Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Santa Catarina

Vereadores eleitos em Pomerode em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
9
Votos válidos
19.286
Locais de votação
12
Bairros com local
9

Leitura dos números

Em 2024, Pomerode elegeu 9 vereadores, com 19.286 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 7.153 votos, 37,1% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Geliandro Ribeiro (NOVO), com 1.705 votos; a menor, de Xepa (UNIÃO), com 461. Mesmo assim, 2 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (6.748, 35% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Guinho, com 61,3% dos votos em Testo Central.

Para prefeito, Rafael Ramthun (PL) venceu com 8.929 votos, 45,7% dos válidos, entre 3 candidaturas.

Os 9 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 79 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Geliandro Ribeiro

    Geliandro Ribeiro

    NOVO · posição 1 na cidade

    1.705 votos

    Bairro mais forte: Centro, 675 votos (39,6% do total)

  2. Foto de urna de Deoclides Corrêa

    Deoclides Corrêa

    PL · posição 2 na cidade

    1.174 votos

    Bairro mais forte: Centro, 478 votos (40,7% do total)

  3. Foto de urna de Dr Bernardo

    Dr Bernardo

    MDB · posição 3 na cidade

    938 votos

    Bairro mais forte: Pomerode Fundos, 298 votos (31,8% do total)

  4. Foto de urna de Guinho

    Guinho

    PSDB · posição 4 na cidade

    680 votos

    Bairro mais forte: Testo Central, 417 votos (61,3% do total)

  5. Foto de urna de Dr. Marco Desessards

    Dr. Marco Desessards

    PP · posição 5 na cidade

    592 votos

    Bairro mais forte: Centro, 287 votos (48,5% do total)

  6. Foto de urna de Isadora Zinnke

    Isadora Zinnke

    NOVO · posição 6 na cidade

    563 votos

    Bairro mais forte: Centro, 228 votos (40,5% do total)

  7. Foto de urna de Jean Nicoletto

    Jean Nicoletto

    MDB · posição 7 na cidade

    549 votos

    Bairro mais forte: Testo Rega, 175 votos (31,9% do total)

  8. Foto de urna de Jair Klebber

    Jair Klebber

    PL · posição 9 na cidade

    491 votos

    Bairro mais forte: Testo Rega, 168 votos (34,2% do total)

  9. Foto de urna de Xepa

    Xepa

    UNIÃO · posição 11 na cidade

    461 votos

    Bairro mais forte: Testo Alto, 159 votos (34,5% do total)

Das 9 vagas, 5 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Pomerode? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Pomerode

Onde estão os votos para vereador

Os 9 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Centro 6.748 · 35%
  • Testo Rega 3.442 · 17,8%
  • Testo Central 2.619 · 13,6%
  • Testo Alto 1.487 · 7,7%
  • Ribeirão Clara 1.217 · 6,3%
  • Testo Central Alto 1.148 · 6%
  • Pomerode Fundos 1.061 · 5,5%
  • Wunderwald 783 · 4,1%
  • Ribeirão Areia 781 · 4%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Escola de Educação Básica José Bonifácio

    Centro · 4.263 eleitores

    2.956

  2. Escola Básica Municipal Olavo Bilac

    Testo Central · 3.633 eleitores

    2.619

  3. Colégio Sinodal Doutor Blumenau

    Centro · 3.648 eleitores

    2.571

  4. Escola Básica Municipal Almirante Barroso

    Testo Rega · 2.641 eleitores

    1.929

  5. Escola de Educação Básica Presidente Prudente de Morais

    Testo Rega · 2.146 eleitores

    1.513

  6. Escola Básica Municipal Doutor Amadeu da Luz

    Testo Alto · 1.910 eleitores

    1.487

  7. Escola de Educação Básica Municipal Professor Curt Brandes

    Centro · 1.773 eleitores

    1.221

  8. Escola Básica Municipal Hermann Guenther

    Ribeirão Clara · 1.742 eleitores

    1.217

  9. Escola de Educação Básica Municipal Noemi Vieira de Campos Schroeder

    Testo Central Alto · 1.494 eleitores

    1.148

  10. Escola de Educação Básica Municipal Professor Vidal Ferreira

    Pomerode Fundos · 1.417 eleitores

    1.061

Prefeito em 2024

Foto de urna de Rafael Ramthun

Rafael Ramthun

PL · vitória no primeiro turno

8.929 votos · 45,7% dos válidos

Bairro mais forte: Centro, 3.271 votos

3 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Pomerode

Quantos vereadores foram eleitos em Pomerode em 2024?

9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 7.153 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Pomerode em 2024?

Geliandro Ribeiro (NOVO), com 1.705 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (675).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Pomerode?

19.286 votos válidos: 18.757 em candidatos e 529 na legenda. Houve ainda 701 votos em branco e 766 nulos. A cidade tinha 26.798 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Pomerode em 2024?

Rafael Ramthun (PL), com 8.929 votos, 45,7% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.