Eleições municipais 2024 · Rio Grande do Sul
Vereadores eleitos em Segredo em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 9
- Votos válidos
- 5.058
- Locais de votação
- 21
- Bairros com local
- 19
Leitura dos números
Em 2024, Segredo elegeu 9 vereadores, com 5.058 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 2.989 votos, 59,1% do total.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Nanica (PP), com 504 votos; a menor, de Ivan Rodrigues (PL), com 243. Um suplente teve mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (1.513, 29,9% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Bodão, com 63% dos votos em Vila Tamanduá.
Para prefeito, Claudião Trevisan (PP) venceu com 2.676 votos, 52,8% dos válidos, entre 2 candidaturas.
Os 9 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 27 candidaturas da cidade.
-
Nanica
PP · posição 1 na cidade
504 votos
Bairro mais forte: Centro, 225 votos (44,6% do total)
-
Lika
PP · posição 2 na cidade
370 votos
Bairro mais forte: Centro, 74 votos (20% do total)
-
Bodão
MDB · posição 3 na cidade
365 votos
Bairro mais forte: Vila Tamanduá, 230 votos (63% do total)
-
Lisandra Mergen
PP · posição 4 na cidade
334 votos
Bairro mais forte: Centro, 118 votos (35,3% do total)
-
Maicon Ecke
MDB · posição 5 na cidade
313 votos
Bairro mais forte: Centro, 119 votos (38% do total)
-
Denise Moreira
PP · posição 6 na cidade
300 votos
Bairro mais forte: Centro, 109 votos (36,3% do total)
-
Doraci
MDB · posição 7 na cidade
287 votos
Bairro mais forte: Centro, 77 votos (26,8% do total)
-
Maninho Dorneles
MDB · posição 8 na cidade
273 votos
Bairro mais forte: Bela Vista, 145 votos (53,1% do total)
-
Ivan Rodrigues
PL · posição 10 na cidade
243 votos
Bairro mais forte: Centro, 70 votos (28,8% do total)
Das 9 vagas, 2 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Segredo? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de SegredoOnde estão os votos para vereador
Os 15 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 1.513 · 29,9%
- Bela Vista 819 · 16,2%
- Vila Tamanduá 546 · 10,8%
- Serrinha Velha 279 · 5,5%
- Serrinha Alta 259 · 5,1%
- Três Vendas 201 · 4%
- Rincão Nossa Senhora das Graças 182 · 3,6%
- Rincão Nossa Senhora Aparecida 174 · 3,4%
- Linha Camargo 166 · 3,3%
- Linha Marion 126 · 2,5%
- Serrinha do Pinhal 121 · 2,4%
- Linha Brasil 115 · 2,3%
- Cerro Queimado 111 · 2,2%
- Linha Medianeira 95 · 1,9%
- Colônia Chaves 88 · 1,7%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Escola Estadual Zoila Portella - Bela Vista
Bela Vista · 916 eleitores
819
-
Escola Estadual Padre Affonso Diehl - Centro
Centro · 901 eleitores
794
-
Esporte Clube Internacional - Centro
Centro · 806 eleitores
719
-
Escola Estadual Miguel Mergen - Vila Tamanduá
Vila Tamanduá · 585 eleitores
546
-
Escola Municipal Germinio Rubert - Serrinha Alta
Serrinha Alta · 281 eleitores
259
-
Escola Municipal Waldemar Wolff - Tres Vendas
Três Vendas · 233 eleitores
201
-
Escola Estadual Berto Dal Molin - Serrinha Velha
Serrinha Velha · 216 eleitores
191
-
Salão Comunitário Bom Sucesso - Rincão Nossa Senhora das Graças
Rincão Nossa Senhora das Graças · 200 eleitores
182
-
Escola Municipal Bernardo Calheiro - Rincão Nossa Senhora Aparecida
Rincão Nossa Senhora Aparecida · 189 eleitores
174
-
Salão Evangélico de Confissão Luterana - Figueira
Linha Camargo · 171 eleitores
166
Prefeito em 2024
Claudião Trevisan
PP · vitória no primeiro turno
2.676 votos · 52,8% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 763 votos
2 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Segredo
Quantos vereadores foram eleitos em Segredo em 2024?
9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 2.989 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Segredo em 2024?
Nanica (PP), com 504 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (225).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Segredo?
5.058 votos válidos: 4.911 em candidatos e 147 na legenda. Houve ainda 46 votos em branco e 41 nulos. A cidade tinha 5.600 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Segredo em 2024?
Claudião Trevisan (PP), com 2.676 votos, 52,8% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.