Eleições municipais 2024 · Alagoas
Vereadores eleitos em Atalaia em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 13
- Votos válidos
- 25.258
- Locais de votação
- 18
- Bairros com local
- 4
Leitura dos números
Em 2024, Atalaia elegeu 13 vereadores, com 25.258 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 16.027 votos, 63,5% do total.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Rudinho (MDB), com 2.331 votos; a menor, de Joana D Arck (MDB), com 861.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Jose Paulino (10.079, 39,9% da cidade). Todos os 13 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Toni Barros, com 81,1% dos votos em Jose Paulino.
Para prefeito, Ceci (MDB) venceu com 19.600 votos, 79,9% dos válidos, entre 4 candidaturas.
Os 13 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 52 candidaturas da cidade.
-
Rudinho
MDB · posição 1 na cidade
2.331 votos
Bairro mais forte: Nova Olinda, 809 votos (34,7% do total)
-
Cicinho Melo
MDB · posição 2 na cidade
1.353 votos
Bairro mais forte: Zona Rural, 567 votos (41,9% do total)
-
Mercia da Saude
MDB · posição 3 na cidade
1.350 votos
Bairro mais forte: Jose Paulino, 569 votos (42,1% do total)
-
Toni Barros
MDB · posição 4 na cidade
1.303 votos
Bairro mais forte: Jose Paulino, 1.057 votos (81,1% do total)
-
Maria da Comesa
PP · posição 5 na cidade
1.224 votos
Bairro mais forte: Jose Paulino, 584 votos (47,7% do total)
-
Neto Acioli
MDB · posição 6 na cidade
1.212 votos
Bairro mais forte: Jose Paulino, 654 votos (54% do total)
-
Alexandre Tenorio
MDB · posição 7 na cidade
1.199 votos
Bairro mais forte: Jose Paulino, 515 votos (43% do total)
-
Anilson Junior
MDB · posição 8 na cidade
1.196 votos
Bairro mais forte: Jose Paulino, 564 votos (47,2% do total)
-
Jaminho Brasil
PP · posição 9 na cidade
1.128 votos
Bairro mais forte: Jose Paulino, 391 votos (34,7% do total)
-
Joao Severo
PP · posição 10 na cidade
999 votos
Bairro mais forte: Zona Rural, 757 votos (75,8% do total)
-
Lays Melo
MDB · posição 11 na cidade
994 votos
Bairro mais forte: Jose Paulino, 554 votos (55,7% do total)
-
Rosi do Yai
PP · posição 12 na cidade
877 votos
Bairro mais forte: Jose Paulino, 348 votos (39,7% do total)
-
Joana D Arck
MDB · posição 13 na cidade
861 votos
Bairro mais forte: Jose Paulino, 421 votos (48,9% do total)
Das 13 vagas, 3 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Atalaia? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de AtalaiaOnde estão os votos para vereador
Os 4 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Jose Paulino 10.079 · 39,9%
- Zona Rural 7.334 · 29%
- Centro 4.235 · 16,8%
- Nova Olinda 3.610 · 14,3%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Escola Antonio Amancio de Melo Bastos
Jose Paulino · 4.525 eleitores
3.430
-
Escola Municipal Dr. João Carlos
Zona Rural · 3.966 eleitores
2.946
-
Grupo Escolar Floriano Peixoto
Centro · 2.679 eleitores
2.176
-
Escola Municipal Antonio Vieira da Costa
Nova Olinda · 2.712 eleitores
1.985
-
Centro de Educação Infantil Prof. Gélio Malheiros de Miranda Cabral
Jose Paulino · 2.501 eleitores
1.943
-
Escola Suzana Craveiro Costa de Medeiros
Jose Paulino · 2.477 eleitores
1.870
-
Colégio Inovar
Nova Olinda · 2.231 eleitores
1.625
-
Escola Municipal Francisco de Albuquerque Pontes
Zona Rural · 2.069 eleitores
1.592
-
Escola Municipal João Cordeiro de Souza Junior
Zona Rural · 2.168 eleitores
1.561
-
Centro Educacional Pequeno Príncipe
Centro · 1.511 eleitores
1.187
Prefeito em 2024
Ceci
MDB · vitória no primeiro turno
19.600 votos · 79,9% dos válidos
Bairro mais forte: Jose Paulino, 8.091 votos
4 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Atalaia
Quantos vereadores foram eleitos em Atalaia em 2024?
13 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 16.027 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Atalaia em 2024?
Rudinho (MDB), com 2.331 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Nova Olinda (809).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Atalaia?
25.258 votos válidos: 24.456 em candidatos e 802 na legenda. Houve ainda 278 votos em branco e 561 nulos. A cidade tinha 32.883 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Atalaia em 2024?
Ceci (MDB), com 19.600 votos, 79,9% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.