Eleições municipais 2024 · Santa Catarina
Vereadores eleitos em Ipuaçu em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 9
- Votos válidos
- 5.029
- Locais de votação
- 5
- Bairros com local
- 5
Leitura dos números
Em 2024, Ipuaçu elegeu 9 vereadores, com 5.029 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 2.771 votos, 55,1% do total.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Osmar (CIDADANIA), com 513 votos; a menor, de Gean (CIDADANIA), com 162. Mesmo assim, 3 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (1.881, 37,4% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Osmar, com 81,5% dos votos em Área Indígena.
Para prefeito, Brisola (MDB) venceu com 2.511 votos, 50,5% dos válidos, entre 2 candidaturas.
Os 9 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 38 candidaturas da cidade.
-
Osmar
CIDADANIA · posição 1 na cidade
513 votos
Bairro mais forte: Área Indígena, 418 votos (81,5% do total)
-
Alemão
PT · posição 2 na cidade
379 votos
Bairro mais forte: Área Indígena, 305 votos (80,5% do total)
-
Lucivania
CIDADANIA · posição 3 na cidade
373 votos
Bairro mais forte: Centro, 194 votos (52% do total)
-
Leonardo
PL · posição 4 na cidade
308 votos
Bairro mais forte: Centro, 226 votos (73,4% do total)
-
Marizete Leopoldino Belino
PT · posição 5 na cidade
305 votos
Bairro mais forte: Área Indígena, 220 votos (72,1% do total)
-
Cesar Baté
PL · posição 6 na cidade
271 votos
Bairro mais forte: Centro, 204 votos (75,3% do total)
-
Mirian da Silva
PT · posição 7 na cidade
259 votos
Bairro mais forte: Centro, 159 votos (61,4% do total)
-
Pedro da Farmacia
MDB · posição 11 na cidade
201 votos
Bairro mais forte: Centro, 148 votos (73,6% do total)
-
Gean
CIDADANIA · posição 12 na cidade
162 votos
Bairro mais forte: Vila Samburá, 96 votos (59,3% do total)
Das 9 vagas, 2 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Ipuaçu? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de IpuaçuOnde estão os votos para vereador
Os 5 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 1.881 · 37,4%
- Área Indígena 1.461 · 29,1%
- Aldeia Pinhalzinho 650 · 12,9%
- Vila Samburá 547 · 10,9%
- Toldo Velho 490 · 9,7%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Escola de Educação Básica Padre Antônio Vieira
Centro · 2.147 eleitores
1.881
-
Escola Indígena de Educação Básica Cacique Vanhkre
Área Indígena · 1.712 eleitores
1.461
-
Escola Indígena de Ensino Fundamental Pinhalzinho
Aldeia Pinhalzinho · 727 eleitores
650
-
Escola de Ensino Fundamental Serenita Fátima Carlesso da Silva
Vila Samburá · 634 eleitores
547
-
Escola de Ensino Fundamental Toldo Velho
Toldo Velho · 561 eleitores
490
Prefeito em 2024
Brisola
MDB · vitória no primeiro turno
2.511 votos · 50,5% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 918 votos
2 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Ipuaçu
Quantos vereadores foram eleitos em Ipuaçu em 2024?
9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 2.771 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Ipuaçu em 2024?
Osmar (CIDADANIA), com 513 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Área Indígena (418).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Ipuaçu?
5.029 votos válidos: 4.883 em candidatos e 146 na legenda. Houve ainda 44 votos em branco e 65 nulos. A cidade tinha 5.781 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Ipuaçu em 2024?
Brisola (MDB), com 2.511 votos, 50,5% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.