Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Santa Catarina

Vereadores eleitos em Turvo em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
9
Votos válidos
8.968
Locais de votação
8
Bairros com local
7

Leitura dos números

Em 2024, Turvo elegeu 9 vereadores, com 8.968 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 4.381 votos, 48,9% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Rogério Dagostin (PP), com 587 votos; a menor, de Cleonice Lima Silvano (MDB), com 376.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (3.676, 41% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Mana Búrigo, com 57,1% dos votos em Centro.

Para prefeito, Heriberto Afonso Schmidt (MDB) venceu com 3.670 votos, 40,7% dos válidos, entre 3 candidaturas.

Os 9 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 34 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Rogério Dagostin

    Rogério Dagostin

    PP · posição 1 na cidade

    587 votos

    Bairro mais forte: Centro, 218 votos (37,1% do total)

  2. Foto de urna de Valcir Zebra

    Valcir Zebra

    MDB · posição 2 na cidade

    565 votos

    Bairro mais forte: Centro, 222 votos (39,3% do total)

  3. Foto de urna de Cláudio Januário

    Cláudio Januário

    PP · posição 3 na cidade

    535 votos

    Bairro mais forte: Boa Vistinha, 196 votos (36,6% do total)

  4. Foto de urna de Neja Arcaro

    Neja Arcaro

    PL · posição 4 na cidade

    509 votos

    Bairro mais forte: Linha Contessi, 213 votos (41,8% do total)

  5. Foto de urna de Laone Coelho

    Laone Coelho

    PSDB · posição 5 na cidade

    487 votos

    Bairro mais forte: Centro, 185 votos (38% do total)

  6. Foto de urna de Renata da Saúde

    Renata da Saúde

    PP · posição 6 na cidade

    477 votos

    Bairro mais forte: Centro, 238 votos (49,9% do total)

  7. Foto de urna de Renato Favaro

    Renato Favaro

    MDB · posição 7 na cidade

    460 votos

    Bairro mais forte: Centro, 153 votos (33,3% do total)

  8. Foto de urna de Mana Búrigo

    Mana Búrigo

    PP · posição 8 na cidade

    385 votos

    Bairro mais forte: Centro, 220 votos (57,1% do total)

  9. Foto de urna de Cleonice Lima Silvano

    Cleonice Lima Silvano

    MDB · posição 9 na cidade

    376 votos

    Bairro mais forte: Centro, 194 votos (51,6% do total)

Das 9 vagas, 2 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Turvo? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Turvo

Onde estão os votos para vereador

Os 7 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Centro 3.676 · 41%
  • Vila Manenti 2.277 · 25,4%
  • Linha Contessi 919 · 10,2%
  • Morro Chato 696 · 7,8%
  • Boa Vistinha 668 · 7,4%
  • Ponte Alta 389 · 4,3%
  • Vila Progresso 343 · 3,8%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Escola de Educação Básica Jorge Schütz

    Centro · 3.349 eleitores

    2.899

  2. Escola de Educação Básica João Colodel

    Vila Manenti · 2.721 eleitores

    2.277

  3. Eebm Professora Laurita Manfredini Bristot

    Linha Contessi · 1.010 eleitores

    919

  4. Apae - Turvo

    Centro · 885 eleitores

    777

  5. Escola de Educação Básica de Morro Chato

    Morro Chato · 778 eleitores

    696

  6. Escola Municipal São Braz

    Boa Vistinha · 725 eleitores

    668

  7. Centro Comunitário da Ponte Alta

    Ponte Alta · 416 eleitores

    389

  8. Centro Comunitário José Mandelli

    Vila Progresso · 386 eleitores

    343

Prefeito em 2024

Foto de urna de Heriberto Afonso Schmidt

Heriberto Afonso Schmidt

MDB · vitória no primeiro turno

3.670 votos · 40,7% dos válidos

Bairro mais forte: Centro, 1.495 votos

3 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Turvo

Quantos vereadores foram eleitos em Turvo em 2024?

9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 4.381 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Turvo em 2024?

Rogério Dagostin (PP), com 587 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (218).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Turvo?

8.968 votos válidos: 8.750 em candidatos e 218 na legenda. Houve ainda 114 votos em branco e 96 nulos. A cidade tinha 10.270 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Turvo em 2024?

Heriberto Afonso Schmidt (MDB), com 3.670 votos, 40,7% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.