Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · São Paulo

Vereadores eleitos em Salesópolis em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
11
Votos válidos
11.434
Locais de votação
10
Bairros com local
4

Leitura dos números

Em 2024, Salesópolis elegeu 11 vereadores, com 11.434 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 4.117 votos, 36% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Lourenço Junior (PODE), com 786 votos; a menor, de Mario da Padaria (DC), com 247. Um suplente teve mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (5.777, 50,5% da cidade). Todos os 11 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Tikinho da Pizzaria, com 87,7% dos votos em Distrito Nossa Senhora dos Remedios.

Para prefeito, Rodolfo Marcondes (PODE) venceu com 5.996 votos, 52% dos válidos, entre 5 candidaturas.

Os 11 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 107 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Lourenço Junior

    Lourenço Junior

    PODE · posição 1 na cidade

    786 votos

    Bairro mais forte: Centro, 487 votos (62% do total)

  2. Foto de urna de Edil

    Edil

    DC · posição 2 na cidade

    428 votos

    Bairro mais forte: Distrito Nossa Senhora dos Remedios, 193 votos (45,1% do total)

  3. Foto de urna de Debora Borges

    Debora Borges

    PODE · posição 3 na cidade

    418 votos

    Bairro mais forte: Distrito Nossa Senhora dos Remedios, 313 votos (74,9% do total)

  4. Foto de urna de Paulo Banespa

    Paulo Banespa

    PL · posição 4 na cidade

    373 votos

    Bairro mais forte: Centro, 259 votos (69,4% do total)

  5. Foto de urna de Fabrício Paiva

    Fabrício Paiva

    PODE · posição 5 na cidade

    370 votos

    Bairro mais forte: Centro, 200 votos (54,1% do total)

  6. Foto de urna de Tikinho da Pizzaria

    Tikinho da Pizzaria

    PL · posição 6 na cidade

    325 votos

    Bairro mais forte: Distrito Nossa Senhora dos Remedios, 285 votos (87,7% do total)

  7. Foto de urna de Mineiro do Restaurante

    Mineiro do Restaurante

    PSD · posição 7 na cidade

    303 votos

    Bairro mais forte: Distrito Nossa Senhora dos Remedios, 170 votos (56,1% do total)

  8. Foto de urna de Nei do Zé do Anisio

    Nei do Zé do Anisio

    MDB · posição 8 na cidade

    300 votos

    Bairro mais forte: Centro, 181 votos (60,3% do total)

  9. Foto de urna de Serginho da Aurora

    Serginho da Aurora

    PMB · posição 9 na cidade

    291 votos

    Bairro mais forte: Centro, 173 votos (59,5% do total)

  10. Foto de urna de Davi Fonseca

    Davi Fonseca

    PMB · posição 10 na cidade

    276 votos

    Bairro mais forte: Centro, 177 votos (64,1% do total)

  11. Foto de urna de Mario da Padaria

    Mario da Padaria

    DC · posição 12 na cidade

    247 votos

    Bairro mais forte: Centro, 150 votos (60,7% do total)

Das 11 vagas, 4 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Salesópolis? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Salesópolis

Onde estão os votos para vereador

Os 4 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Centro 5.777 · 50,5%
  • Distrito Nossa Senhora dos Remedios 2.447 · 21,4%
  • Fartura 1.801 · 15,8%
  • Jardim Nidia 1.409 · 12,3%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Ee Profª Olga Chakur Farah

    Centro · 3.263 eleitores

    2.596

  2. Emef Profª Maria de Lourdes Goncalves Toledo

    Fartura · 2.309 eleitores

    1.801

  3. Emef Mestra Henriqueta

    Centro · 1.957 eleitores

    1.534

  4. Ee Vereador Elisiário Pinto de Morais

    Distrito Nossa Senhora dos Remedios · 1.940 eleitores

    1.524

  5. Emei. Profa. Maria Aparecida Freire de Faria

    Centro · 1.891 eleitores

    1.429

  6. Emef Profª Sônia Maria da Fonseca

    Jardim Nidia · 1.536 eleitores

    1.170

  7. Emef Ernesto Ardachnikoff

    Distrito Nossa Senhora dos Remedios · 1.046 eleitores

    786

  8. Ee Profª Rosa Maria de Souza

    Jardim Nidia · 344 eleitores

    239

  9. Emei Profª Maria Aparecida Biasoli

    Centro · 289 eleitores

    218

  10. Emei Vereador Antonio Rodrigues Fernandes

    Distrito Nossa Senhora dos Remedios · 155 eleitores

    137

Prefeito em 2024

Foto de urna de Rodolfo Marcondes

Rodolfo Marcondes

PODE · vitória no primeiro turno

5.996 votos · 52% dos válidos

Bairro mais forte: Centro, 2.922 votos

5 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Salesópolis

Quantos vereadores foram eleitos em Salesópolis em 2024?

11 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 4.117 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Salesópolis em 2024?

Lourenço Junior (PODE), com 786 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (487).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Salesópolis?

11.434 votos válidos: 11.012 em candidatos e 422 na legenda. Houve ainda 459 votos em branco e 292 nulos. A cidade tinha 14.730 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Salesópolis em 2024?

Rodolfo Marcondes (PODE), com 5.996 votos, 52% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.