Eleições municipais 2024 · Rio Grande do Sul
Vereadores eleitos em Tenente Portela em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 9
- Votos válidos
- 8.707
- Locais de votação
- 19
- Bairros com local
- 5
Leitura dos números
Em 2024, Tenente Portela elegeu 9 vereadores, com 8.707 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 3.940 votos, 45,3% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Micheli (PDT), com 687 votos; a menor, de Elisangela Lutz (PL), com 238. Mesmo assim, 3 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (3.951, 45,4% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Luisa Barth, com 58,3% dos votos em Centro.
Para prefeito, Sala (PSDB) venceu com 4.569 votos, 52,4% dos válidos, entre 3 candidaturas.
Os 9 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 49 candidaturas da cidade.
-
Micheli
PDT · posição 1 na cidade
687 votos
Bairro mais forte: Centro, 381 votos (55,5% do total)
-
Diube
REPUBLICANOS · posição 2 na cidade
525 votos
Bairro mais forte: Centro, 284 votos (54,1% do total)
-
Mauro Ludwig
PL · posição 3 na cidade
495 votos
Bairro mais forte: Interior, 213 votos (43% do total)
-
Rosangela
PSDB · posição 4 na cidade
470 votos
Bairro mais forte: Centro, 240 votos (51,1% do total)
-
Cris Feyth
PSDB · posição 5 na cidade
440 votos
Bairro mais forte: Centro, 181 votos (41,1% do total)
-
Derli da Silva
PSDB · posição 6 na cidade
406 votos
Bairro mais forte: Centro, 190 votos (46,8% do total)
-
Luisa Barth
MDB · posição 7 na cidade
367 votos
Bairro mais forte: Centro, 214 votos (58,3% do total)
-
Luciano Berta
MDB · posição 10 na cidade
312 votos
Bairro mais forte: Centro, 144 votos (46,2% do total)
-
Elisangela Lutz
PL · posição 14 na cidade
238 votos
Bairro mais forte: Centro, 125 votos (52,5% do total)
Das 9 vagas, 5 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Tenente Portela? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de Tenente PortelaOnde estão os votos para vereador
Os 5 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 3.951 · 45,4%
- Interior 1.967 · 22,6%
- Fries 1.302 · 15%
- Isabel 1.068 · 12,3%
- Operário 419 · 4,8%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Esc. Est. Cleia S. Dalberto
Centro · 2.631 eleitores
2.083
-
Esc. Est. Sepe Tiaraju
Fries · 1.545 eleitores
1.302
-
Esc. Est. Tenente Portela
Isabel · 1.354 eleitores
1.068
-
Emef Ayrton Senna
Centro · 1.202 eleitores
1.005
-
Centro Pastoral
Centro · 1.073 eleitores
863
-
Esc. Mun. Arcelino Soares Boeno
Operário · 578 eleitores
419
-
Esc. Mun. General Osorio
Interior · 393 eleitores
335
-
Esc. Est. Francisco Balestrin
Interior · 371 eleitores
312
-
Pavilhão da Comunidade de Gamelinhas
Interior · 314 eleitores
278
-
Esc. Est. Entre Rios
Interior · 241 eleitores
196
Prefeito em 2024
Sala
PSDB · vitória no primeiro turno
4.569 votos · 52,4% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 2.042 votos
3 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Tenente Portela
Quantos vereadores foram eleitos em Tenente Portela em 2024?
9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 3.940 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Tenente Portela em 2024?
Micheli (PDT), com 687 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (381).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Tenente Portela?
8.707 votos válidos: 8.437 em candidatos e 270 na legenda. Houve ainda 152 votos em branco e 104 nulos. A cidade tinha 10.699 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Tenente Portela em 2024?
Sala (PSDB), com 4.569 votos, 52,4% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.