Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · São Paulo

Vereadores eleitos em Morungaba em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
9
Votos válidos
7.804
Locais de votação
5
Bairros com local
5

Leitura dos números

Em 2024, Morungaba elegeu 9 vereadores, com 7.804 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 2.869 votos, 36,8% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Ramon Moraes (UNIÃO), com 625 votos; a menor, de Vini das Propagandas (PSD), com 222. Mesmo assim, 3 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Primavera (2.409, 30,9% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Carlinhos Cabeleireiro, com 41,3% dos votos em Primavera.

Para prefeito, Fernandão (UNIÃO) venceu com 4.524 votos, 57,7% dos válidos, entre 3 candidaturas.

Os 9 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 68 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Ramon Moraes

    Ramon Moraes

    UNIÃO · posição 1 na cidade

    625 votos

    Bairro mais forte: Primavera, 233 votos (37,3% do total)

  2. Foto de urna de Eliseu Santos

    Eliseu Santos

    UNIÃO · posição 2 na cidade

    395 votos

    Bairro mais forte: Sao Benedito, 126 votos (31,9% do total)

  3. Foto de urna de Carlinhos Cabeleireiro

    Carlinhos Cabeleireiro

    REPUBLICANOS · posição 3 na cidade

    310 votos

    Bairro mais forte: Primavera, 128 votos (41,3% do total)

  4. Foto de urna de João Luciano

    João Luciano

    PSD · posição 4 na cidade

    293 votos

    Bairro mais forte: Primavera, 84 votos (28,7% do total)

  5. Foto de urna de Aninha Faccioni

    Aninha Faccioni

    PRD · posição 6 na cidade

    283 votos

    Bairro mais forte: Primavera, 113 votos (39,9% do total)

  6. Foto de urna de Juninho Lopes

    Juninho Lopes

    PSD · posição 8 na cidade

    252 votos

    Bairro mais forte: Primavera, 81 votos (32,1% do total)

  7. Foto de urna de Toninho Motorista

    Toninho Motorista

    PL · posição 9 na cidade

    247 votos

    Bairro mais forte: Primavera, 76 votos (30,8% do total)

  8. Foto de urna de Tomás Federicci

    Tomás Federicci

    UNIÃO · posição 10 na cidade

    242 votos

    Bairro mais forte: Centro, 81 votos (33,5% do total)

  9. Foto de urna de Vini das Propagandas

    Vini das Propagandas

    PSD · posição 13 na cidade

    222 votos

    Bairro mais forte: Primavera, 76 votos (34,2% do total)

Das 9 vagas, 4 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Morungaba? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Morungaba

Onde estão os votos para vereador

Os 5 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Primavera 2.409 · 30,9%
  • Centro 1.748 · 22,4%
  • Sao Benedito 1.704 · 21,8%
  • Brumado 1.391 · 17,8%
  • Cachoeirinha 552 · 7,1%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. E. E. Monsenhor Honorio Heinrich Bernard Nacke

    Primavera · 3.303 eleitores

    2.409

  2. Emef Antonio Rodrigues da Silva

    Centro · 2.379 eleitores

    1.748

  3. Emef Prof. Irineu Tobias

    Sao Benedito · 2.293 eleitores

    1.704

  4. Emef Maria Apparecida Teixeira Massarente

    Brumado · 1.876 eleitores

    1.391

  5. Emef Prof. José Hamilton Federicci

    Cachoeirinha · 758 eleitores

    552

Prefeito em 2024

Foto de urna de Fernandão

Fernandão

UNIÃO · vitória no primeiro turno

4.524 votos · 57,7% dos válidos

Bairro mais forte: Primavera, 1.437 votos

3 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Morungaba

Quantos vereadores foram eleitos em Morungaba em 2024?

9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 2.869 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Morungaba em 2024?

Ramon Moraes (UNIÃO), com 625 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Primavera (233).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Morungaba?

7.804 votos válidos: 7.471 em candidatos e 333 na legenda. Houve ainda 373 votos em branco e 371 nulos. A cidade tinha 10.609 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Morungaba em 2024?

Fernandão (UNIÃO), com 4.524 votos, 57,7% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.