Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Rio Grande do Sul

Vereadores eleitos em Progresso em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
9
Votos válidos
4.574
Locais de votação
18
Bairros com local
18

Leitura dos números

Em 2024, Progresso elegeu 9 vereadores, com 4.574 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 3.102 votos, 67,8% do total.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Gabriel (PDT), com 517 votos; a menor, de Rogerio Alemão (PP), com 217. Mesmo assim, 2 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (1.829, 40% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Marcinho, com 62,8% dos votos em Centro.

Para prefeito, Paulinho (PP) venceu com 2.388 votos, 52,4% dos válidos, entre 2 candidaturas.

Os 9 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 23 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Gabriel

    Gabriel

    PDT · posição 1 na cidade

    517 votos

    Bairro mais forte: Campo Branco, 153 votos (29,6% do total)

  2. Foto de urna de Marildo Gottardi

    Marildo Gottardi

    PP · posição 2 na cidade

    503 votos

    Bairro mais forte: Centro, 243 votos (48,3% do total)

  3. Foto de urna de Ronaldão

    Ronaldão

    MDB · posição 3 na cidade

    437 votos

    Bairro mais forte: Centro, 125 votos (28,6% do total)

  4. Foto de urna de Marino João Bozzetti

    Marino João Bozzetti

    PP · posição 4 na cidade

    348 votos

    Bairro mais forte: Xaxim, 121 votos (34,8% do total)

  5. Foto de urna de Quevedo

    Quevedo

    PL · posição 5 na cidade

    289 votos

    Bairro mais forte: Centro, 91 votos (31,5% do total)

  6. Foto de urna de Marcinho

    Marcinho

    PDT · posição 6 na cidade

    266 votos

    Bairro mais forte: Centro, 167 votos (62,8% do total)

  7. Foto de urna de Derqui

    Derqui

    MDB · posição 7 na cidade

    265 votos

    Bairro mais forte: Centro, 158 votos (59,6% do total)

  8. Foto de urna de Julio

    Julio

    PDT · posição 8 na cidade

    260 votos

    Bairro mais forte: Centro, 122 votos (46,9% do total)

  9. Foto de urna de Rogerio Alemão

    Rogerio Alemão

    PP · posição 11 na cidade

    217 votos

    Bairro mais forte: Campo Branco, 86 votos (39,6% do total)

Das 9 vagas, 2 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Progresso? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Progresso

Onde estão os votos para vereador

Os 15 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Centro 1.829 · 40%
  • Campo Branco 567 · 12,4%
  • Xaxim 361 · 7,9%
  • Alto Honorato 242 · 5,3%
  • Cabeceira de Tocas 188 · 4,1%
  • São Luiz 177 · 3,9%
  • Alto Constantino 134 · 2,9%
  • Selim 133 · 2,9%
  • Batovira 132 · 2,9%
  • Constantino 114 · 2,5%
  • Lajeado do Meio 114 · 2,5%
  • Tiririca 102 · 2,2%
  • Alta Picada Serra 100 · 2,2%
  • Morro Azul 94 · 2,1%
  • Apiteri 90 · 2%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Escola Estadual São Francisco

    Centro · 2.070 eleitores

    1.829

  2. Escola Municipal Luiz Gonzaga

    Campo Branco · 617 eleitores

    567

  3. Escola Estadual José Pretto

    Xaxim · 376 eleitores

    361

  4. Emef Ouro Preto

    Alto Honorato · 253 eleitores

    242

  5. Emef Saldanha da Gama

    Cabeceira de Tocas · 194 eleitores

    188

  6. Salão Comunitário São Luiz

    São Luiz · 188 eleitores

    177

  7. Emef Farias de Brito

    Alto Constantino · 142 eleitores

    134

  8. Salão Comunitário Selim

    Selim · 142 eleitores

    133

  9. Escola Estadual Afonso Mathias Ferrari

    Batovira · 147 eleitores

    132

  10. Emef Liberato Salzano Vieira da Cunha

    Constantino · 120 eleitores

    114

Prefeito em 2024

Foto de urna de Paulinho

Paulinho

PP · vitória no primeiro turno

2.388 votos · 52,4% dos válidos

Bairro mais forte: Centro, 1.018 votos

2 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Progresso

Quantos vereadores foram eleitos em Progresso em 2024?

9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 3.102 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Progresso em 2024?

Gabriel (PDT), com 517 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Campo Branco (153).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Progresso?

4.574 votos válidos: 4.419 em candidatos e 155 na legenda. Houve ainda 45 votos em branco e 31 nulos. A cidade tinha 5.001 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Progresso em 2024?

Paulinho (PP), com 2.388 votos, 52,4% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.