Eleições municipais 2024 · Santa Catarina
Vereadores eleitos em Catanduvas em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 9
- Votos válidos
- 6.921
- Locais de votação
- 7
- Bairros com local
- 6
Leitura dos números
Em 2024, Catanduvas elegeu 9 vereadores, com 6.921 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 3.037 votos, 43,9% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Shazan (PSD), com 410 votos; a menor, de Neilor Miguel Baldi (PL), com 229. Um suplente teve mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (2.933, 42,4% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Marcello, com 55,3% dos votos em Centro.
Para prefeito, Mona (PL) venceu com 3.479 votos, 49,7% dos válidos, entre 3 candidaturas.
Os 9 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 50 candidaturas da cidade.
-
Shazan
PSD · posição 1 na cidade
410 votos
Bairro mais forte: Cidade Jardim, 153 votos (37,3% do total)
-
Dra Mônia Viêra
PL · posição 2 na cidade
402 votos
Bairro mais forte: Centro, 190 votos (47,3% do total)
-
Marcelo (thelo)
MDB · posição 3 na cidade
393 votos
Bairro mais forte: Centro, 145 votos (36,9% do total)
-
Marcello
PODE · posição 4 na cidade
362 votos
Bairro mais forte: Centro, 200 votos (55,2% do total)
-
Deco
PSD · posição 5 na cidade
352 votos
Bairro mais forte: Centro, 167 votos (47,4% do total)
-
Ivacir - Fio
PSDB · posição 6 na cidade
338 votos
Bairro mais forte: Centro, 163 votos (48,2% do total)
-
Mano
MDB · posição 7 na cidade
303 votos
Bairro mais forte: Centro, 167 votos (55,1% do total)
-
Paviani
PL · posição 8 na cidade
248 votos
Bairro mais forte: Centro, 85 votos (34,3% do total)
-
Neilor Miguel Baldi
PL · posição 10 na cidade
229 votos
Bairro mais forte: Centro, 94 votos (41% do total)
Das 9 vagas, 3 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Catanduvas? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de CatanduvasOnde estão os votos para vereador
Os 6 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 2.933 · 42,4%
- Cidade Jardim 1.765 · 25,5%
- Centro-Oeste 1.271 · 18,4%
- Sebaldo Kunz 573 · 8,3%
- Linha Jacutinga 233 · 3,4%
- Linha Pedra Lisa 146 · 2,1%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Colégio Estadual Irmã Wienfrida
Centro · 2.793 eleitores
2.367
-
Escola Municipal Augustinho Marcon
Cidade Jardim · 2.042 eleitores
1.765
-
Escola Municipal de Educação Básica Alfredo Gomes
Centro-Oeste · 1.456 eleitores
1.271
-
E.m.e. Básica Prof. Vitoldo Alexandre Czech
Sebaldo Kunz · 683 eleitores
573
-
Salão Paroquial
Centro · 643 eleitores
566
-
Pavilhão Comunitário da Linha Jacutinga
Linha Jacutinga · 261 eleitores
233
-
Pavilhão Comunitário da Linha Pedra Lisa
Linha Pedra Lisa · 175 eleitores
146
Prefeito em 2024
Mona
PL · vitória no primeiro turno
3.479 votos · 49,7% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 1.431 votos
3 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Catanduvas
Quantos vereadores foram eleitos em Catanduvas em 2024?
9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 3.037 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Catanduvas em 2024?
Shazan (PSD), com 410 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Cidade Jardim (153).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Catanduvas?
6.921 votos válidos: 6.699 em candidatos e 222 na legenda. Houve ainda 170 votos em branco e 93 nulos. A cidade tinha 8.053 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Catanduvas em 2024?
Mona (PL), com 3.479 votos, 49,7% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.