Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Rio Grande do Sul

Vereadores eleitos em Itati em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
9
Votos válidos
2.978
Locais de votação
7
Bairros com local
7

Leitura dos números

Em 2024, Itati elegeu 9 vereadores, com 2.978 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 2.049 votos, 68,8% do total.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Foguinho (PP), com 275 votos; a menor, de Marceli (MDB), com 188.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (766, 25,7% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Jonas dos Reis, com 66,7% dos votos em Bananeiras.

Para prefeito, Madalena (PP) venceu com 1.646 votos, 55,4% dos válidos, entre 2 candidaturas.

Os 9 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 24 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Foguinho

    Foguinho

    PP · posição 1 na cidade

    275 votos

    Bairro mais forte: Centro, 104 votos (37,8% do total)

  2. Foto de urna de Celinho

    Celinho

    PP · posição 2 na cidade

    268 votos

    Bairro mais forte: Costa do Morro, 72 votos (26,9% do total)

  3. Foto de urna de Reginaldo (toco)

    Reginaldo (toco)

    MDB · posição 3 na cidade

    257 votos

    Bairro mais forte: Centro, 90 votos (35% do total)

  4. Foto de urna de Paulo Meyer

    Paulo Meyer

    PP · posição 4 na cidade

    243 votos

    Bairro mais forte: Fundo do Três Pinheiros, 112 votos (46,1% do total)

  5. Foto de urna de Jairo Bittencourt Cacique

    Jairo Bittencourt Cacique

    PDT · posição 5 na cidade

    232 votos

    Bairro mais forte: Três Pinheiros, 117 votos (50,4% do total)

  6. Foto de urna de Silvano

    Silvano

    MDB · posição 6 na cidade

    197 votos

    Bairro mais forte: Três Pinheiros, 63 votos (32% do total)

  7. Foto de urna de Jonas dos Reis

    Jonas dos Reis

    PP · posição 7 na cidade

    195 votos

    Bairro mais forte: Bananeiras, 130 votos (66,7% do total)

  8. Foto de urna de Renato Neubert

    Renato Neubert

    PP · posição 8 na cidade

    194 votos

    Bairro mais forte: Linha Bernardes, 88 votos (45,4% do total)

  9. Foto de urna de Marceli

    Marceli

    MDB · posição 9 na cidade

    188 votos

    Bairro mais forte: Centro, 63 votos (33,5% do total)

Das 9 vagas, 2 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Itati? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Itati

Onde estão os votos para vereador

Os 7 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Centro 766 · 25,7%
  • Três Pinheiros 625 · 21%
  • Bananeiras 555 · 18,6%
  • Linha Bernardes 311 · 10,4%
  • Costa do Morro 295 · 9,9%
  • Fundo do Três Pinheiros 223 · 7,5%
  • Arroio do Padre 203 · 6,8%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. E e e M Pastor Voges

    Centro · 909 eleitores

    766

  2. E e Guilherme Schmitt

    Três Pinheiros · 704 eleitores

    625

  3. E e e F Professora Maria Santos Duarte

    Bananeiras · 649 eleitores

    555

  4. E M e F Gonçalves Dias

    Linha Bernardes · 337 eleitores

    311

  5. Salão Comunitário Santa Rita

    Costa do Morro · 334 eleitores

    295

  6. Salão Comunitário Nossa Senhora Aparecida

    Fundo do Três Pinheiros · 253 eleitores

    223

  7. E M e F Antônio Gonçalves dos Anjos

    Arroio do Padre · 246 eleitores

    203

Prefeito em 2024

Foto de urna de Madalena

Madalena

PP · vitória no primeiro turno

1.646 votos · 55,4% dos válidos

Bairro mais forte: Centro, 443 votos

2 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Itati

Quantos vereadores foram eleitos em Itati em 2024?

9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 2.049 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Itati em 2024?

Foguinho (PP), com 275 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (104).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Itati?

2.978 votos válidos: 2.930 em candidatos e 48 na legenda. Houve ainda 38 votos em branco e 28 nulos. A cidade tinha 3.432 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Itati em 2024?

Madalena (PP), com 1.646 votos, 55,4% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.