Eleições municipais 2024 · Santa Catarina
Vereadores eleitos em Itapoá em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 9
- Votos válidos
- 14.602
- Locais de votação
- 8
- Bairros com local
- 7
Leitura dos números
Em 2024, Itapoá elegeu 9 vereadores, com 14.602 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 4.040 votos, 27,7% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Ademarzinho (MDB), com 685 votos; a menor, de Daniel Weber (UNIÃO), com 342. Um suplente teve mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Itapema do Norte (4.691, 32,1% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Valdecir Fofo, com 59% dos votos em Pontal do Norte.
Para prefeito, Jefinho Garcia (MDB) venceu com 7.669 votos, 52,3% dos válidos, entre 3 candidaturas.
Os 9 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 113 candidaturas da cidade.
-
Ademarzinho
MDB · posição 1 na cidade
685 votos
Bairro mais forte: Itapoá, 287 votos (41,9% do total)
-
Ivan da Luz
MDB · posição 2 na cidade
535 votos
Bairro mais forte: Itapema do Norte, 172 votos (32,1% do total)
-
Nei do Kalanga
MDB · posição 3 na cidade
459 votos
Bairro mais forte: Pontal do Norte, 255 votos (55,6% do total)
-
Marta
PL · posição 4 na cidade
454 votos
Bairro mais forte: Itapema do Norte, 221 votos (48,7% do total)
-
Diego Antunes
PL · posição 6 na cidade
430 votos
Bairro mais forte: Itapema do Norte, 148 votos (34,4% do total)
-
Valdecir Fofo
AVANTE · posição 7 na cidade
400 votos
Bairro mais forte: Pontal do Norte, 236 votos (59% do total)
-
Jessica Lemonie
PL · posição 8 na cidade
388 votos
Bairro mais forte: Itapema do Norte, 166 votos (42,8% do total)
-
Marcio Melo
PSD · posição 9 na cidade
347 votos
Bairro mais forte: Sai-Mirim, 127 votos (36,6% do total)
-
Daniel Weber
UNIÃO · posição 10 na cidade
342 votos
Bairro mais forte: Itapema do Norte, 140 votos (40,9% do total)
Das 9 vagas, 5 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Itapoá? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de ItapoáOnde estão os votos para vereador
Os 7 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Itapema do Norte 4.691 · 32,1%
- Itapoá 3.086 · 21,1%
- Barra do Sai 1.964 · 13,5%
- Samambaial 1.570 · 10,8%
- São José 1.451 · 9,9%
- Pontal do Norte 1.416 · 9,7%
- Sai-Mirim 424 · 2,9%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Escola Municipal de Ensino Fundamental Frei Valentim
Itapoá · 4.267 eleitores
3.086
-
Escola Municipal Ayrton Senna
Itapema do Norte · 3.787 eleitores
2.578
-
Escola de Educaçao Básica Nereu Ramos
Itapema do Norte · 2.749 eleitores
2.113
-
Escola Municipal de Ensino Fundamental Euclides Emídio da Silva
Barra do Sai · 2.677 eleitores
1.964
-
Escola Municipal de Ensino Fundamental Monteiro Lobato
Samambaial · 2.314 eleitores
1.570
-
Escola Municipal Claiton Almir Hermes
São José · 2.020 eleitores
1.451
-
Escola Municipal Zózimo Neres do Rosário
Pontal do Norte · 1.831 eleitores
1.416
-
Escola Isolada Alberto Speck
Sai-Mirim · 521 eleitores
424
Prefeito em 2024
Jefinho Garcia
MDB · vitória no primeiro turno
7.669 votos · 52,3% dos válidos
Bairro mais forte: Itapema do Norte, 2.371 votos
3 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Itapoá
Quantos vereadores foram eleitos em Itapoá em 2024?
9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 4.040 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Itapoá em 2024?
Ademarzinho (MDB), com 685 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Itapoá (287).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Itapoá?
14.602 votos válidos: 14.109 em candidatos e 493 na legenda. Houve ainda 385 votos em branco e 343 nulos. A cidade tinha 20.166 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Itapoá em 2024?
Jefinho Garcia (MDB), com 7.669 votos, 52,3% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.