Eleições municipais 2024 · Santa Catarina
Vereadores eleitos em Taió em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 9
- Votos válidos
- 11.358
- Locais de votação
- 17
- Bairros com local
- 16
Leitura dos números
Em 2024, Taió elegeu 9 vereadores, com 11.358 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 5.661 votos, 49,8% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Acelino Zanghelini Junior (MDB), com 1.249 votos; a menor, de Maria Stringari (PSD), com 335. Mesmo assim, 3 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Seminario (2.167, 19,1% da cidade). Dos 9 eleitos, 6 fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Tardeli, com 46,7% dos votos em Passo Manso.
Para prefeito, Aristides (PSDB) venceu com 6.072 votos, 52,6% dos válidos, entre 2 candidaturas.
Os 9 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 40 candidaturas da cidade.
-
Acelino Zanghelini Junior
MDB · posição 1 na cidade
1.249 votos
Bairro mais forte: Seminario, 262 votos (21% do total)
-
Jaci de Liz
PSD · posição 2 na cidade
833 votos
Bairro mais forte: Centro, 187 votos (22,4% do total)
-
Flavio Molinari
MDB · posição 3 na cidade
696 votos
Bairro mais forte: Passo Manso, 147 votos (21,1% do total)
-
Tardeli
PL · posição 4 na cidade
625 votos
Bairro mais forte: Passo Manso, 292 votos (46,7% do total)
-
Marcos Krueger
PL · posição 5 na cidade
583 votos
Bairro mais forte: Ribeirão do Salto II, 214 votos (36,7% do total)
-
Eder Ceola
PSDB · posição 6 na cidade
494 votos
Bairro mais forte: Vila Mariana, 85 votos (17,2% do total)
-
Marcelo Gramkow
MDB · posição 7 na cidade
443 votos
Bairro mais forte: Seminario, 84 votos (19% do total)
-
Gilson Valentini
PSDB · posição 10 na cidade
403 votos
Bairro mais forte: Seminario, 165 votos (40,9% do total)
-
Maria Stringari
PSD · posição 12 na cidade
335 votos
Bairro mais forte: Centro, 58 votos (17,3% do total)
Das 9 vagas, 2 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Taió? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de TaióOnde estão os votos para vereador
Os 15 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Seminario 2.167 · 19,1%
- Centro 1.971 · 17,4%
- Vila Mariana 1.872 · 16,5%
- Padre Eduardo 1.443 · 12,7%
- Passo Manso 902 · 7,9%
- Ribeirão do Salto II 416 · 3,7%
- Ribeirão Pequeno 321 · 2,8%
- Ribeirão Pinheiro 320 · 2,8%
- Ribeirão da Erva 306 · 2,7%
- Alto Ribeirão da Vargem 290 · 2,6%
- Alto Palmital 264 · 2,3%
- Ribeirão dos Lobos 255 · 2,2%
- Palmital 249 · 2,2%
- Margem Direita 198 · 1,7%
- Braço da Erva 198 · 1,7%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Colegio Estadual Leopoldo Jacobsen
Seminario · 2.921 eleitores
2.167
-
Escola de Ensino Básico Luiz Bertoli
Centro · 2.616 eleitores
1.971
-
Escola de Ensino Fundamental Prefeita Erna Heidrich
Vila Mariana · 2.531 eleitores
1.872
-
Salão Paroquial Cristo Rei de Taió
Padre Eduardo · 1.618 eleitores
1.193
-
Escola de Ensino Fundamental Hercílio Anderle
Passo Manso · 1.158 eleitores
902
-
Salão da Comunidade Evangélica de Ribeirão do Salto II
Ribeirão do Salto II · 472 eleitores
416
-
Associação dos Moradores de Ribeirão Pequeno
Ribeirão Pequeno · 376 eleitores
321
-
Escola de Ensino Fundamental Adolpho Ewald
Ribeirão Pinheiro · 387 eleitores
320
-
Salão da Comunidade de Ribeirao da Erva
Ribeirão da Erva · 379 eleitores
306
-
Escola de Ensino Fundamental Adele Heidrich
Alto Ribeirão da Vargem · 399 eleitores
290
Prefeito em 2024
Aristides
PSDB · vitória no primeiro turno
6.072 votos · 52,6% dos válidos
Bairro mais forte: Seminario, 1.241 votos
2 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Taió
Quantos vereadores foram eleitos em Taió em 2024?
9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 5.661 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Taió em 2024?
Acelino Zanghelini Junior (MDB), com 1.249 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Seminario (262).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Taió?
11.358 votos válidos: 11.047 em candidatos e 311 na legenda. Houve ainda 333 votos em branco e 301 nulos. A cidade tinha 14.805 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Taió em 2024?
Aristides (PSDB), com 6.072 votos, 52,6% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.