Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Rio Grande do Sul

Vereadores eleitos em Santa Cecília do Sul em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
9
Votos válidos
1.778
Locais de votação
9
Bairros com local
8

Leitura dos números

Em 2024, Santa Cecília do Sul elegeu 9 vereadores, com 1.778 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 1.144 votos, 64,3% do total.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Cleiton (PDT), com 203 votos; a menor, de Mari (MDB), com 89. Um suplente teve mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Bairro Centro (828, 46,6% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Aleluia, com 77,5% dos votos em Bairro Centro.

Para prefeito, Leonardo (MDB) venceu com 1.378 votos, 77,5% dos válidos, entre 2 candidaturas.

Os 9 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 20 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Cleiton

    Cleiton

    PDT · posição 1 na cidade

    203 votos

    Bairro mais forte: Bairro Centro, 80 votos (39,4% do total)

  2. Foto de urna de Galeto

    Galeto

    MDB · posição 2 na cidade

    165 votos

    Bairro mais forte: Bairro Centro, 90 votos (54,5% do total)

  3. Foto de urna de Rodrigo Tres

    Rodrigo Tres

    PP · posição 3 na cidade

    124 votos

    Bairro mais forte: Bairro Centro, 66 votos (53,2% do total)

  4. Foto de urna de Perondi

    Perondi

    PDT · posição 4 na cidade

    117 votos

    Bairro mais forte: Interior, 50 votos (42,7% do total)

  5. Foto de urna de Valdecir

    Valdecir

    PL · posição 5 na cidade

    115 votos

    Bairro mais forte: Bairro Centro, 46 votos (40% do total)

  6. Foto de urna de Rubia Caumo Crespi

    Rubia Caumo Crespi

    PP · posição 6 na cidade

    113 votos

    Bairro mais forte: Bairro Centro, 58 votos (51,3% do total)

  7. Foto de urna de Aleluia

    Aleluia

    MDB · posição 7 na cidade

    111 votos

    Bairro mais forte: Bairro Centro, 86 votos (77,5% do total)

  8. Foto de urna de Lari

    Lari

    PDT · posição 8 na cidade

    107 votos

    Bairro mais forte: Bairro Centro, 41 votos (38,3% do total)

  9. Foto de urna de Mari

    Mari

    MDB · posição 10 na cidade

    89 votos

    Bairro mais forte: Interior - Linha Fernandes, 36 votos (40,4% do total)

Das 9 vagas, 3 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Santa Cecília do Sul? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Santa Cecília do Sul

Onde estão os votos para vereador

Os 8 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Bairro Centro 828 · 46,6%
  • Interior 241 · 13,6%
  • Interior - Vista Alegre 158 · 8,9%
  • Interior - São Valentin 119 · 6,7%
  • Interior - Santa Terezinha 113 · 6,4%
  • Interior - São Marcos 109 · 6,1%
  • Interior - Linha Fernandes 106 · 6%
  • Interior - Santana 104 · 5,8%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Escola Municipal Duque de Caxias

    Bairro Centro · 549 eleitores

    498

  2. Escola Estadual de Ensino Médio Belarmino Americo da Veiga

    Bairro Centro · 362 eleitores

    330

  3. Salão Comunitário Linha Santo Antônio

    Interior · 265 eleitores

    241

  4. Salão Comunitário Vista Alegre

    Interior - Vista Alegre · 169 eleitores

    158

  5. Salao Comunitario São Valentim

    Interior - São Valentin · 128 eleitores

    119

  6. Salao Comunitario Santa Terezinha

    Interior - Santa Terezinha · 124 eleitores

    113

  7. Salao Comunitario São Marcos

    Interior - São Marcos · 118 eleitores

    109

  8. Salao Comunitario Linha Fernandes

    Interior - Linha Fernandes · 117 eleitores

    106

  9. Salao Comunitario Santana

    Interior - Santana · 114 eleitores

    104

Prefeito em 2024

Foto de urna de Leonardo

Leonardo

MDB · vitória no primeiro turno

1.378 votos · 77,5% dos válidos

Bairro mais forte: Bairro Centro, 617 votos

2 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Santa Cecília do Sul

Quantos vereadores foram eleitos em Santa Cecília do Sul em 2024?

9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 1.144 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Santa Cecília do Sul em 2024?

Cleiton (PDT), com 203 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Bairro Centro (80).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Santa Cecília do Sul?

1.778 votos válidos: 1.745 em candidatos e 33 na legenda. Houve ainda 27 votos em branco e 9 nulos. A cidade tinha 1.946 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Santa Cecília do Sul em 2024?

Leonardo (MDB), com 1.378 votos, 77,5% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.