitura dos números

Em 2024, Gramado elegeu 9 vereadores, com 23.811 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 12.105 votos, 50,8% do total.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Rafael Ronsoni (PP), com 2.714 votos; a menor, de Neri da Farmácia (PP), com 597.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (6.172, 25,9% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Ike Koetz, com 45,4% dos votos em Centro.

Para prefeito, Nestor Tissot (PP) venceu com 18.553 votos, 78,2% dos válidos, entre 4 candidaturas.

Os 9 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 82 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Rafael Ronsoni

    Rafael Ronsoni

    PP · posição 1 na cidade

    2.714 votos

    Bairro mais forte: Várzea Grande, 628 votos (23,1% do total)

  2. Foto de urna de Jeferson Moschen

    Jeferson Moschen

    PP · posição 2 na cidade

    1.935 votos

    Bairro mais forte: Centro, 552 votos (28,5% do total)

  3. Foto de urna de Carlos Foss

    Carlos Foss

    PP · posição 3 na cidade

    1.922 votos

    Bairro mais forte: Várzea Grande, 854 votos (44,4% do total)

  4. Foto de urna de Lucas Roldo

    Lucas Roldo

    PP · posição 4 na cidade

    1.353 votos

    Bairro mais forte: Centro, 314 votos (23,2% do total)

  5. Foto de urna de Ike Koetz

    Ike Koetz

    PP · posição 5 na cidade

    1.241 votos

    Bairro mais forte: Centro, 563 votos (45,4% do total)

  6. Foto de urna de Pedro Lazaretti

    Pedro Lazaretti

    PP · posição 7 na cidade

    1.092 votos

    Bairro mais forte: Piratini, 330 votos (30,2% do total)

  7. Foto de urna de Roberto Cavallin

    Roberto Cavallin

    REPUBLICANOS · posição 9 na cidade

    634 votos

    Bairro mais forte: Várzea Grande, 150 votos (23,7% do total)

  8. Foto de urna de Dra Maria de Fátima

    Dra Maria de Fátima

    REPUBLICANOS · posição 10 na cidade

    617 votos

    Bairro mais forte: Floresta, 273 votos (44,2% do total)

  9. Foto de urna de Neri da Farmácia

    Neri da Farmácia

    PP · posição 11 na cidade

    597 votos

    Bairro mais forte: Centro, 231 votos (38,7% do total)

Das 9 vagas, 4 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Gramado? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Gramado

Onde estão os votos para vereador

Os 15 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Centro 6.172 · 25,9%
  • Várzea Grande 4.065 · 17,1%
  • Floresta 3.466 · 14,6%
  • Piratini 2.464 · 10,3%
  • Avenida Central 1.395 · 5,9%
  • Moura 911 · 3,8%
  • Serra Grande 896 · 3,8%
  • Casagrande 824 · 3,5%
  • Vila Jardim 562 · 2,4%
  • Carniel 525 · 2,2%
  • Prinstrop 257 · 1,1%
  • Linha Marcondes 255 · 1,1%
  • Vila do Sol 245 · 1%
  • Linha Araripe 232 · 1%
  • Linha Bonita 210 · 0,9%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. E.m.e.f. Senador Salgado Filho

    Piratini · 3.278 eleitores

    2.307

  2. Expogramado

    Centro · 3.412 eleitores

    2.202

  3. E.m.e.f. Moses Bezzi

    Várzea Grande · 2.578 eleitores

    1.769

  4. Salão Paroquial- Igreja São José Operário

    Floresta · 2.441 eleitores

    1.738

  5. E.e.e.m. Boaventura Ramos Pacheco

    Floresta · 2.207 eleitores

    1.548

  6. E.e.e.m. Santos Dumont

    Centro · 2.175 eleitores

    1.408

  7. E.m.e.f. Presidente Vargas

    Avenida Central · 2.009 eleitores

    1.395

  8. Sociedade Sao Luiz

    Várzea Grande · 1.518 eleitores

    1.098

  9. E.e.e.f. Caramuru

    Várzea Grande · 1.526 eleitores

    1.089

  10. Colégio Cenecista Visconde de Mauá - Cenec

    Centro · 1.463 eleitores

    943

Prefeito em 2024

Foto de urna de Nestor Tissot

Nestor Tissot

PP · vitória no primeiro turno

18.553 votos · 78,2% dos válidos

Bairro mais forte: Centro, 4.424 votos

4 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Gramado

Quantos vereadores foram eleitos em Gramado em 2024?

9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 12.105 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Gramado em 2024?

Rafael Ronsoni (PP), com 2.714 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Várzea Grande (628).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Gramado?

23.811 votos válidos: 23.134 em candidatos e 677 na legenda. Houve ainda 861 votos em branco e 505 nulos. A cidade tinha 34.564 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Gramado em 2024?

Nestor Tissot (PP), com 18.553 votos, 78,2% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.