Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Tocantins

Vereadores eleitos em Goiatins em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
9
Votos válidos
7.318
Locais de votação
12
Bairros com local
4

Leitura dos números

Em 2024, Goiatins elegeu 9 vereadores, com 7.318 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 3.445 votos, 47,1% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Cesar Oliveira (MDB), com 527 votos; a menor, de Edimilçon do Cartucho (SOLIDARIEDADE), com 266. Um suplente teve mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (3.459, 47,3% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Edimilçon do Cartucho, com 91,4% dos votos em Zona Rural.

Para prefeito, Manoel Natalino (REPUBLICANOS) venceu com 3.644 votos, 50,1% dos válidos, entre 2 candidaturas.

Os 9 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 41 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Cesar Oliveira

    Cesar Oliveira

    MDB · posição 2 na cidade

    527 votos

    Bairro mais forte: Zona Rural, 254 votos (48,2% do total)

  2. Foto de urna de Murillo Alencar

    Murillo Alencar

    REPUBLICANOS · posição 3 na cidade

    451 votos

    Bairro mais forte: Centro, 314 votos (69,6% do total)

  3. Foto de urna de Modeba da Van

    Modeba da Van

    SOLIDARIEDADE · posição 4 na cidade

    430 votos

    Bairro mais forte: Centro, 377 votos (87,7% do total)

  4. Foto de urna de Rubens Araújo

    Rubens Araújo

    REPUBLICANOS · posição 5 na cidade

    408 votos

    Bairro mais forte: Centro, 353 votos (86,5% do total)

  5. Foto de urna de Reginaldo Menezes

    Reginaldo Menezes

    MDB · posição 6 na cidade

    394 votos

    Bairro mais forte: Zona Rural, 349 votos (88,6% do total)

  6. Foto de urna de Josieides Soares

    Josieides Soares

    SOLIDARIEDADE · posição 7 na cidade

    358 votos

    Bairro mais forte: Centro, 310 votos (86,6% do total)

  7. Foto de urna de Pretinha Borá

    Pretinha Borá

    MDB · posição 8 na cidade

    341 votos

    Bairro mais forte: Centro, 258 votos (75,7% do total)

  8. Foto de urna de Enfermeira Lilian Maria

    Enfermeira Lilian Maria

    REPUBLICANOS · posição 12 na cidade

    270 votos

    Bairro mais forte: Centro, 165 votos (61,1% do total)

  9. Foto de urna de Edimilçon do Cartucho

    Edimilçon do Cartucho

    SOLIDARIEDADE · posição 13 na cidade

    266 votos

    Bairro mais forte: Zona Rural, 243 votos (91,4% do total)

Das 9 vagas, 2 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Goiatins? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Goiatins

Onde estão os votos para vereador

Os 4 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Centro 3.459 · 47,3%
  • Zona Rural 2.876 · 39,3%
  • Aldeia Indígena 745 · 10,2%
  • Setor Aeroporto 238 · 3,3%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Colegio Estadual Ada de Assis Teixeira

    Centro · 3.016 eleitores

    2.406

  2. Escola Municipal Gregório de Assis

    Zona Rural · 1.327 eleitores

    1.135

  3. Creche Municipal Gente Pequena

    Centro · 1.254 eleitores

    1.053

  4. Grupo Municipal Jose de Carvalho

    Zona Rural · 635 eleitores

    553

  5. Escola Honorato Jose da Cruz

    Zona Rural · 534 eleitores

    448

  6. Escola Municipal Pedro Bento da Luz

    Zona Rural · 388 eleitores

    345

  7. Escola Indigena Toroako

    Aldeia Indígena · 369 eleitores

    335

  8. Escola Estadual Indígena Crokroc

    Aldeia Indígena · 343 eleitores

    307

  9. Escola Mauricio de Andrade

    Zona Rural · 306 eleitores

    253

  10. Escola Municipal Luzia Machado Feitosa

    Setor Aeroporto · 314 eleitores

    238

Prefeito em 2024

Foto de urna de Manoel Natalino

Manoel Natalino

REPUBLICANOS · vitória no primeiro turno

3.644 votos · 50,1% dos válidos

Bairro mais forte: Centro, 1.820 votos

2 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Goiatins

Quantos vereadores foram eleitos em Goiatins em 2024?

9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 3.445 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Goiatins em 2024?

Cesar Oliveira (MDB), com 527 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Zona Rural (254).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Goiatins?

7.318 votos válidos: 7.039 em candidatos e 279 na legenda. Houve ainda 29 votos em branco e 185 nulos. A cidade tinha 8.783 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Goiatins em 2024?

Manoel Natalino (REPUBLICANOS), com 3.644 votos, 50,1% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.