Eleições municipais 2024 · Tocantins
Vereadores eleitos em Gurupi em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 17
- Votos válidos
- 46.228
- Locais de votação
- 35
- Bairros com local
- 18
Leitura dos números
Em 2024, Gurupi elegeu 17 vereadores, com 46.228 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 14.596 votos, 31,6% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Matheus Monteiro (PRD), com 1.275 votos; a menor, de Celia Lima (PSD), com 588. Mesmo assim, 5 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (27.463, 59,4% da cidade). Todos os 17 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Mario Cezar Lustosa, com 71,2% dos votos em Centro.
Para prefeito, Josi Nunes (UNIÃO) venceu com 25.533 votos, 55,5% dos válidos, entre 3 candidaturas.
Os 17 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 197 candidaturas da cidade.
-
Matheus Monteiro
PRD · posição 1 na cidade
1.275 votos
Bairro mais forte: Centro, 784 votos (61,5% do total)
-
Pedro Morais
PDT · posição 2 na cidade
1.174 votos
Bairro mais forte: Centro, 729 votos (62,1% do total)
-
Mario Cezar Lustosa
UNIÃO · posição 3 na cidade
1.137 votos
Bairro mais forte: Centro, 809 votos (71,2% do total)
-
Colemar da Saborelle
PODE · posição 4 na cidade
1.090 votos
Bairro mais forte: Centro, 632 votos (58% do total)
-
Rodrigo Maciel
PSD · posição 5 na cidade
1.020 votos
Bairro mais forte: Centro, 592 votos (58% do total)
-
Ivanilson Marinho
PL · posição 6 na cidade
1.015 votos
Bairro mais forte: Centro, 582 votos (57,3% do total)
-
Jair do Povo
UNIÃO · posição 7 na cidade
948 votos
Bairro mais forte: Centro, 594 votos (62,7% do total)
-
Débora Ribeiro
REPUBLICANOS · posição 8 na cidade
918 votos
Bairro mais forte: Centro, 466 votos (50,8% do total)
-
Rodrigo Ferreira
PP · posição 10 na cidade
767 votos
Bairro mais forte: Centro, 473 votos (61,7% do total)
-
Walter Coelho
REPUBLICANOS · posição 12 na cidade
743 votos
Bairro mais forte: Centro, 400 votos (53,8% do total)
-
Marílis Fernandes
PDT · posição 13 na cidade
698 votos
Bairro mais forte: Centro, 447 votos (64% do total)
-
Diane da Vitoria dos Bichos
PSB · posição 14 na cidade
692 votos
Bairro mais forte: Centro, 426 votos (61,6% do total)
-
Ronaldo Lira
PRD · posição 15 na cidade
661 votos
Bairro mais forte: Centro, 354 votos (53,6% do total)
-
Romildo Santos
PDT · posição 16 na cidade
645 votos
Bairro mais forte: Centro, 303 votos (47% do total)
-
Andre Caixeta
PSB · posição 17 na cidade
614 votos
Bairro mais forte: Centro, 378 votos (61,6% do total)
-
Leda Perini
PL · posição 20 na cidade
611 votos
Bairro mais forte: Centro, 423 votos (69,2% do total)
-
Celia Lima
PSD · posição 22 na cidade
588 votos
Bairro mais forte: Centro, 395 votos (67,2% do total)
Das 17 vagas, 7 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Gurupi? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de GurupiOnde estão os votos para vereador
Os 15 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 27.463 · 59,4%
- Parque Residencial Nova Fronteira 2.195 · 4,7%
- Setor Sol Nascente 2.163 · 4,7%
- Vila Alagoana 1.851 · 4%
- Jardim Sevilha 1.374 · 3%
- Alto da Boa Vista 1.328 · 2,9%
- Waldir Lins 1.221 · 2,6%
- Setor São José 1.133 · 2,5%
- Setor Bela Vista 1.079 · 2,3%
- Parque das Acácias 1.042 · 2,3%
- Vila Guaracy 1.035 · 2,2%
- Setor Uniao V 1.004 · 2,2%
- Residencial Jardim dos Buritis 970 · 2,1%
- Setor Valdir Lins II 797 · 1,7%
- Campo Bello 540 · 1,2%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Cem Gurupi (antigo Colegio Estadual de Gurupi)
Centro · 4.784 eleitores
3.556
-
Universidade de Gurupi - Unirg
Centro · 3.892 eleitores
2.954
-
Colegio Paroquial Bernardo Sayao
Centro · 3.339 eleitores
2.646
-
Escola Municipal Antonio de Almeida Veras
Centro · 3.193 eleitores
2.504
-
Colegio Estadual Bom Jesus
Centro · 3.191 eleitores
2.422
-
Colégio de Tempo Integral Presidente Costa e Silva
Centro · 3.213 eleitores
2.340
-
Colegio Estadual Jose Seabra Lemos
Centro · 2.785 eleitores
2.177
-
Escola Estadual Dr Joaquim Pereira da Costa
Setor Sol Nascente · 2.881 eleitores
2.163
-
Colegio Positivo de Gurupi
Centro · 2.793 eleitores
2.142
-
Escola Municipal Gilberto Rezende Rocha Filho
Centro · 2.401 eleitores
1.831
Prefeito em 2024
Josi Nunes
UNIÃO · vitória no primeiro turno
25.533 votos · 55,5% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 15.435 votos
3 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Gurupi
Quantos vereadores foram eleitos em Gurupi em 2024?
17 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 14.596 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Gurupi em 2024?
Matheus Monteiro (PRD), com 1.275 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (784).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Gurupi?
46.228 votos válidos: 44.953 em candidatos e 1.275 na legenda. Houve ainda 688 votos em branco e 884 nulos. A cidade tinha 60.761 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Gurupi em 2024?
Josi Nunes (UNIÃO), com 25.533 votos, 55,5% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.