Eleições municipais 2024 · Rio Grande do Sul
Vereadores eleitos em Tapera em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 9
- Votos válidos
- 6.317
- Locais de votação
- 13
- Bairros com local
- 9
Leitura dos números
Em 2024, Tapera elegeu 9 vereadores, com 6.317 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 2.334 votos, 36,9% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Pipe (PP), com 373 votos; a menor, de Lisiane Machiavelli (PL), com 171. Mesmo assim, 6 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (2.977, 47,1% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Leodegar Tischer, com 71,1% dos votos em Centro.
Para prefeito, Osvaldo Henrich Filho Prego (PP) venceu com 3.253 votos, 52,1% dos válidos, entre 3 candidaturas.
Os 9 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 53 candidaturas da cidade.
-
Pipe
PP · posição 1 na cidade
373 votos
Bairro mais forte: Centro, 184 votos (49,3% do total)
-
Leonardo Scherer
PP · posição 2 na cidade
321 votos
Bairro mais forte: Oito de Maio, 128 votos (39,9% do total)
-
Jacson Lauxen
PDT · posição 3 na cidade
301 votos
Bairro mais forte: Centro, 162 votos (53,8% do total)
-
Leodegar Tischer
PP · posição 4 na cidade
266 votos
Bairro mais forte: Centro, 189 votos (71,1% do total)
-
Daniel Gardin
PP · posição 5 na cidade
260 votos
Bairro mais forte: Centro, 182 votos (70% do total)
-
Collares
UNIÃO · posição 7 na cidade
230 votos
Bairro mais forte: Centro, 109 votos (47,4% do total)
-
Vicari
PDT · posição 9 na cidade
223 votos
Bairro mais forte: Centro, 77 votos (34,5% do total)
-
Cassol
PDT · posição 15 na cidade
189 votos
Bairro mais forte: Centro, 113 votos (59,8% do total)
-
Lisiane Machiavelli
PL · posição 18 na cidade
171 votos
Bairro mais forte: Centro, 74 votos (43,3% do total)
Das 9 vagas, 3 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Tapera? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de TaperaOnde estão os votos para vereador
Os 9 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 2.977 · 47,1%
- Oito de Maio 1.577 · 25%
- Vila Brasília 607 · 9,6%
- Vila Paz 251 · 4%
- Vila Elisa 231 · 3,7%
- Linha São Rafael 198 · 3,1%
- Linha Teutônia 192 · 3%
- Linha São Pedro 158 · 2,5%
- Linha Esquina da Sorte 126 · 2%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Salão Paroquial - Usbet Tenarião
Centro · 2.159 eleitores
1.741
-
E. E.e.m 8 de Maio
Oito de Maio · 1.080 eleitores
862
-
E.e.e.m. Dionísio Lothário Chassot
Centro · 815 eleitores
654
-
E.m.e.f. Presidente Costa e Silva
Vila Brasília · 758 eleitores
607
-
Instituto Estadual de Educação Nossa Senhora Imaculada
Centro · 711 eleitores
582
-
Ginásio Poliesportivo João Goulart
Oito de Maio · 549 eleitores
429
-
E.m.e.i. Mundo da Criança
Oito de Maio · 373 eleitores
286
-
Escola Municipal João Batista Mocelin
Vila Paz · 341 eleitores
251
-
E.m.e.f. Francisca Cerutti
Vila Elisa · 287 eleitores
231
-
Salao da Comunidade da Linha São Rafael
Linha São Rafael · 258 eleitores
198
Prefeito em 2024
Osvaldo Henrich Filho Prego
PP · vitória no primeiro turno
3.253 votos · 52,1% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 1.828 votos
3 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Tapera
Quantos vereadores foram eleitos em Tapera em 2024?
9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 2.334 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Tapera em 2024?
Pipe (PP), com 373 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (184).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Tapera?
6.317 votos válidos: 6.110 em candidatos e 207 na legenda. Houve ainda 190 votos em branco e 95 nulos. A cidade tinha 7.900 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Tapera em 2024?
Osvaldo Henrich Filho Prego (PP), com 3.253 votos, 52,1% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.