Eleições municipais 2024 · Santa Catarina
Vereadores eleitos em Ipumirim em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 9
- Votos válidos
- 5.075
- Locais de votação
- 7
- Bairros com local
- 7
Leitura dos números
Em 2024, Ipumirim elegeu 9 vereadores, com 5.075 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 2.198 votos, 43,3% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Enfermeira Adriana (PSD), com 336 votos; a menor, de Véio Padia (PT), com 190. Mesmo assim, 2 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (2.907, 57,3% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Professora Rose, com 88,7% dos votos em Centro.
Para prefeito, Zanella (PP) venceu com 3.339 votos, 67% dos válidos, entre 2 candidaturas.
Os 9 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 42 candidaturas da cidade.
-
Enfermeira Adriana
PSD · posição 1 na cidade
336 votos
Bairro mais forte: Centro, 234 votos (69,6% do total)
-
Kiko
PP · posição 2 na cidade
277 votos
Bairro mais forte: Centro, 129 votos (46,6% do total)
-
Clodo
PP · posição 3 na cidade
269 votos
Bairro mais forte: Centro, 167 votos (62,1% do total)
-
Diro
PL · posição 4 na cidade
262 votos
Bairro mais forte: Centro, 161 votos (61,5% do total)
-
Andre Mertins
MDB · posição 5 na cidade
232 votos
Bairro mais forte: Centro, 86 votos (37,1% do total)
-
Titi Scalco
MDB · posição 6 na cidade
224 votos
Bairro mais forte: Centro, 168 votos (75% do total)
-
Mari Bortoli
PT · posição 7 na cidade
214 votos
Bairro mais forte: Centro, 107 votos (50% do total)
-
Professora Rose
MDB · posição 9 na cidade
194 votos
Bairro mais forte: Centro, 172 votos (88,7% do total)
-
Véio Padia
PT · posição 11 na cidade
190 votos
Bairro mais forte: Centro, 84 votos (44,2% do total)
Das 9 vagas, 3 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Ipumirim? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de IpumirimOnde estão os votos para vereador
Os 7 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 2.907 · 57,3%
- Serrinha 536 · 10,6%
- São Rafael 476 · 9,4%
- Bonito 388 · 7,6%
- Dois Irmãos 261 · 5,1%
- Bom Sucesso 255 · 5%
- Linha Passo Grande 252 · 5%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Escola Benjamin Carvalho de Oliveira
Centro · 3.614 eleitores
2.907
-
Escola de Linha Serrinha
Serrinha · 625 eleitores
536
-
Escola de Linha São Rafael
São Rafael · 551 eleitores
476
-
Escola de Linha Bonito
Bonito · 436 eleitores
388
-
Centro Comunitário de Linha Dois Irmãos
Dois Irmãos · 297 eleitores
261
-
Escola de Linha Bom Sucesso
Bom Sucesso · 302 eleitores
255
-
Centro Comunitário de Linha Passo Grande
Linha Passo Grande · 303 eleitores
252
Prefeito em 2024
Zanella
PP · vitória no primeiro turno
3.339 votos · 67% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 1.996 votos
2 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Ipumirim
Quantos vereadores foram eleitos em Ipumirim em 2024?
9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 2.198 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Ipumirim em 2024?
Enfermeira Adriana (PSD), com 336 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (234).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Ipumirim?
5.075 votos válidos: 4.915 em candidatos e 160 na legenda. Houve ainda 87 votos em branco e 66 nulos. A cidade tinha 6.128 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Ipumirim em 2024?
Zanella (PP), com 3.339 votos, 67% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.