Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · São Paulo

Vereadores eleitos em Ipuã em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
9
Votos válidos
9.115
Locais de votação
4
Bairros com local
3

Leitura dos números

Em 2024, Ipuã elegeu 9 vereadores, com 9.115 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 3.235 votos, 35,5% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Zoi da Borracharia (MDB), com 659 votos; a menor, de Arlindo Rocha (PL), com 224. Mesmo assim, 3 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (6.731, 73,8% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Dr Marco Aurélio, com 91,2% dos votos em Centro.

Para prefeito, Rony (REPUBLICANOS) venceu com 7.155 votos, 79,3% dos válidos, entre 2 candidaturas.

Os 9 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 85 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Zoi da Borracharia

    Zoi da Borracharia

    MDB · posição 1 na cidade

    659 votos

    Bairro mais forte: Centro, 561 votos (85,1% do total)

  2. Foto de urna de Nodi do Querosene

    Nodi do Querosene

    PL · posição 2 na cidade

    418 votos

    Bairro mais forte: Centro, 224 votos (53,6% do total)

  3. Foto de urna de Tutu

    Tutu

    REPUBLICANOS · posição 4 na cidade

    356 votos

    Bairro mais forte: Centro, 229 votos (64,3% do total)

  4. Foto de urna de Nilson Verdureiro

    Nilson Verdureiro

    MDB · posição 5 na cidade

    356 votos

    Bairro mais forte: Centro, 206 votos (57,9% do total)

  5. Foto de urna de Kaki

    Kaki

    MDB · posição 6 na cidade

    353 votos

    Bairro mais forte: Centro, 225 votos (63,7% do total)

  6. Foto de urna de Carlos Henrique de Melo

    Carlos Henrique de Melo

    PSD · posição 7 na cidade

    337 votos

    Bairro mais forte: Centro, 241 votos (71,5% do total)

  7. Foto de urna de Ericlenes Rios

    Ericlenes Rios

    REPUBLICANOS · posição 9 na cidade

    305 votos

    Bairro mais forte: Centro, 230 votos (75,4% do total)

  8. Foto de urna de Dr Marco Aurélio

    Dr Marco Aurélio

    PL · posição 14 na cidade

    227 votos

    Bairro mais forte: Centro, 207 votos (91,2% do total)

  9. Foto de urna de Arlindo Rocha

    Arlindo Rocha

    PL · posição 15 na cidade

    224 votos

    Bairro mais forte: Centro, 192 votos (85,7% do total)

Das 9 vagas, 5 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Ipuã? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Ipuã

Onde estão os votos para vereador

Os 3 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Centro 6.731 · 73,8%
  • Santa Cruz 1.685 · 18,5%
  • Capelinha 699 · 7,7%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. E.m.e.b. Vereador Alberto Conrado

    Centro · 4.573 eleitores

    3.636

  2. E.m.e.b. Antonio Francisco d'Avila

    Centro · 3.917 eleitores

    3.095

  3. E.m.e.b. Prof. Monir Neder

    Santa Cruz · 2.152 eleitores

    1.685

  4. E.m.e.b. Prof. Osvaldo Francelin

    Capelinha · 818 eleitores

    699

Prefeito em 2024

Foto de urna de Rony

Rony

REPUBLICANOS · vitória no primeiro turno

7.155 votos · 79,3% dos válidos

Bairro mais forte: Centro, 5.201 votos

2 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Ipuã

Quantos vereadores foram eleitos em Ipuã em 2024?

9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 3.235 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Ipuã em 2024?

Zoi da Borracharia (MDB), com 659 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (561).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Ipuã?

9.115 votos válidos: 8.899 em candidatos e 216 na legenda. Houve ainda 208 votos em branco e 145 nulos. A cidade tinha 11.460 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Ipuã em 2024?

Rony (REPUBLICANOS), com 7.155 votos, 79,3% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.