Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Rio Grande do Sul

Vereadores eleitos em Muliterno em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
9
Votos válidos
2.124
Locais de votação
4
Bairros com local
4

Leitura dos números

Em 2024, Muliterno elegeu 9 vereadores, com 2.124 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 1.269 votos, 59,7% do total.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Erinéia (MDB), com 222 votos; a menor, de Osmair Jose de Oliveira (PP), com 80. Mesmo assim, 2 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (1.332, 62,7% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Adriano Pelissaro, com 95,1% dos votos em Centro.

Para prefeito, Chico (MDB) venceu com 1.127 votos, 52,9% dos válidos, entre 2 candidaturas.

Os 9 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 27 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Erinéia

    Erinéia

    MDB · posição 1 na cidade

    222 votos

    Bairro mais forte: Centro, 180 votos (81,1% do total)

  2. Foto de urna de Ana Paula

    Ana Paula

    PDT · posição 2 na cidade

    195 votos

    Bairro mais forte: Centro, 122 votos (62,6% do total)

  3. Foto de urna de Tau

    Tau

    UNIÃO · posição 3 na cidade

    166 votos

    Bairro mais forte: Centro, 133 votos (80,1% do total)

  4. Foto de urna de Roberto

    Roberto

    PDT · posição 4 na cidade

    162 votos

    Bairro mais forte: Centro, 124 votos (76,5% do total)

  5. Foto de urna de Marcos Biffi

    Marcos Biffi

    PDT · posição 5 na cidade

    156 votos

    Bairro mais forte: Centro, 118 votos (75,6% do total)

  6. Foto de urna de Leonir

    Leonir

    PL · posição 6 na cidade

    120 votos

    Bairro mais forte: Interior - Santo Antônio, 95 votos (79,2% do total)

  7. Foto de urna de Joelen

    Joelen

    PDT · posição 8 na cidade

    86 votos

    Bairro mais forte: Centro, 71 votos (82,6% do total)

  8. Foto de urna de Adriano Pelissaro

    Adriano Pelissaro

    PP · posição 9 na cidade

    82 votos

    Bairro mais forte: Centro, 78 votos (95,1% do total)

  9. Foto de urna de Osmair Jose de Oliveira

    Osmair Jose de Oliveira

    PP · posição 11 na cidade

    80 votos

    Bairro mais forte: Centro, 73 votos (91,3% do total)

Das 9 vagas, 3 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Muliterno? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Muliterno

Onde estão os votos para vereador

Os 4 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Centro 1.332 · 62,7%
  • Interior - Santo Antônio 478 · 22,5%
  • Interior - São Miguel 180 · 8,5%
  • Interior - São Pedro 134 · 6,3%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Escola Estadual de Ensino Médio Raimundo Pelissaro

    Centro · 1.426 eleitores

    1.332

  2. E.e. Indígena de Ensino Fund. Retanan Leopoldino (cap Santo Antônio)

    Interior - Santo Antônio · 506 eleitores

    478

  3. E. Mun. de Ensino Fundamental Olívio Dal Magro (capela São Miguel)

    Interior - São Miguel · 193 eleitores

    180

  4. Escola Municipal de Ensino Fundamental Olavo Bilac (capela São Pedro)

    Interior - São Pedro · 150 eleitores

    134

Prefeito em 2024

Foto de urna de Chico

Chico

MDB · vitória no primeiro turno

1.127 votos · 52,9% dos válidos

Bairro mais forte: Centro, 723 votos

2 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Muliterno

Quantos vereadores foram eleitos em Muliterno em 2024?

9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 1.269 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Muliterno em 2024?

Erinéia (MDB), com 222 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (180).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Muliterno?

2.124 votos válidos: 2.063 em candidatos e 61 na legenda. Houve ainda 18 votos em branco e 12 nulos. A cidade tinha 2.275 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Muliterno em 2024?

Chico (MDB), com 1.127 votos, 52,9% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.