Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Santa Catarina

Vereadores eleitos em Passos Maia em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
9
Votos válidos
3.071
Locais de votação
6
Bairros com local
6

Leitura dos números

Em 2024, Passos Maia elegeu 9 vereadores, com 3.071 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 1.591 votos, 51,8% do total.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Ivan Sutil (PL), com 249 votos; a menor, de Nelson Grilo (PT), com 102. Mesmo assim, 5 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (1.620, 52,8% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Nelson Grilo, com 80,4% dos votos em Assentamento Zumbi dos Palmares I.

Para prefeito, Nei Nervis (PT) venceu com 1.653 votos, 54,2% dos válidos, entre 2 candidaturas.

Os 9 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 33 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Ivan Sutil

    Ivan Sutil

    PL · posição 1 na cidade

    249 votos

    Bairro mais forte: Centro, 155 votos (62,2% do total)

  2. Foto de urna de Sidi Souza

    Sidi Souza

    MDB · posição 3 na cidade

    219 votos

    Bairro mais forte: Centro, 149 votos (68% do total)

  3. Foto de urna de Juraci Pagazza

    Juraci Pagazza

    PT · posição 4 na cidade

    213 votos

    Bairro mais forte: Centro, 98 votos (46% do total)

  4. Foto de urna de Luciano da Radio

    Luciano da Radio

    MDB · posição 5 na cidade

    200 votos

    Bairro mais forte: Assentamento Zumbi dos Palmares I, 106 votos (53% do total)

  5. Foto de urna de Valderis Comunello Marchesini

    Valderis Comunello Marchesini

    PP · posição 6 na cidade

    195 votos

    Bairro mais forte: Centro, 156 votos (80% do total)

  6. Foto de urna de Hugo

    Hugo

    MDB · posição 7 na cidade

    166 votos

    Bairro mais forte: Linha Dom Carlos, 101 votos (60,8% do total)

  7. Foto de urna de Marcos

    Marcos

    PSD · posição 9 na cidade

    132 votos

    Bairro mais forte: Centro, 78 votos (59,1% do total)

  8. Foto de urna de Paulo Bueno

    Paulo Bueno

    PT · posição 12 na cidade

    115 votos

    Bairro mais forte: Serraria Indumel, 52 votos (45,2% do total)

  9. Foto de urna de Nelson Grilo

    Nelson Grilo

    PT · posição 14 na cidade

    102 votos

    Bairro mais forte: Assentamento Zumbi dos Palmares I, 82 votos (80,4% do total)

Das 9 vagas, 3 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Passos Maia? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Passos Maia

Onde estão os votos para vereador

Os 6 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Centro 1.620 · 52,8%
  • Assentamento Zumbi dos Palmares I 501 · 16,3%
  • Serraria Indumel 393 · 12,8%
  • Linha Dom Carlos 256 · 8,3%
  • Assentamento Sapateiro I 192 · 6,3%
  • Serraria Tozzo 109 · 3,5%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. E.e.b. Professora Coralia Gevaerd Olinnger

    Centro · 1.850 eleitores

    1.620

  2. Escola Municipal Nossa Senhora Aparecida

    Assentamento Zumbi dos Palmares I · 571 eleitores

    501

  3. Escola Municipal Duque de Caxias

    Serraria Indumel · 442 eleitores

    393

  4. Centro Comunitário Dom Carlos

    Linha Dom Carlos · 273 eleitores

    256

  5. Centro Comunitário Assentamento Sapateiro

    Assentamento Sapateiro I · 206 eleitores

    192

  6. Escola Municipal Maria Francisca Maciel

    Serraria Tozzo · 131 eleitores

    109

Prefeito em 2024

Foto de urna de Nei Nervis

Nei Nervis

PT · vitória no primeiro turno

1.653 votos · 54,2% dos válidos

Bairro mais forte: Centro, 851 votos

2 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Passos Maia

Quantos vereadores foram eleitos em Passos Maia em 2024?

9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 1.591 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Passos Maia em 2024?

Ivan Sutil (PL), com 249 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (155).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Passos Maia?

3.071 votos válidos: 2.978 em candidatos e 93 na legenda. Houve ainda 17 votos em branco e 33 nulos. A cidade tinha 3.473 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Passos Maia em 2024?

Nei Nervis (PT), com 1.653 votos, 54,2% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.