Eleições municipais 2024 · São Paulo
Vereadores eleitos em Lorena em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 17
- Votos válidos
- 45.678
- Locais de votação
- 31
- Bairros com local
- 23
Leitura dos números
Em 2024, Lorena elegeu 17 vereadores, com 45.678 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 16.341 votos, 35,8% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Elida Vieira (PODE), com 1.403 votos; a menor, de Rafael de Melo (MDB), com 611. Mesmo assim, 4 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Cidade Industrial (6.427, 14,1% da cidade). Dos 17 eleitos, 7 fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Diretor Savio Fortes, com 31,9% dos votos em Cidade Industrial.
Para prefeito, Sylvinho Ballerini (PSD) venceu com 25.384 votos, 55,7% dos válidos, entre 3 candidaturas.
Os 17 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 203 candidaturas da cidade.
-
Elida Vieira
PODE · posição 1 na cidade
1.403 votos
Bairro mais forte: Cidade Industrial, 169 votos (12% do total)
-
Bruno Lorena
PSDB · posição 2 na cidade
1.288 votos
Bairro mais forte: Cruz, 158 votos (12,3% do total)
-
Beto Pereira
PSD · posição 3 na cidade
1.171 votos
Bairro mais forte: Cidade Industrial, 236 votos (20,2% do total)
-
Bruninho Ribeiro
REPUBLICANOS · posição 4 na cidade
1.136 votos
Bairro mais forte: Cidade Industrial, 175 votos (15,4% do total)
-
Maurinho Fradique
MDB · posição 5 na cidade
1.078 votos
Bairro mais forte: Parque das Rodovias, 146 votos (13,5% do total)
-
Dr Rita Marton
PL · posição 6 na cidade
1.055 votos
Bairro mais forte: Cidade Industrial, 140 votos (13,3% do total)
-
Bruno Camargo
PSD · posição 7 na cidade
1.010 votos
Bairro mais forte: Cruz, 171 votos (16,9% do total)
-
Washington da Saude
REPUBLICANOS · posição 9 na cidade
947 votos
Bairro mais forte: Vila Santa Edwiges, 125 votos (13,2% do total)
-
Daniel Munduruku
PDT · posição 10 na cidade
913 votos
Bairro mais forte: Cidade Industrial, 168 votos (18,4% do total)
-
Tão
PP · posição 11 na cidade
905 votos
Bairro mais forte: Cecap, 150 votos (16,6% do total)
-
Lucia da Saúde
PODE · posição 12 na cidade
891 votos
Bairro mais forte: Santo Antônio, 179 votos (20,1% do total)
-
Patrick Dantas
PSD · posição 13 na cidade
862 votos
Bairro mais forte: Parque das Rodovias, 138 votos (16% do total)
-
Diretor Savio Fortes
AVANTE · posição 14 na cidade
822 votos
Bairro mais forte: Cidade Industrial, 262 votos (31,9% do total)
-
Pastor Milton Gomes
PSD · posição 15 na cidade
808 votos
Bairro mais forte: Jardim Novo Horizonte, 187 votos (23,1% do total)
-
Silvio da Associação
UNIÃO · posição 16 na cidade
795 votos
Bairro mais forte: Cruz, 200 votos (25,2% do total)
-
Bison Filho do Pichau
PL · posição 20 na cidade
646 votos
Bairro mais forte: Vila Nunes, 201 votos (31,1% do total)
-
Rafael de Melo
MDB · posição 22 na cidade
611 votos
Bairro mais forte: Parque das Rodovias, 135 votos (22,1% do total)
Das 17 vagas, 7 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Lorena? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de LorenaOnde estão os votos para vereador
Os 15 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Cidade Industrial 6.427 · 14,1%
- Cruz 3.769 · 8,3%
- Parque das Rodovias 3.372 · 7,4%
- Santo Antônio 3.206 · 7%
- Cecap 3.023 · 6,6%
- Vila Nunes 2.933 · 6,4%
- Olaria 2.563 · 5,6%
- Vila Passos 2.298 · 5%
- Vila São Roque 2.051 · 4,5%
- Nova Lorena 2.050 · 4,5%
- Centro 1.582 · 3,5%
- Vila Brito 1.551 · 3,4%
- Vila dos Comerciários I 1.494 · 3,3%
- Vila Santa Edwiges 1.411 · 3,1%
- Jardim Novo Horizonte 1.403 · 3,1%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Ee Arnolfo Azevedo
Cidade Industrial · 5.522 eleitores
4.150
-
Colegio Adventista de Lorena
Vila Nunes · 3.439 eleitores
2.619
-
Em Profº Climério Galvão César
Olaria · 3.377 eleitores
2.563
-
Ee Prof Francisco Marques de Oliveira Júnior
Parque das Rodovias · 3.084 eleitores
2.377
-
Ee Prof Joaquim Ferreira Pedro
Santo Antônio · 3.080 eleitores
2.347
-
Ee Prof Luís de Castro Pinto
Vila Passos · 3.060 eleitores
2.298
-
Ee Regina Bartelega Cunha Mendes Junqueira Ortiz Mont
Cecap · 3.056 eleitores
2.298
-
Ee Gabriel Prestes
Nova Lorena · 2.943 eleitores
2.050
-
Em Governador Mário Covas
Cruz · 2.621 eleitores
2.029
-
Ee Prof Miquelina Cartolano
Cruz · 2.301 eleitores
1.740
Prefeito em 2024
Sylvinho Ballerini
PSD · vitória no primeiro turno
25.384 votos · 55,7% dos válidos
Bairro mais forte: Cidade Industrial, 3.337 votos
3 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Lorena
Quantos vereadores foram eleitos em Lorena em 2024?
17 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 16.341 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Lorena em 2024?
Elida Vieira (PODE), com 1.403 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Cidade Industrial (169).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Lorena?
45.678 votos válidos: 44.201 em candidatos e 1.477 na legenda. Houve ainda 1.988 votos em branco e 1.313 nulos. A cidade tinha 60.736 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Lorena em 2024?
Sylvinho Ballerini (PSD), com 25.384 votos, 55,7% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.