Eleições municipais 2024 · Rio Grande do Sul
Vereadores eleitos em Maçambará em 2024
A votação e a posição de cada eleito, os votos por local de votação e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 9
- Votos válidos
- 3.374
- Locais de votação
- 8
- Candidaturas
- 37
Leitura dos números
Em 2024, Maçambará elegeu 9 vereadores, com 3.374 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 1.629 votos, 48,3% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Adão Cadaval Pinheiro (MDB), com 249 votos; a menor, de Marcos Camargo (PL), com 136.
A cidade tem 8 locais de votação. O que teve mais votos válidos para vereador foi Escola Anibal Benévolo (1.443, 42,8% da cidade).
Para prefeito, Negro do Brasil (MDB) venceu com 1.652 votos, 49,3% dos válidos, entre 3 candidaturas.
Os 9 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 37 candidaturas da cidade.
-
Adão Cadaval Pinheiro
MDB · posição 1 na cidade
249 votos
Local mais forte: Escola Anibal Benévolo, 167 votos (67,1% do total)
-
Rosani Melo
PSDB · posição 2 na cidade
211 votos
Local mais forte: Escola da Encruzilhada, 162 votos (76,8% do total)
-
Rois Loureiro
PSDB · posição 3 na cidade
185 votos
Local mais forte: Escola Anibal Benévolo, 103 votos (55,7% do total)
-
Lasi Gusmão
PSDB · posição 4 na cidade
174 votos
Local mais forte: Escola Anibal Benévolo, 126 votos (72,4% do total)
-
Arnaldo Kuyven
MDB · posição 5 na cidade
171 votos
Local mais forte: Escola Anibal Benévolo, 84 votos (49,1% do total)
-
Claudia Frigi
MDB · posição 6 na cidade
171 votos
Local mais forte: Escola Marechal Rondon, 134 votos (78,4% do total)
-
Benites de Lima
PP · posição 7 na cidade
170 votos
Local mais forte: Escola da Encruzilhada, 118 votos (69,4% do total)
-
Verginia Rocha
PSDB · posição 8 na cidade
162 votos
Local mais forte: Posto de Saúde do Passo do Goulart, 101 votos (62,3% do total)
-
Marcos Camargo
PL · posição 10 na cidade
136 votos
Local mais forte: Escola Anibal Benévolo, 102 votos (75% do total)
Das 9 vagas, 2 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Maçambará? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de MaçambaráVotos por local de votação
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Escola Anibal Benévolo
Cidade · 1.822 eleitores
1.443
-
Escola da Encruzilhada
Interior · 558 eleitores
481
-
Escola Euclides Aranha
Interior · 390 eleitores
309
-
CTG Recreio dos Gaudérios
Cidade · 351 eleitores
281
-
Escola José Clair Piegas
Interior · 372 eleitores
281
-
Escola Marechal Rondon
Interior · 305 eleitores
258
-
Posto de Saúde de São Donato
Interior · 200 eleitores
175
-
Posto de Saúde do Passo do Goulart
Interior · 169 eleitores
146
Prefeito em 2024
Negro do Brasil
MDB · vitória no primeiro turno
1.652 votos · 49,3% dos válidos
Local mais forte: Escola Anibal Benévolo, 743 votos
3 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Maçambará
Quantos vereadores foram eleitos em Maçambará em 2024?
9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 1.629 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Maçambará em 2024?
Adão Cadaval Pinheiro (MDB), com 249 votos. O local de votação com mais votos foi Escola Anibal Benévolo (167).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Maçambará?
3.374 votos válidos: 3.282 em candidatos e 92 na legenda. Houve ainda 28 votos em branco e 19 nulos. A cidade tinha 4.167 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Maçambará em 2024?
Negro do Brasil (MDB), com 1.652 votos, 49,3% dos votos válidos para prefeito.
O local de votação é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O eleitor vota na seção do título, que nem sempre fica perto de casa; em cidade pequena, um mesmo local recebe gente de vários bairros e da zona rural. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.