Eleições municipais 2024 · Bahia
Vereadores eleitos em Itamaraju em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 15
- Votos válidos
- 36.613
- Locais de votação
- 33
- Bairros com local
- 24
Leitura dos números
Em 2024, Itamaraju elegeu 15 vereadores, com 36.613 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 14.531 votos, 39,7% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Rose da Saúde (PSDB), com 1.393 votos; a menor, de Chico do Hotel (PSB), com 566. Mesmo assim, 2 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (10.057, 27,5% da cidade). Dos 15 eleitos, 14 fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Filipe da Varzea Alegre, com 45,6% dos votos em Varzea Alegre.
Para prefeito, Jorge Almeida (PSDB) venceu com 19.362 votos, 54,1% dos válidos, entre 5 candidaturas.
Os 15 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 169 candidaturas da cidade.
-
Rose da Saúde
PSDB · posição 1 na cidade
1.393 votos
Bairro mais forte: Centro, 263 votos (18,9% do total)
-
Galego de Dr Marcelo
PSDB · posição 2 na cidade
1.269 votos
Bairro mais forte: Centro, 365 votos (28,8% do total)
-
Evalcy Enfermeira
SOLIDARIEDADE · posição 3 na cidade
1.218 votos
Bairro mais forte: Centro, 380 votos (31,2% do total)
-
Mazuk
UNIÃO · posição 4 na cidade
1.138 votos
Bairro mais forte: Centro, 332 votos (29,2% do total)
-
Rubens do Hospital
SOLIDARIEDADE · posição 5 na cidade
1.111 votos
Bairro mais forte: Centro, 374 votos (33,7% do total)
-
Daniel Nascimento
PSD · posição 6 na cidade
981 votos
Bairro mais forte: Centro, 300 votos (30,6% do total)
-
Binho da Farmácia
UNIÃO · posição 7 na cidade
947 votos
Bairro mais forte: Centro, 373 votos (39,4% do total)
-
Dal do Cristo Redentor
REPUBLICANOS · posição 8 na cidade
932 votos
Bairro mais forte: Cristo Redentor, 293 votos (31,4% do total)
-
Nêre do Marotinho
PSDB · posição 9 na cidade
926 votos
Bairro mais forte: Fatima, 303 votos (32,7% do total)
-
Bubu da Sinuca
PT · posição 10 na cidade
876 votos
Bairro mais forte: Fatima, 255 votos (29,1% do total)
-
Tia Ilma
SOLIDARIEDADE · posição 12 na cidade
825 votos
Bairro mais forte: Centro, 193 votos (23,4% do total)
-
Chico Giló
UNIÃO · posição 13 na cidade
818 votos
Bairro mais forte: Fatima, 219 votos (26,8% do total)
-
Filipe da Varzea Alegre
REPUBLICANOS · posição 14 na cidade
814 votos
Bairro mais forte: Varzea Alegre, 371 votos (45,6% do total)
-
Domingos do São Francisco
PT · posição 15 na cidade
717 votos
Bairro mais forte: Centro, 193 votos (26,9% do total)
-
Chico do Hotel
PSB · posição 19 na cidade
566 votos
Bairro mais forte: Centro, 173 votos (30,6% do total)
Das 15 vagas, 5 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Itamaraju? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de ItamarajuOnde estão os votos para vereador
Os 15 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 10.057 · 27,5%
- Fatima 7.048 · 19,2%
- Varzea Alegre 3.136 · 8,6%
- Cristo Redentor 2.746 · 7,5%
- Liberdade 2.443 · 6,7%
- Novo Prado 2.383 · 6,5%
- Santo Antonio do Monte 1.321 · 3,6%
- Urbis II 1.235 · 3,4%
- Marotinho 1.126 · 3,1%
- Distrito Nova Alegria 942 · 2,6%
- Povoado Piraja 692 · 1,9%
- Povoado Pau d'Alho 665 · 1,8%
- Distrito Piragi 514 · 1,4%
- Povoado Sao Paulinho 487 · 1,3%
- Povoado Campo Alegre 369 · 1%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Colégio Inacio Tosta Filho
Fatima · 5.462 eleitores
4.409
-
Colegio Estadual Maria do Carmo Marques de Freitas
Cristo Redentor · 3.402 eleitores
2.746
-
Escola da Liberdade
Liberdade · 3.114 eleitores
2.443
-
Escola Municipal Novo Prado
Novo Prado · 3.022 eleitores
2.383
-
Escola Municipal Reitor Edgard Santos
Centro · 2.935 eleitores
2.295
-
Escola Polivalente
Centro · 2.302 eleitores
1.869
-
Escola Jose de Anchieta
Varzea Alegre · 1.925 eleitores
1.605
-
Colegio Joao Paulo II
Varzea Alegre · 1.910 eleitores
1.531
-
Colegio Sao Joao Evangelista
Fatima · 1.870 eleitores
1.481
-
Colegio Duque de Caxias
Centro · 1.867 eleitores
1.450
Prefeito em 2024
Jorge Almeida
PSDB · vitória no primeiro turno
19.362 votos · 54,1% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 5.650 votos
5 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Itamaraju
Quantos vereadores foram eleitos em Itamaraju em 2024?
15 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 14.531 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Itamaraju em 2024?
Rose da Saúde (PSDB), com 1.393 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (263).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Itamaraju?
36.613 votos válidos: 35.152 em candidatos e 1.461 na legenda. Houve ainda 404 votos em branco e 775 nulos. A cidade tinha 45.630 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Itamaraju em 2024?
Jorge Almeida (PSDB), com 19.362 votos, 54,1% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.