Eleições municipais 2024 · Rio Grande do Sul
Vereadores eleitos em Tabaí em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 9
- Votos válidos
- 3.629
- Locais de votação
- 6
- Bairros com local
- 6
Leitura dos números
Em 2024, Tabaí elegeu 9 vereadores, com 3.629 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 1.905 votos, 52,5% do total.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Valeria Vargas (PT), com 285 votos; a menor, de Darci Gaiteiro (PT), com 93. Mesmo assim, 5 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Morro do Pedro Rosa (1.483, 40,9% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Darci Gaiteiro, com 61,3% dos votos em Quininho.
Para prefeito, Anderson Vargas (PT) venceu com 1.483 votos, 41,4% dos válidos, entre 3 candidaturas.
Os 9 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 40 candidaturas da cidade.
-
Valeria Vargas
PT · posição 1 na cidade
285 votos
Bairro mais forte: Morro do Pedro Rosa, 152 votos (53,3% do total)
-
Marcelinho
PP · posição 2 na cidade
284 votos
Bairro mais forte: Vila Tabaí, 160 votos (56,3% do total)
-
Adriano Souza
PP · posição 3 na cidade
272 votos
Bairro mais forte: Morro do Pedro Rosa, 139 votos (51,1% do total)
-
André Eletrecista
PRD · posição 4 na cidade
226 votos
Bairro mais forte: Vila Tabaí, 85 votos (37,6% do total)
-
Milton Cabral
PL · posição 5 na cidade
222 votos
Bairro mais forte: Morro do Pedro Rosa, 125 votos (56,3% do total)
-
Débora Brandão
MDB · posição 6 na cidade
202 votos
Bairro mais forte: Morro do Pedro Rosa, 103 votos (51% do total)
-
Mauro Vargas
MDB · posição 8 na cidade
166 votos
Bairro mais forte: Morro do Pedro Rosa, 75 votos (45,2% do total)
-
Alex Cardoso
PDT · posição 9 na cidade
155 votos
Bairro mais forte: Morro do Pedro Rosa, 55 votos (35,5% do total)
-
Darci Gaiteiro
PT · posição 14 na cidade
93 votos
Bairro mais forte: Quininho, 57 votos (61,3% do total)
Das 9 vagas, 4 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Tabaí? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de TabaíOnde estão os votos para vereador
Os 6 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Morro do Pedro Rosa 1.483 · 40,9%
- Quininho 744 · 20,5%
- Vila Tabaí 573 · 15,8%
- Comunidade Hélio Cardoso 409 · 11,3%
- Comunidade Otávio Azevedo 259 · 7,1%
- Aterrados 161 · 4,4%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
E. E. E. M. Pedro Rosa
Morro do Pedro Rosa · 1.705 eleitores
1.483
-
E. M. E. F. Carlos Gomes
Quininho · 866 eleitores
744
-
E. E. E. F. Conego Cordeiro
Vila Tabaí · 643 eleitores
573
-
E. M. E. F. Profª Nelsa Pereira Braga
Comunidade Hélio Cardoso · 469 eleitores
409
-
E. M. E. F. Profª Irelde Lopes da Silva
Comunidade Otávio Azevedo · 286 eleitores
259
-
Posto de Saúde do Aterrados
Aterrados · 190 eleitores
161
Prefeito em 2024
Anderson Vargas
PT · vitória no primeiro turno
1.483 votos · 41,4% dos válidos
Bairro mais forte: Morro do Pedro Rosa, 579 votos
3 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Tabaí
Quantos vereadores foram eleitos em Tabaí em 2024?
9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 1.905 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Tabaí em 2024?
Valeria Vargas (PT), com 285 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Morro do Pedro Rosa (152).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Tabaí?
3.629 votos válidos: 3.551 em candidatos e 78 na legenda. Houve ainda 41 votos em branco e 38 nulos. A cidade tinha 4.159 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Tabaí em 2024?
Anderson Vargas (PT), com 1.483 votos, 41,4% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.