Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Sergipe

Vereadores eleitos em Propriá em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
11
Votos válidos
16.585
Locais de votação
15
Bairros com local
10

Leitura dos números

Em 2024, Propriá elegeu 11 vereadores, com 16.585 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 7.800 votos, 47% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Maycon Azevedo (UNIÃO), com 943 votos; a menor, de Irmão Eliel (PP), com 515. Um suplente teve mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (5.949, 35,9% da cidade). Todos os 11 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Nêgo de Marli, com 46,9% dos votos em Centro.

Para prefeito, Luciano de Menininha (PP) venceu com 9.235 votos, 55,7% dos válidos, entre 4 candidaturas.

Os 11 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 98 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Maycon Azevedo

    Maycon Azevedo

    UNIÃO · posição 1 na cidade

    943 votos

    Bairro mais forte: Centro, 329 votos (34,9% do total)

  2. Foto de urna de Jabinho do Bairro Matadouro

    Jabinho do Bairro Matadouro

    PSD · posição 2 na cidade

    841 votos

    Bairro mais forte: Matadouro, 220 votos (26,2% do total)

  3. Foto de urna de Gustavo de Marcos da Feira

    Gustavo de Marcos da Feira

    SOLIDARIEDADE · posição 3 na cidade

    831 votos

    Bairro mais forte: Centro, 312 votos (37,5% do total)

  4. Foto de urna de Aelson Publicidade

    Aelson Publicidade

    PP · posição 4 na cidade

    818 votos

    Bairro mais forte: Centro, 266 votos (32,5% do total)

  5. Foto de urna de Junior Capacete

    Junior Capacete

    PP · posição 5 na cidade

    788 votos

    Bairro mais forte: Centro, 301 votos (38,2% do total)

  6. Foto de urna de João Paulo de Renatinho

    João Paulo de Renatinho

    MDB · posição 6 na cidade

    682 votos

    Bairro mais forte: Centro, 240 votos (35,2% do total)

  7. Foto de urna de Nêgo de Marli

    Nêgo de Marli

    PSD · posição 7 na cidade

    635 votos

    Bairro mais forte: Centro, 298 votos (46,9% do total)

  8. Foto de urna de Genival Enfermeiro

    Genival Enfermeiro

    MDB · posição 8 na cidade

    610 votos

    Bairro mais forte: America, 189 votos (31% do total)

  9. Foto de urna de Alex do Bairro Brasília

    Alex do Bairro Brasília

    UNIÃO · posição 9 na cidade

    609 votos

    Bairro mais forte: Centro, 217 votos (35,6% do total)

  10. Foto de urna de Ronnyson

    Ronnyson

    PSD · posição 10 na cidade

    528 votos

    Bairro mais forte: Centro, 175 votos (33,1% do total)

  11. Foto de urna de Irmão Eliel

    Irmão Eliel

    PP · posição 12 na cidade

    515 votos

    Bairro mais forte: Sao Miguel, Pov, 176 votos (34,2% do total)

Das 11 vagas, 3 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Propriá? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Propriá

Onde estão os votos para vereador

Os 10 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Centro 5.949 · 35,9%
  • America 3.608 · 21,8%
  • Bela Vista 1.666 · 10%
  • Matadouro 1.321 · 8%
  • Sao Miguel, Pov 940 · 5,7%
  • Diocesano 878 · 5,3%
  • Olimpio Campos 852 · 5,1%
  • Sao Vicente, Pov 633 · 3,8%
  • Boa Esperanca, Pov 384 · 2,3%
  • Santa Cruz, Pov 354 · 2,1%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Colégio Nossa Senhora das Graças

    Centro · 2.911 eleitores

    2.418

  2. Escola de Educação Básica e Profissional Fundação Bradesco

    Bela Vista · 2.150 eleitores

    1.666

  3. Colegio Estadual Cel. Joao Fernandes de Britto

    Centro · 2.006 eleitores

    1.647

  4. Centro de Excelência Joana de Freitas Barbosa

    America · 1.924 eleitores

    1.548

  5. Diretoria Regional de Educação - 06

    America · 1.674 eleitores

    1.388

  6. Escola Estadual Dom Antonio dos S. Cabral

    Matadouro · 1.672 eleitores

    1.321

  7. Escola Estadual Prof. Irmão Salatiel Franciscano do Amaral

    Centro · 1.312 eleitores

    1.087

  8. Escola Municipal Leonor Barreto Franco

    Sao Miguel, Pov · 1.163 eleitores

    940

  9. Colegio Diocesano de Propriá

    Diocesano · 1.046 eleitores

    878

  10. Escola Municipal Pedro de Medeiros Chaves

    Olimpio Campos · 1.044 eleitores

    852

Prefeito em 2024

Foto de urna de Luciano de Menininha

Luciano de Menininha

PP · vitória no primeiro turno

9.235 votos · 55,7% dos válidos

Bairro mais forte: Centro, 3.175 votos

4 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Propriá

Quantos vereadores foram eleitos em Propriá em 2024?

11 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 7.800 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Propriá em 2024?

Maycon Azevedo (UNIÃO), com 943 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (329).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Propriá?

16.585 votos válidos: 16.267 em candidatos e 318 na legenda. Houve ainda 269 votos em branco e 267 nulos. A cidade tinha 20.350 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Propriá em 2024?

Luciano de Menininha (PP), com 9.235 votos, 55,7% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.