Eleições municipais 2024 · São Paulo
Vereadores eleitos em Monte Mor em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 15
- Votos válidos
- 32.401
- Locais de votação
- 26
- Bairros com local
- 18
Leitura dos números
Em 2024, Monte Mor elegeu 15 vereadores, com 32.401 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 8.869 votos, 27,4% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de João do Bar (PSB), com 1.084 votos; a menor, de Renato Olivatto (PSDB), com 416. Mesmo assim, 3 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (5.270, 16,3% da cidade). Dos 15 eleitos, 14 fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Roger Santos, com 72,8% dos votos em Jardim Sao Sebastiao.
Para prefeito, Murilo Rinaldo (PP) venceu com 14.970 votos, 46,4% dos válidos, entre 3 candidaturas.
Os 15 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 215 candidaturas da cidade.
-
João do Bar
PSB · posição 1 na cidade
1.084 votos
Bairro mais forte: Parque Bela Vista, 241 votos (22,2% do total)
-
Alexandre Pinheiro
REPUBLICANOS · posição 2 na cidade
752 votos
Bairro mais forte: Jardim Paulista, 266 votos (35,4% do total)
-
Bruno Leite
UNIÃO · posição 3 na cidade
737 votos
Bairro mais forte: Centro, 246 votos (33,4% do total)
-
Pavão da Academia
PDT · posição 4 na cidade
660 votos
Bairro mais forte: Jardim Vista Alegre, 154 votos (23,3% do total)
-
Beto Carvalho
PP · posição 5 na cidade
593 votos
Bairro mais forte: Centro, 226 votos (38,1% do total)
-
Camila Helen
REPUBLICANOS · posição 6 na cidade
556 votos
Bairro mais forte: Parque Bela Vista, 98 votos (17,6% do total)
-
Professor Adriel
PDT · posição 7 na cidade
552 votos
Bairro mais forte: Jardim Paulista, 122 votos (22,1% do total)
-
Clair Gomes
PSB · posição 8 na cidade
532 votos
Bairro mais forte: Jardim San Remo, 159 votos (29,9% do total)
-
Wal da Farmácia
PSB · posição 9 na cidade
532 votos
Bairro mais forte: Centro, 165 votos (31% do total)
-
Milziane
MDB · posição 10 na cidade
508 votos
Bairro mais forte: Centro, 124 votos (24,4% do total)
-
Roger Santos
PT · posição 11 na cidade
507 votos
Bairro mais forte: Jardim Sao Sebastiao, 369 votos (72,8% do total)
-
Andrea Garcia
PSD · posição 12 na cidade
505 votos
Bairro mais forte: Centro, 166 votos (32,9% do total)
-
Josuel da Conceição
PSD · posição 13 na cidade
475 votos
Bairro mais forte: Jardim Paulista, 99 votos (20,8% do total)
-
Edson Silva
PL · posição 14 na cidade
460 votos
Bairro mais forte: Jardim Paviotti, 107 votos (23,3% do total)
-
Renato Olivatto
PSDB · posição 18 na cidade
416 votos
Bairro mais forte: Centro, 164 votos (39,4% do total)
Das 15 vagas, 6 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Monte Mor? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de Monte MorOnde estão os votos para vereador
Os 15 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 5.270 · 16,3%
- Jardim Paulista 4.684 · 14,5%
- Jardim Vista Alegre 3.407 · 10,5%
- Jardim Paviotti 2.849 · 8,8%
- Jardim Panorama 2.537 · 7,8%
- Parque do Cafe I 1.835 · 5,7%
- Parque Bela Vista 1.748 · 5,4%
- Jardim Sao Clemente 1.742 · 5,4%
- Jardim San Remo 1.610 · 5%
- Jardim Capuavinha 1.390 · 4,3%
- Santo Antonio 1.377 · 4,2%
- Parque Residencial Sao Clemente 1.112 · 3,4%
- Quinhoes do Boa Esperanca 810 · 2,5%
- Jardim Guanabara 614 · 1,9%
- Jardim do Engenho 557 · 1,7%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Em Miguel Jalbut
Jardim Paulista · 3.896 eleitores
2.582
-
Em Cel. Domingos Ferreira
Centro · 3.314 eleitores
2.349
-
Ee Prof. Antonio Sproesser
Jardim Vista Alegre · 3.185 eleitores
2.295
-
Em Dona Maria Vialta Bertos
Jardim Paulista · 2.548 eleitores
1.843
-
Ee Conego Cyriacho Scaranello Pires
Parque do Cafe I · 2.810 eleitores
1.835
-
Ee.prof. Joana Aguirre Marins Peixoto
Parque Bela Vista · 2.607 eleitores
1.748
-
E.e Governador Mário Covas
Jardim Sao Clemente · 2.819 eleitores
1.742
-
Em Profª Terezinha do Menino Jesus Calil
Jardim Paviotti · 2.680 eleitores
1.732
-
Em Cel. Laurindo Gomes Carneiro
Jardim San Remo · 2.249 eleitores
1.610
-
Em Maria Tonin
Jardim Panorama · 2.312 eleitores
1.584
Prefeito em 2024
Murilo Rinaldo
PP · vitória no primeiro turno
14.970 votos · 46,4% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 2.733 votos
3 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Monte Mor
Quantos vereadores foram eleitos em Monte Mor em 2024?
15 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 8.869 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Monte Mor em 2024?
João do Bar (PSB), com 1.084 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Parque Bela Vista (241).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Monte Mor?
32.401 votos válidos: 31.030 em candidatos e 1.371 na legenda. Houve ainda 2.071 votos em branco e 1.408 nulos. A cidade tinha 46.681 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Monte Mor em 2024?
Murilo Rinaldo (PP), com 14.970 votos, 46,4% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.