Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Santa Catarina

Vereadores eleitos em Santa Cecília em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
11
Votos válidos
9.463
Locais de votação
6
Bairros com local
6

Leitura dos números

Em 2024, Santa Cecília elegeu 11 vereadores, com 9.463 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 3.783 votos, 40% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Jackson do Esporte (UNIÃO), com 656 votos; a menor, de Alexandre do Morango (PODE), com 242. Um suplente teve mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (5.536, 58,5% da cidade). Todos os 11 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Professor Julio, com 70% dos votos em Centro.

Para prefeito, Dr Carlos (PODE) venceu com 5.302 votos, 55,3% dos válidos, entre 3 candidaturas.

Os 11 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 105 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Jackson do Esporte

    Jackson do Esporte

    UNIÃO · posição 1 na cidade

    656 votos

    Bairro mais forte: Centro, 327 votos (49,8% do total)

  2. Foto de urna de Professor Julio

    Professor Julio

    PSD · posição 2 na cidade

    516 votos

    Bairro mais forte: Centro, 361 votos (70% do total)

  3. Foto de urna de Lucimara

    Lucimara

    CIDADANIA · posição 3 na cidade

    386 votos

    Bairro mais forte: Centro, 244 votos (63,2% do total)

  4. Foto de urna de Nei da Saude

    Nei da Saude

    PSD · posição 5 na cidade

    330 votos

    Bairro mais forte: Centro, 189 votos (57,3% do total)

  5. Foto de urna de Jaison Tilin

    Jaison Tilin

    MDB · posição 6 na cidade

    319 votos

    Bairro mais forte: Centro, 200 votos (62,7% do total)

  6. Foto de urna de Márcio Perninha

    Márcio Perninha

    MDB · posição 7 na cidade

    305 votos

    Bairro mais forte: Centro, 206 votos (67,5% do total)

  7. Foto de urna de Sabiá

    Sabiá

    MDB · posição 8 na cidade

    283 votos

    Bairro mais forte: Centro, 149 votos (52,7% do total)

  8. Foto de urna de Josias Rodrigues

    Josias Rodrigues

    PSB · posição 9 na cidade

    250 votos

    Bairro mais forte: Centro, 154 votos (61,6% do total)

  9. Foto de urna de Alessandra Pires

    Alessandra Pires

    PL · posição 10 na cidade

    250 votos

    Bairro mais forte: Centro, 145 votos (58% do total)

  10. Foto de urna de Nedio Meneguzzi

    Nedio Meneguzzi

    PSB · posição 12 na cidade

    246 votos

    Bairro mais forte: Centro, 171 votos (69,5% do total)

  11. Foto de urna de Alexandre do Morango

    Alexandre do Morango

    PODE · posição 13 na cidade

    242 votos

    Bairro mais forte: Centro, 167 votos (69% do total)

Das 11 vagas, 5 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Santa Cecília? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Santa Cecília

Onde estão os votos para vereador

Os 6 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Centro 5.536 · 58,5%
  • Marciliano Fernandes 3.047 · 32,2%
  • Rio Bonito 300 · 3,2%
  • Coletoria Velha 299 · 3,2%
  • Campo do Areião 214 · 2,3%
  • Polpa de Madeiras 67 · 0,7%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Centro - Colegio Estadual Irma Irene

    Centro · 7.152 eleitores

    5.536

  2. Centro -Cidem Centro Integrado de Desenvolvimento e Educação Municipal

    Marciliano Fernandes · 4.035 eleitores

    3.047

  3. Rio Bonito - Escola do Campo Professor Sebastião Ribeiro da Silva

    Rio Bonito · 370 eleitores

    300

  4. Coletoria Velha - Escola do Campo Professora Adaira Costa da Silveira

    Coletoria Velha · 366 eleitores

    299

  5. Campo do Areião - Escola de Campo Tereza Estoqueiro Viapiana

    Campo do Areião · 272 eleitores

    214

  6. Polpa de Madeiras - Escola Isolada Euripedes Granemann

    Polpa de Madeiras · 77 eleitores

    67

Prefeito em 2024

Foto de urna de Dr Carlos

Dr Carlos

PODE · vitória no primeiro turno

5.302 votos · 55,3% dos válidos

Bairro mais forte: Centro, 3.016 votos

3 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Santa Cecília

Quantos vereadores foram eleitos em Santa Cecília em 2024?

11 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 3.783 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Santa Cecília em 2024?

Jackson do Esporte (UNIÃO), com 656 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (327).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Santa Cecília?

9.463 votos válidos: 9.157 em candidatos e 306 na legenda. Houve ainda 317 votos em branco e 143 nulos. A cidade tinha 12.272 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Santa Cecília em 2024?

Dr Carlos (PODE), com 5.302 votos, 55,3% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.