Eleições municipais 2024 · Alagoas
Vereadores eleitos em Capela em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 11
- Votos válidos
- 10.539
- Locais de votação
- 7
- Bairros com local
- 3
Leitura dos números
Em 2024, Capela elegeu 11 vereadores, com 10.539 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 5.949 votos, 56,4% do total.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Eladio Junior (PP), com 696 votos; a menor, de Andinho (PL), com 336. Mesmo assim, 2 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (8.061, 76,5% da cidade). Todos os 11 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Eladio Junior, com 82,6% dos votos em Centro.
Para prefeito, Thiago Medeiros (MDB) venceu com 6.085 votos, 58,1% dos válidos, entre 2 candidaturas.
Os 11 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 48 candidaturas da cidade.
-
Eladio Junior
PP · posição 1 na cidade
696 votos
Bairro mais forte: Centro, 575 votos (82,6% do total)
-
Tanusia Moreira
MDB · posição 2 na cidade
659 votos
Bairro mais forte: Centro, 505 votos (76,6% do total)
-
Junior Santa Efigenia
MDB · posição 3 na cidade
626 votos
Bairro mais forte: Centro, 497 votos (79,4% do total)
-
Zé Luiz Lucena
MDB · posição 4 na cidade
577 votos
Bairro mais forte: Centro, 429 votos (74,4% do total)
-
Jackson Crisostomo
PP · posição 5 na cidade
560 votos
Bairro mais forte: Centro, 432 votos (77,1% do total)
-
Tazan do Gado
PP · posição 6 na cidade
540 votos
Bairro mais forte: Centro, 378 votos (70% do total)
-
Heitor Robson
PP · posição 7 na cidade
539 votos
Bairro mais forte: Centro, 392 votos (72,7% do total)
-
João Omena
MDB · posição 8 na cidade
496 votos
Bairro mais forte: Centro, 340 votos (68,5% do total)
-
Zé Gouveia
PP · posição 9 na cidade
492 votos
Bairro mais forte: Centro, 364 votos (74% do total)
-
Binha Lucena
PL · posição 10 na cidade
428 votos
Bairro mais forte: Centro, 338 votos (79% do total)
-
Andinho
PL · posição 13 na cidade
336 votos
Bairro mais forte: Centro, 264 votos (78,6% do total)
Das 11 vagas, 2 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Capela? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de CapelaOnde estão os votos para vereador
Os 3 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 8.061 · 76,5%
- Cohab 1.813 · 17,2%
- São Sebastião 665 · 6,3%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Escola Estadual Professora Edite Machado
Centro · 3.165 eleitores
2.515
-
Escola Municipal Dr. Abdon de Paula Gomes
Cohab · 2.468 eleitores
1.813
-
Escola Municipal de Educação Básica Cicero Cabral Toledo
Centro · 2.070 eleitores
1.591
-
Escola Municipal de Educação Básica Geraldo Medeiros de Melo
Centro · 1.774 eleitores
1.381
-
Escola Estadual Torquato Cabral
Centro · 1.635 eleitores
1.327
-
Escola Municipal de Ed. Básica Cícero Cabral Toledo - Extensão
Centro · 1.566 eleitores
1.247
-
Escola Antônio Moreira
São Sebastião · 713 eleitores
665
Prefeito em 2024
Thiago Medeiros
MDB · vitória no primeiro turno
6.085 votos · 58,1% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 4.650 votos
2 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Capela
Quantos vereadores foram eleitos em Capela em 2024?
11 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 5.949 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Capela em 2024?
Eladio Junior (PP), com 696 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (575).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Capela?
10.539 votos válidos: 10.254 em candidatos e 285 na legenda. Houve ainda 77 votos em branco e 246 nulos. A cidade tinha 13.391 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Capela em 2024?
Thiago Medeiros (MDB), com 6.085 votos, 58,1% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.