Eleições municipais 2024 · Bahia
Vereadores eleitos em Barro Alto em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 9
- Votos válidos
- 10.134
- Locais de votação
- 15
- Bairros com local
- 14
Leitura dos números
Em 2024, Barro Alto elegeu 9 vereadores, com 10.134 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 5.527 votos, 54,5% do total.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Leo da Formosa (PT), com 827 votos; a menor, de Lourinho de Ioiô (PODE), com 328. Mesmo assim, 4 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (3.293, 32,5% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Felipe de Marta, com 91,4% dos votos em Centro.
Para prefeito, Dadê (AVANTE) venceu com 5.176 votos, 51,4% dos válidos, entre 2 candidaturas.
Os 9 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 45 candidaturas da cidade.
-
Leo da Formosa
PT · posição 1 na cidade
827 votos
Bairro mais forte: Povoado Formosa, 366 votos (44,3% do total)
-
Marquinhos
AVANTE · posição 2 na cidade
785 votos
Bairro mais forte: Distrito Gameleira, 356 votos (45,4% do total)
-
Pepé
PT · posição 3 na cidade
725 votos
Bairro mais forte: Distrito Gameleira, 507 votos (69,9% do total)
-
Felipe de Marta
PODE · posição 4 na cidade
674 votos
Bairro mais forte: Centro, 616 votos (91,4% do total)
-
Ninho de Miraltina
PSD · posição 5 na cidade
603 votos
Bairro mais forte: Centro, 547 votos (90,7% do total)
-
Rony de Alice
AVANTE · posição 7 na cidade
596 votos
Bairro mais forte: Distrito Gameleira, 467 votos (78,4% do total)
-
Deusenei
PP · posição 8 na cidade
532 votos
Bairro mais forte: Povoado Lagoa Funda, 370 votos (69,5% do total)
-
Almi Lourenço
PP · posição 10 na cidade
457 votos
Bairro mais forte: Povoado Lagoa Funda, 296 votos (64,8% do total)
-
Lourinho de Ioiô
PODE · posição 13 na cidade
328 votos
Bairro mais forte: Centro, 254 votos (77,4% do total)
Das 9 vagas, 3 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Barro Alto? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de Barro AltoOnde estão os votos para vereador
Os 14 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 3.293 · 32,5%
- Distrito Gameleira 1.751 · 17,3%
- Povoado Lagoa Funda 1.450 · 14,3%
- Povoado Formosa 756 · 7,5%
- Povoado Barreiro 449 · 4,4%
- Povoado Pe de Limao 417 · 4,1%
- Distrito Lagoa do Boi 416 · 4,1%
- Povoado Honoratos 376 · 3,7%
- Povoado Queimada do Rufino 294 · 2,9%
- Povoado Queimada do Claro 281 · 2,8%
- Povoado Lagedinho 236 · 2,3%
- Povoado Baixa Funda do Izidio 216 · 2,1%
- Povoado de Morrinhos 115 · 1,1%
- Povoado Cafelandia 84 · 0,8%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Escola Municipal Professora Natalice Gunes Barreto
Centro · 3.728 eleitores
3.293
-
Centro de Estudos Hozana Batista de Oliveira
Povoado Lagoa Funda · 1.677 eleitores
1.450
-
Escola Municipal Joana Angelica
Distrito Gameleira · 1.186 eleitores
1.026
-
Escola Municipal Juliao Rodrigues
Povoado Formosa · 887 eleitores
756
-
Escola Municipal Tancredo Lima
Distrito Gameleira · 848 eleitores
725
-
Escola Municipal Tiradentes
Povoado Barreiro · 513 eleitores
449
-
Escola Municipal Ruy Barbosa
Povoado Pe de Limao · 478 eleitores
417
-
Escola Municipal de Lagoa do Boi
Distrito Lagoa do Boi · 449 eleitores
416
-
Escola Municipal Duque de Caxias
Povoado Honoratos · 426 eleitores
376
-
Escola Santa Terezinha
Povoado Queimada do Rufino · 337 eleitores
294
Prefeito em 2024
Dadê
AVANTE · vitória no primeiro turno
5.176 votos · 51,4% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 1.314 votos
2 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Barro Alto
Quantos vereadores foram eleitos em Barro Alto em 2024?
9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 5.527 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Barro Alto em 2024?
Leo da Formosa (PT), com 827 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Povoado Formosa (366).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Barro Alto?
10.134 votos válidos: 9.927 em candidatos e 207 na legenda. Houve ainda 43 votos em branco e 147 nulos. A cidade tinha 11.588 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Barro Alto em 2024?
Dadê (AVANTE), com 5.176 votos, 51,4% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.