Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Rio Grande do Sul

Vereadores eleitos em Imbé em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
9
Votos válidos
16.611
Locais de votação
9
Bairros com local
6

Leitura dos números

Em 2024, Imbé elegeu 9 vereadores, com 16.611 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 6.310 votos, 38% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Jorginho Souza (MDB), com 1.251 votos; a menor, de Vini Rebechi (PP), com 488. Mesmo assim, 4 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (7.233, 43,5% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Vini Rebechi, com 65,2% dos votos em Centro.

Para prefeito, Ique (MDB) venceu com 8.193 votos, 49% dos válidos, entre 3 candidaturas.

Os 9 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 77 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Jorginho Souza

    Jorginho Souza

    MDB · posição 1 na cidade

    1.251 votos

    Bairro mais forte: Centro, 376 votos (30,1% do total)

  2. Foto de urna de Vilmar Nico

    Vilmar Nico

    PODE · posição 2 na cidade

    733 votos

    Bairro mais forte: Centro, 269 votos (36,7% do total)

  3. Foto de urna de Arceno

    Arceno

    MDB · posição 3 na cidade

    733 votos

    Bairro mais forte: Centro, 441 votos (60,2% do total)

  4. Foto de urna de Claudinha

    Claudinha

    PDT · posição 4 na cidade

    733 votos

    Bairro mais forte: Centro, 315 votos (43% do total)

  5. Foto de urna de Daiana Godoy

    Daiana Godoy

    PSDB · posição 6 na cidade

    643 votos

    Bairro mais forte: Centro, 307 votos (47,7% do total)

  6. Foto de urna de Caio Sant Ana

    Caio Sant Ana

    PSB · posição 8 na cidade

    600 votos

    Bairro mais forte: Santa Terezinha, 256 votos (42,7% do total)

  7. Foto de urna de Virna Alice

    Virna Alice

    PT · posição 9 na cidade

    595 votos

    Bairro mais forte: Centro, 351 votos (59% do total)

  8. Foto de urna de Fagner Guiner

    Fagner Guiner

    PODE · posição 10 na cidade

    534 votos

    Bairro mais forte: Centro, 182 votos (34,1% do total)

  9. Foto de urna de Vini Rebechi

    Vini Rebechi

    PP · posição 13 na cidade

    488 votos

    Bairro mais forte: Centro, 318 votos (65,2% do total)

Das 9 vagas, 3 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Imbé? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Imbé

Onde estão os votos para vereador

Os 6 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Centro 7.233 · 43,5%
  • Mariluz 2.520 · 15,2%
  • Albatroz 2.067 · 12,4%
  • Courhasa 2.066 · 12,4%
  • Santa Terezinha 1.585 · 9,5%
  • Nova Nordeste 1.140 · 6,9%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. E.m.e.f. Santa Catarina

    Centro · 3.938 eleitores

    2.755

  2. E.m.e.i Iara Martins

    Mariluz · 3.765 eleitores

    2.520

  3. E.m.e.f. Tiradentes

    Centro · 3.558 eleitores

    2.511

  4. E.m.e.f. Olavo Bilac

    Albatroz · 3.098 eleitores

    2.067

  5. E.m.e.f. Manoel Mendes

    Courhasa · 2.846 eleitores

    2.066

  6. E.e.e.m. Reinaldo Vacari

    Santa Terezinha · 2.383 eleitores

    1.585

  7. E.e.e.m. 9 de Maio

    Centro · 1.945 eleitores

    1.356

  8. E.m.e.f. Norberto Martinho Cardoso

    Nova Nordeste · 1.637 eleitores

    1.140

  9. E.m.e.i. Jardelino Peroni

    Centro · 877 eleitores

    611

Prefeito em 2024

Foto de urna de Ique

Ique

MDB · vitória no primeiro turno

8.193 votos · 49% dos válidos

Bairro mais forte: Centro, 3.469 votos

3 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Imbé

Quantos vereadores foram eleitos em Imbé em 2024?

9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 6.310 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Imbé em 2024?

Jorginho Souza (MDB), com 1.251 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (376).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Imbé?

16.611 votos válidos: 16.038 em candidatos e 573 na legenda. Houve ainda 468 votos em branco e 271 nulos. A cidade tinha 24.047 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Imbé em 2024?

Ique (MDB), com 8.193 votos, 49% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.