Eleições municipais 2024 · Santa Catarina
Vereadores eleitos em Aurora em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 9
- Votos válidos
- 4.990
- Locais de votação
- 12
- Bairros com local
- 12
Leitura dos números
Em 2024, Aurora elegeu 9 vereadores, com 4.990 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 2.666 votos, 53,4% do total.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Kallani Diona Muller (PL), com 447 votos; a menor, de Robson Eleoterio (PSD), com 189. Mesmo assim, 3 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (2.037, 40,8% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Vivian Quiquio, com 64% dos votos em Centro.
Para prefeito, Lila Zandonai (PL) venceu com 2.659 votos, 53,2% dos válidos, entre 2 candidaturas.
Os 9 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 30 candidaturas da cidade.
-
Kallani Diona Muller
PL · posição 1 na cidade
447 votos
Bairro mais forte: Centro, 231 votos (51,7% do total)
-
Fabiano Pereira
PL · posição 2 na cidade
353 votos
Bairro mais forte: Santa Tereza, 141 votos (39,9% do total)
-
Alceu Montibeller
MDB · posição 3 na cidade
323 votos
Bairro mais forte: Centro, 133 votos (41,2% do total)
-
Jairo Stupp
PL · posição 4 na cidade
304 votos
Bairro mais forte: Centro, 98 votos (32,2% do total)
-
Vivian Quiquio
PSD · posição 5 na cidade
286 votos
Bairro mais forte: Centro, 183 votos (64% do total)
-
Marcelo Jasper
MDB · posição 6 na cidade
265 votos
Bairro mais forte: Centro, 109 votos (41,1% do total)
-
Adriano Schafranski
MDB · posição 7 na cidade
264 votos
Bairro mais forte: Fundos Aurora, 121 votos (45,8% do total)
-
Caio Niehues Fermino
MDB · posição 8 na cidade
235 votos
Bairro mais forte: Centro, 82 votos (34,9% do total)
-
Robson Eleoterio
PSD · posição 12 na cidade
189 votos
Bairro mais forte: Centro, 109 votos (57,7% do total)
Das 9 vagas, 3 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Aurora? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de AuroraOnde estão os votos para vereador
Os 12 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 2.037 · 40,8%
- Santa Tereza 561 · 11,2%
- Fundos Aurora 387 · 7,8%
- Nova Italia 365 · 7,3%
- Strey 327 · 6,6%
- São Martinho 243 · 4,9%
- Santo Antônio 227 · 4,5%
- Ribeirão Pacas 214 · 4,3%
- Chapadão de Nova Itália 190 · 3,8%
- Barra Cobras Sul 183 · 3,7%
- Cobras Sul 150 · 3%
- Serra Aurora 106 · 2,1%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Escola Básica Walter Probst
Centro · 2.309 eleitores
2.037
-
Escola Basica Ana Galvan
Santa Tereza · 637 eleitores
561
-
Centro Educacional Fundos Aurora
Fundos Aurora · 430 eleitores
387
-
Escola Municipal de Nova Itália
Nova Italia · 396 eleitores
365
-
Casa Mortuária Ribeirão Strey (subst. Salão da Igreja Católica)
Strey · 363 eleitores
327
-
Escola Municipal de São Martinho
São Martinho · 266 eleitores
243
-
Escola Municipal de Santo Antônio
Santo Antônio · 232 eleitores
227
-
Salão Comunitário São Cristovão
Ribeirão Pacas · 225 eleitores
214
-
Escola Municipal Chapadão Nova Itália
Chapadão de Nova Itália · 196 eleitores
190
-
Associação Esportiva e Recreativa Coroas
Barra Cobras Sul · 200 eleitores
183
Prefeito em 2024
Lila Zandonai
PL · vitória no primeiro turno
2.659 votos · 53,2% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 1.163 votos
2 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Aurora
Quantos vereadores foram eleitos em Aurora em 2024?
9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 2.666 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Aurora em 2024?
Kallani Diona Muller (PL), com 447 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (231).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Aurora?
4.990 votos válidos: 4.893 em candidatos e 97 na legenda. Houve ainda 56 votos em branco e 52 nulos. A cidade tinha 5.521 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Aurora em 2024?
Lila Zandonai (PL), com 2.659 votos, 53,2% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.