Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Sergipe

Vereadores eleitos em Poço Verde em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
11
Votos válidos
16.030
Locais de votação
12
Bairros com local
8

Leitura dos números

Em 2024, Poço Verde elegeu 11 vereadores, com 16.030 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 8.295 votos, 51,7% do total.

Entre os eleitos, a maior votação foi de César de Aires (UNIÃO), com 1.061 votos; a menor, de Prof Lourinaldo (UNIÃO), com 471. Mesmo assim, 2 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Fazendinha (4.232, 26,4% da cidade). Todos os 11 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Elaine Barbosa, com 46,4% dos votos em Saco do Camisa, Povoado.

Para prefeito, Roberto Barracão (UNIÃO) venceu com 8.407 votos, 52,4% dos válidos, entre 2 candidaturas.

Os 11 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 53 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de César de Aires

    César de Aires

    UNIÃO · posição 1 na cidade

    1.061 votos

    Bairro mais forte: Fazendinha, 266 votos (25,1% do total)

  2. Foto de urna de Cristiano Pe de Ferro

    Cristiano Pe de Ferro

    PP · posição 2 na cidade

    1.013 votos

    Bairro mais forte: Santa Cruz, 307 votos (30,3% do total)

  3. Foto de urna de Tarcisio Fontes

    Tarcisio Fontes

    PSD · posição 3 na cidade

    978 votos

    Bairro mais forte: Fazendinha, 263 votos (26,9% do total)

  4. Foto de urna de Plinio de Santana

    Plinio de Santana

    PSD · posição 4 na cidade

    877 votos

    Bairro mais forte: Santa Cruz, 310 votos (35,3% do total)

  5. Foto de urna de Dii de Nilo

    Dii de Nilo

    PSD · posição 5 na cidade

    741 votos

    Bairro mais forte: Fazendinha, 199 votos (26,9% do total)

  6. Foto de urna de Elaine Barbosa

    Elaine Barbosa

    PSD · posição 6 na cidade

    735 votos

    Bairro mais forte: Saco do Camisa, Povoado, 341 votos (46,4% do total)

  7. Foto de urna de Jonatas da Financeira

    Jonatas da Financeira

    PSD · posição 7 na cidade

    716 votos

    Bairro mais forte: Fazendinha, 251 votos (35,1% do total)

  8. Foto de urna de Professor França

    Professor França

    UNIÃO · posição 8 na cidade

    698 votos

    Bairro mais forte: Santa Cruz, 236 votos (33,8% do total)

  9. Foto de urna de Raimundinho da Kombi

    Raimundinho da Kombi

    UNIÃO · posição 11 na cidade

    515 votos

    Bairro mais forte: Nação, 237 votos (46% do total)

  10. Foto de urna de Aldenes de Gileno

    Aldenes de Gileno

    SOLIDARIEDADE · posição 12 na cidade

    490 votos

    Bairro mais forte: Sao Jose, Povoado, 125 votos (25,5% do total)

  11. Foto de urna de Prof Lourinaldo

    Prof Lourinaldo

    UNIÃO · posição 13 na cidade

    471 votos

    Bairro mais forte: Santa Cruz, 185 votos (39,3% do total)

Das 11 vagas, 2 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Poço Verde? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Poço Verde

Onde estão os votos para vereador

Os 8 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Fazendinha 4.232 · 26,4%
  • Santa Cruz 4.219 · 26,3%
  • Centro 1.751 · 10,9%
  • Sao Jose, Povoado 1.633 · 10,2%
  • Cruzeiro 1.412 · 8,8%
  • Nação 1.141 · 7,1%
  • Saco do Camisa, Povoado 839 · 5,2%
  • Tabuleirinho, Povoado 803 · 5%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Joao de Oliveira, Colegio Estadual Professor

    Santa Cruz · 2.647 eleitores

    2.181

  2. António Carlos Valadares, Escola Municipal Governador

    Santa Cruz · 2.570 eleitores

    2.038

  3. Centro de Excelência Epifânio Dória

    Fazendinha · 2.188 eleitores

    1.756

  4. Sebastiao da Fonseca, Escola Estadual

    Centro · 2.169 eleitores

    1.751

  5. Escola Estadual Epifhanio Dorea (uab)

    Fazendinha · 1.852 eleitores

    1.479

  6. Antonio Muniz de Souza, Escola Estadual

    Cruzeiro · 1.758 eleitores

    1.412

  7. Creche Municipal Josefa Ferreira dos Santos

    Nação · 1.434 eleitores

    1.141

  8. Caçula Valadares, Escola Municipal

    Sao Jose, Povoado · 1.340 eleitores

    1.129

  9. Hildete Falcao Batista, Escola Municipal

    Fazendinha · 1.220 eleitores

    997

  10. Porfirio Vieira da Silva, Escola Municipal

    Saco do Camisa, Povoado · 1.021 eleitores

    839

Prefeito em 2024

Foto de urna de Roberto Barracão

Roberto Barracão

UNIÃO · vitória no primeiro turno

8.407 votos · 52,4% dos válidos

Bairro mais forte: Fazendinha, 2.255 votos

2 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Poço Verde

Quantos vereadores foram eleitos em Poço Verde em 2024?

11 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 8.295 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Poço Verde em 2024?

César de Aires (UNIÃO), com 1.061 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Fazendinha (266).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Poço Verde?

16.030 votos válidos: 15.522 em candidatos e 508 na legenda. Houve ainda 210 votos em branco e 357 nulos. A cidade tinha 19.792 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Poço Verde em 2024?

Roberto Barracão (UNIÃO), com 8.407 votos, 52,4% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.