Eleições municipais 2024 · Bahia
Vereadores eleitos em Alcobaça em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 11
- Votos válidos
- 15.637
- Locais de votação
- 14
- Bairros com local
- 12
Leitura dos números
Em 2024, Alcobaça elegeu 11 vereadores, com 15.637 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 6.685 votos, 42,8% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Go da Colonia (PSD), com 862 votos; a menor, de Regina Professora (MOBILIZA), com 359. Mesmo assim, 2 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (5.998, 38,4% da cidade). Todos os 11 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Manelzinho, com 87,7% dos votos em Povoado Sao Jose de Alcobaca.
Para prefeito, Zico de Baiato (PT) venceu com 8.992 votos, 59,4% dos válidos, entre 4 candidaturas.
Os 11 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 109 candidaturas da cidade.
-
Go da Colonia
PSD · posição 1 na cidade
862 votos
Bairro mais forte: Centro, 684 votos (79,4% do total)
-
Otoniel
PSB · posição 2 na cidade
835 votos
Bairro mais forte: Centro, 591 votos (70,8% do total)
-
Erico Carlos
PC do B · posição 3 na cidade
749 votos
Bairro mais forte: Povoado Taquari, 299 votos (39,9% do total)
-
Drozinho
PC do B · posição 4 na cidade
710 votos
Bairro mais forte: Povoado Novo Destino, 194 votos (27,3% do total)
-
Bruno de Betinho
UNIÃO · posição 5 na cidade
654 votos
Bairro mais forte: Centro, 468 votos (71,6% do total)
-
Tieta
PV · posição 6 na cidade
642 votos
Bairro mais forte: Centro, 327 votos (50,9% do total)
-
Manelzinho
PSD · posição 8 na cidade
587 votos
Bairro mais forte: Povoado Sao Jose de Alcobaca, 515 votos (87,7% do total)
-
Neto do Itaitinga
MOBILIZA · posição 9 na cidade
467 votos
Bairro mais forte: Povoado Pouso Alegre, 321 votos (68,7% do total)
-
Iziel
PDT · posição 10 na cidade
441 votos
Bairro mais forte: Povoado Comunidade Canta Galo, 261 votos (59,2% do total)
-
Berinho do Canta Galo
MDB · posição 12 na cidade
379 votos
Bairro mais forte: Povoado Comunidade Canta Galo, 265 votos (69,9% do total)
-
Regina Professora
MOBILIZA · posição 13 na cidade
359 votos
Bairro mais forte: Centro, 245 votos (68,2% do total)
Das 11 vagas, 4 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Alcobaça? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de AlcobaçaOnde estão os votos para vereador
Os 12 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 5.998 · 38,4%
- Povoado Sao Jose de Alcobaca 3.252 · 20,8%
- Beija Flor 1.531 · 9,8%
- Povoado Comunidade Canta Galo 1.269 · 8,1%
- Povoado Pouso Alegre 963 · 6,2%
- Povoado Projeto 40-45 809 · 5,2%
- Povoado Igrejinha 695 · 4,4%
- Povoado Taquari 329 · 2,1%
- Povoado Novo Destino 322 · 2,1%
- Povoado Aparaju 196 · 1,3%
- Povoado Rosinha do Prado 183 · 1,2%
- Povoado Ribeirao 90 · 0,6%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Centro Educacional de Alcobaça
Centro · 4.473 eleitores
3.605
-
Escola Municipal de Ef São José
Povoado Sao Jose de Alcobaca · 3.904 eleitores
3.252
-
Escola Municipal Bom Jesus
Beija Flor · 1.849 eleitores
1.531
-
Emef Eunice Gerônimo de Oliveira
Centro · 1.859 eleitores
1.529
-
Escola Municipal Sandra Lima
Povoado Comunidade Canta Galo · 1.434 eleitores
1.269
-
Centro Educacional de Pouso Alegre
Povoado Pouso Alegre · 1.102 eleitores
963
-
Escola Lomanto Junior
Centro · 1.078 eleitores
864
-
Escola Municipal Eloi Ferreira
Povoado Projeto 40-45 · 945 eleitores
809
-
Escola Municipal Paraiso
Povoado Igrejinha · 812 eleitores
695
-
Escola Municipal Maria Quiteria
Povoado Taquari · 359 eleitores
329
Prefeito em 2024
Zico de Baiato
PT · vitória no primeiro turno
8.992 votos · 59,4% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 3.501 votos
4 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Alcobaça
Quantos vereadores foram eleitos em Alcobaça em 2024?
11 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 6.685 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Alcobaça em 2024?
Go da Colonia (PSD), com 862 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (684).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Alcobaça?
15.637 votos válidos: 14.884 em candidatos e 753 na legenda. Houve ainda 147 votos em branco e 292 nulos. A cidade tinha 18.760 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Alcobaça em 2024?
Zico de Baiato (PT), com 8.992 votos, 59,4% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.