Eleições municipais 2024 · São Paulo
Vereadores eleitos em Itapeva em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 15
- Votos válidos
- 48.902
- Locais de votação
- 37
- Bairros com local
- 35
Leitura dos números
Em 2024, Itapeva elegeu 15 vereadores, com 48.902 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 16.072 votos, 32,9% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Dr. Marcelo Poli (PL), com 2.763 votos; a menor, de Robson Leite (UNIÃO), com 517. Mesmo assim, 4 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Jardim Ferrari (5.111, 10,5% da cidade). Dos 15 eleitos, 4 fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Vanderlei Pacheco, com 48,8% dos votos em Bairro do Guarizinho.
Para prefeito, Coronel Duch (MDB) venceu com 19.956 votos, 41,2% dos válidos, entre 4 candidaturas.
Os 15 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 221 candidaturas da cidade.
-
Dr. Marcelo Poli
PL · posição 1 na cidade
2.763 votos
Bairro mais forte: Jardim Ferrari, 470 votos (17% do total)
-
Áurea Rosa
PP · posição 2 na cidade
1.720 votos
Bairro mais forte: Jardim Bela Vista, 122 votos (7,1% do total)
-
Ronaldo Coquinho
PL · posição 3 na cidade
1.297 votos
Bairro mais forte: Alto da Brancal, 557 votos (42,9% do total)
-
Junior Guari
REPUBLICANOS · posição 4 na cidade
1.161 votos
Bairro mais forte: Bairro do Guarizinho, 292 votos (25,2% do total)
-
Júlio Ataíde
PL · posição 5 na cidade
1.045 votos
Bairro mais forte: Vila Nossa Senhora de Fátima, 157 votos (15% do total)
-
Thiago Leitão
PL · posição 6 na cidade
1.006 votos
Bairro mais forte: Jardim Ferrari, 89 votos (8,8% do total)
-
Tarzan
PP · posição 8 na cidade
943 votos
Bairro mais forte: Jardim Ferrari, 101 votos (10,7% do total)
-
Gleyce Dornelas
NOVO · posição 9 na cidade
924 votos
Bairro mais forte: Jardim Ferrari, 89 votos (9,6% do total)
-
Marinho Nishiyama
NOVO · posição 10 na cidade
875 votos
Bairro mais forte: Jardim Ferrari, 137 votos (15,7% do total)
-
Margarido
PP · posição 11 na cidade
874 votos
Bairro mais forte: Vila Santa Maria, 88 votos (10,1% do total)
-
Lucinha Woolck do Aquiles
MDB · posição 12 na cidade
844 votos
Bairro mais forte: Jardim Europa, 159 votos (18,8% do total)
-
Vanderlei Pacheco
AVANTE · posição 14 na cidade
726 votos
Bairro mais forte: Bairro do Guarizinho, 354 votos (48,8% do total)
-
Roberto Comeron
PP · posição 15 na cidade
689 votos
Bairro mais forte: Jardim Ferrari, 71 votos (10,3% do total)
-
Val Santos
PP · posição 16 na cidade
688 votos
Bairro mais forte: Parque Cimentolândia, 75 votos (10,9% do total)
-
Robson Leite
UNIÃO · posição 24 na cidade
517 votos
Bairro mais forte: Jardim Ferrari, 105 votos (20,3% do total)
Das 15 vagas, 7 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Itapeva? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de ItapevaOnde estão os votos para vereador
Os 15 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Jardim Ferrari 5.111 · 10,5%
- Centro 3.789 · 7,7%
- Jardim Europa 3.298 · 6,7%
- Jardim Belvedere 2.689 · 5,5%
- Vila Bom Jesus 2.616 · 5,3%
- Vila Nova 2.460 · 5%
- Sao Camilo 2.433 · 5%
- Vila Nossa Senhora de Fátima 2.422 · 5%
- Vila Aparecida 1.851 · 3,8%
- Jardim Bela Vista 1.774 · 3,6%
- Itapeva II 1.740 · 3,6%
- Parque Cimentolândia 1.538 · 3,1%
- Jardim Imperador 1.504 · 3,1%
- Vila Santa Maria 1.499 · 3,1%
- Jardim Maringá 1.456 · 3%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Ee. Prof. Otavio Ferrari
Jardim Ferrari · 4.887 eleitores
3.391
-
Ee. Jeminiano David Muzel
Jardim Europa · 4.734 eleitores
3.298
-
Ee. Profa. Nicota Soares
Jardim Belvedere · 3.881 eleitores
2.689
-
Ee. Profa. Zulmira de Oliveira
Vila Bom Jesus · 3.945 eleitores
2.616
-
Em. Jose Lopes Fernandez
Vila Nova · 3.484 eleitores
2.460
-
Em. Profa. Nair Rodrigues de Queiroz
Sao Camilo · 3.378 eleitores
2.433
-
Em. Profa. Leonor Cerdeira
Vila Nossa Senhora de Fátima · 3.322 eleitores
2.422
-
Em. Cel. Acacio Piedade/ Antigo Colegio Metodista
Centro · 2.644 eleitores
1.938
-
Em. Dom. Silvio Maria Dario
Centro · 2.594 eleitores
1.851
-
Em. Prof. Helio de Morais
Vila Aparecida · 2.621 eleitores
1.851
Prefeito em 2024
Coronel Duch
MDB · vitória no primeiro turno
19.956 votos · 41,2% dos válidos
Bairro mais forte: Jardim Ferrari, 2.504 votos
4 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Itapeva
Quantos vereadores foram eleitos em Itapeva em 2024?
15 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 16.072 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Itapeva em 2024?
Dr. Marcelo Poli (PL), com 2.763 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Jardim Ferrari (470).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Itapeva?
48.902 votos válidos: 47.020 em candidatos e 1.882 na legenda. Houve ainda 2.597 votos em branco e 1.245 nulos. A cidade tinha 69.159 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Itapeva em 2024?
Coronel Duch (MDB), com 19.956 votos, 41,2% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.