Eleições municipais 2024 · Rio Grande do Sul
Vereadores eleitos em Muçum em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 9
- Votos válidos
- 3.466
- Locais de votação
- 8
- Bairros com local
- 6
Leitura dos números
Em 2024, Muçum elegeu 9 vereadores, com 3.466 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 2.345 votos, 67,7% do total.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Tiago Bertamoni (MDB), com 442 votos; a menor, de Elton Pezzi (PSDB), com 107. Mesmo assim, 2 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (2.375, 68,5% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Elton Pezzi, com 86% dos votos em Centro.
Para prefeito, Mateus Trojan (MDB) venceu com 2.803 votos, 80,8% dos válidos, entre 2 candidaturas.
Os 9 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 31 candidaturas da cidade.
-
Tiago Bertamoni
MDB · posição 1 na cidade
442 votos
Bairro mais forte: Centro, 349 votos (79% do total)
-
Fabio Michelon
MDB · posição 2 na cidade
308 votos
Bairro mais forte: Centro, 236 votos (76,6% do total)
-
Diego Machado
PSD · posição 3 na cidade
274 votos
Bairro mais forte: Centro, 172 votos (62,8% do total)
-
Kapela
MDB · posição 4 na cidade
273 votos
Bairro mais forte: Centro, 165 votos (60,4% do total)
-
Luiz Bassetto (belo)
MDB · posição 5 na cidade
267 votos
Bairro mais forte: Centro, 122 votos (45,7% do total)
-
Marieli Castoldi
MDB · posição 6 na cidade
264 votos
Bairro mais forte: Centro, 200 votos (75,8% do total)
-
Jones Brustolin
PL · posição 7 na cidade
229 votos
Bairro mais forte: Centro, 136 votos (59,4% do total)
-
Mauro Cipriani
MDB · posição 9 na cidade
181 votos
Bairro mais forte: Centro, 132 votos (72,9% do total)
-
Elton Pezzi
PSDB · posição 11 na cidade
107 votos
Bairro mais forte: Centro, 92 votos (86% do total)
Das 9 vagas, 2 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Muçum? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de MuçumOnde estão os votos para vereador
Os 6 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 2.375 · 68,5%
- Jardim Cidade Alta 441 · 12,7%
- São José 331 · 9,5%
- Linha 13 de Maio 129 · 3,7%
- Linha Alegre 110 · 3,2%
- Linha Barra das Contas 80 · 2,3%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
E. E. de Ens. Médio Gen. Souza Doca
Centro · 1.460 eleitores
1.217
-
Emei Pingo de Gente
Centro · 873 eleitores
723
-
Escola Municipal de Ens. Fund. Jardim Cidade Alta
Jardim Cidade Alta · 529 eleitores
441
-
Salão Paroquial de Muçum
Centro · 529 eleitores
435
-
Escola Municipal de Ens. Fund. Castelo Branco
São José · 382 eleitores
331
-
Salão Comunitário - Linha 13 de Maio
Linha 13 de Maio · 157 eleitores
129
-
Clube Alegrense
Linha Alegre · 136 eleitores
110
-
Salão Comunitário - Linha Barra das Contas
Linha Barra das Contas · 89 eleitores
80
Prefeito em 2024
Mateus Trojan
MDB · vitória no primeiro turno
2.803 votos · 80,8% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 1.878 votos
2 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Muçum
Quantos vereadores foram eleitos em Muçum em 2024?
9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 2.345 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Muçum em 2024?
Tiago Bertamoni (MDB), com 442 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (349).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Muçum?
3.466 votos válidos: 3.392 em candidatos e 74 na legenda. Houve ainda 57 votos em branco e 52 nulos. A cidade tinha 4.155 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Muçum em 2024?
Mateus Trojan (MDB), com 2.803 votos, 80,8% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.