Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Santa Catarina

Vereadores eleitos em Balneário Rincão em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
9
Votos válidos
10.336
Locais de votação
9
Bairros com local
6

Leitura dos números

Em 2024, Balneário Rincão elegeu 9 vereadores, com 10.336 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 5.214 votos, 50,4% do total.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Fernando Casagrande (MDB), com 913 votos; a menor, de Juninho Motta (PSD), com 349. Mesmo assim, 2 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Balneário Rincão - Centro (5.822, 56,3% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Carlos Patrício - Calo Loko, com 85,4% dos votos em Balneário Rincão - Centro.

Para prefeito, Luiz Laurindo (PSD) venceu com 5.783 votos, 55,9% dos válidos, entre 5 candidaturas.

Os 9 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 55 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Fernando Casagrande

    Fernando Casagrande

    MDB · posição 1 na cidade

    913 votos

    Bairro mais forte: Balneário Rincão - Centro, 488 votos (53,5% do total)

  2. Foto de urna de Rogério da Farmácia

    Rogério da Farmácia

    MDB · posição 2 na cidade

    751 votos

    Bairro mais forte: Balneário Rincão - Centro, 374 votos (49,8% do total)

  3. Foto de urna de Carlos Patrício - Calo Loko

    Carlos Patrício - Calo Loko

    PL · posição 3 na cidade

    652 votos

    Bairro mais forte: Balneário Rincão - Centro, 557 votos (85,4% do total)

  4. Foto de urna de André Francisconi

    André Francisconi

    UNIÃO · posição 4 na cidade

    635 votos

    Bairro mais forte: Balneário Rincão - Centro, 453 votos (71,3% do total)

  5. Foto de urna de Bataclan Bitencourt Carpes

    Bataclan Bitencourt Carpes

    PSD · posição 5 na cidade

    537 votos

    Bairro mais forte: Lagoa dos Esteves, 197 votos (36,7% do total)

  6. Foto de urna de Ramires Lino

    Ramires Lino

    PSD · posição 6 na cidade

    520 votos

    Bairro mais forte: Balneário Rincão - Centro, 387 votos (74,4% do total)

  7. Foto de urna de Airton Ferreira

    Airton Ferreira

    MDB · posição 7 na cidade

    503 votos

    Bairro mais forte: Balneário Rincão - Centro, 240 votos (47,7% do total)

  8. Foto de urna de Everaldo Felipe

    Everaldo Felipe

    UNIÃO · posição 10 na cidade

    354 votos

    Bairro mais forte: Balneário Rincão - Centro, 168 votos (47,5% do total)

  9. Foto de urna de Juninho Motta

    Juninho Motta

    PSD · posição 11 na cidade

    349 votos

    Bairro mais forte: Balneário Rincão - Centro, 221 votos (63,3% do total)

Das 9 vagas, 2 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Balneário Rincão? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Balneário Rincão

Onde estão os votos para vereador

Os 6 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Balneário Rincão - Centro 5.822 · 56,3%
  • Pedreiras 1.978 · 19,1%
  • Lagoa dos Freitas 1.103 · 10,7%
  • Barra Velha 746 · 7,2%
  • Lagoa dos Esteves 503 · 4,9%
  • Urussanga Velha I 184 · 1,8%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Escola de Educação Básica Melchiades Bonifácio Espindola

    Balneário Rincão - Centro · 3.484 eleitores

    2.720

  2. Escola de Ensino Fundamental Gervásio Teixeira Fernandes

    Pedreiras · 2.458 eleitores

    1.978

  3. Escola de Educação Básica Municipal Arroio Rincão

    Balneário Rincão - Centro · 2.117 eleitores

    1.607

  4. Escola Municipal de Ensino Fundamental José Reus

    Lagoa dos Freitas · 1.434 eleitores

    1.103

  5. Centro de Educação Infantil Peixinho Dourado

    Balneário Rincão - Centro · 1.360 eleitores

    1.030

  6. Escola Municipal de Ensino Fundamental Prof. Amélia de Souza Silva

    Barra Velha · 875 eleitores

    746

  7. Salao Paroquial Lagoa dos Esteves

    Lagoa dos Esteves · 643 eleitores

    503

  8. Centro de Educação Infantil Navegando No Saber

    Balneário Rincão - Centro · 595 eleitores

    465

  9. Centro de Educação Infantil Cantinho do Rincão

    Urussanga Velha I · 211 eleitores

    184

Prefeito em 2024

Foto de urna de Luiz Laurindo

Luiz Laurindo

PSD · vitória no primeiro turno

5.783 votos · 55,9% dos válidos

Bairro mais forte: Balneário Rincão - Centro, 2.995 votos

5 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Balneário Rincão

Quantos vereadores foram eleitos em Balneário Rincão em 2024?

9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 5.214 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Balneário Rincão em 2024?

Fernando Casagrande (MDB), com 913 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Balneário Rincão - Centro (488).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Balneário Rincão?

10.336 votos válidos: 10.058 em candidatos e 278 na legenda. Houve ainda 222 votos em branco e 158 nulos. A cidade tinha 13.177 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Balneário Rincão em 2024?

Luiz Laurindo (PSD), com 5.783 votos, 55,9% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.