Eleições municipais 2024 · São Paulo
Vereadores eleitos em Guaraci em 2024
A votação e a posição de cada eleito, os votos por local de votação e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 9
- Votos válidos
- 6.129
- Locais de votação
- 3
- Candidaturas
- 38
Leitura dos números
Em 2024, Guaraci elegeu 9 vereadores, com 6.129 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 3.267 votos, 53,3% do total.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Rodriguinho (UNIÃO), com 503 votos; a menor, de Sandrinho Baiano (PSDB), com 274. Um suplente teve mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
A cidade tem 3 locais de votação. O que teve mais votos válidos para vereador foi Emeb. Mercia Julia Barbosa Velho (2.406, 39,3% da cidade).
Para prefeito, a candidatura única de Renato Azeda (CIDADANIA) teve 4.755 votos.
Os 9 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 38 candidaturas da cidade.
-
Rodriguinho
UNIÃO · posição 1 na cidade
503 votos
Local mais forte: Emeb. Mercia Julia Barbosa Velho, 232 votos (46,1% do total)
-
Paulo Pastrez
CIDADANIA · posição 2 na cidade
440 votos
Local mais forte: Emeb. Mercia Julia Barbosa Velho, 191 votos (43,4% do total)
-
Lecão Machado
MDB · posição 3 na cidade
418 votos
Local mais forte: Emeb. Mercia Julia Barbosa Velho, 185 votos (44,3% do total)
-
Pastor Fabiano
MDB · posição 4 na cidade
397 votos
Local mais forte: Emeb. Mercia Julia Barbosa Velho, 137 votos (34,5% do total)
-
Pedro Chicó
UNIÃO · posição 5 na cidade
343 votos
Local mais forte: Emeb. Mercia Julia Barbosa Velho, 149 votos (43,4% do total)
-
Bruno Ramos
CIDADANIA · posição 6 na cidade
314 votos
Local mais forte: E.m. Antonio Zuquim, 128 votos (40,8% do total)
-
Preto Carpinteiro
SOLIDARIEDADE · posição 8 na cidade
299 votos
Local mais forte: E.m. Antonio Zuquim, 137 votos (45,8% do total)
-
Marcelo Banana
MDB · posição 9 na cidade
279 votos
Local mais forte: Emeb. Mercia Julia Barbosa Velho, 117 votos (41,9% do total)
-
Sandrinho Baiano
PSDB · posição 10 na cidade
274 votos
Local mais forte: E.m. Antonio Zuquim, 106 votos (38,7% do total)
Das 9 vagas, 2 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Guaraci? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de GuaraciVotos por local de votação
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Emeb. Mercia Julia Barbosa Velho
Centro · 3.114 eleitores
2.406
-
E.m. Antonio Zuquim
Centro · 3.239 eleitores
2.401
-
Emeb. Nayde Tojeira Romero
Centro · 1.818 eleitores
1.322
Prefeito em 2024
Renato Azeda
CIDADANIA · vitória no primeiro turno
4.755 votos · 100% dos válidos
Local mais forte: E.m. Antonio Zuquim, 1.880 votos
Candidatura única.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Guaraci
Quantos vereadores foram eleitos em Guaraci em 2024?
9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 3.267 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Guaraci em 2024?
Rodriguinho (UNIÃO), com 503 votos. O local de votação com mais votos foi Emeb. Mercia Julia Barbosa Velho (232).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Guaraci?
6.129 votos válidos: 5.945 em candidatos e 184 na legenda. Houve ainda 144 votos em branco e 169 nulos. A cidade tinha 8.171 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Guaraci em 2024?
Renato Azeda (CIDADANIA), com 4.755 votos, 100% dos votos válidos para prefeito.
O local de votação é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O eleitor vota na seção do título, que nem sempre fica perto de casa; em cidade pequena, um mesmo local recebe gente de vários bairros e da zona rural. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.