Eleições municipais 2024 · Bahia
Vereadores eleitos em Barra do Mendes em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 9
- Votos válidos
- 9.802
- Locais de votação
- 32
- Bairros com local
- 28
Leitura dos números
Em 2024, Barra do Mendes elegeu 9 vereadores, com 9.802 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 5.837 votos, 59,5% do total.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Vitor Alcântara (PSDB), com 888 votos; a menor, de Bastos (AVANTE), com 418. Mesmo assim, 2 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (4.240, 43,3% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Adriana, com 71,4% dos votos em Centro.
Para prefeito, Dr Néu (PP) venceu com 5.021 votos, 51,2% dos válidos, entre 3 candidaturas.
Os 9 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 36 candidaturas da cidade.
-
Vitor Alcântara
PSDB · posição 1 na cidade
888 votos
Bairro mais forte: Centro, 517 votos (58,2% do total)
-
Adriana
AVANTE · posição 2 na cidade
829 votos
Bairro mais forte: Centro, 592 votos (71,4% do total)
-
Plinio
PV · posição 3 na cidade
815 votos
Bairro mais forte: Povoado Milagres, 210 votos (25,8% do total)
-
Medrado
PSD · posição 4 na cidade
661 votos
Bairro mais forte: Povoado Queimada do Mendes, 421 votos (63,7% do total)
-
Beto da Queimada
PSDB · posição 5 na cidade
637 votos
Bairro mais forte: Povoado Queimada do Mendes, 272 votos (42,7% do total)
-
Suely
MDB · posição 7 na cidade
574 votos
Bairro mais forte: Centro, 200 votos (34,8% do total)
-
André do São Bento
PSDB · posição 8 na cidade
517 votos
Bairro mais forte: Centro, 249 votos (48,2% do total)
-
Matheus Fideles
AVANTE · posição 9 na cidade
498 votos
Bairro mais forte: Centro, 269 votos (54% do total)
-
Bastos
AVANTE · posição 11 na cidade
418 votos
Bairro mais forte: Centro, 129 votos (30,9% do total)
Das 9 vagas, 2 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Barra do Mendes? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de Barra do MendesOnde estão os votos para vereador
Os 15 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 4.240 · 43,3%
- Povoado Queimada do Mendes 1.160 · 11,8%
- Povoado Capim Duro 509 · 5,2%
- Povoado São Bento 486 · 5%
- Povoado Milagres 320 · 3,3%
- Povoado Canarina 304 · 3,1%
- Distrito Vila de Minas do Espírito Santo 280 · 2,9%
- Povoado Antari 243 · 2,5%
- Povoado Ponta da Várzea 236 · 2,4%
- Povoado Vereda de Baixo 214 · 2,2%
- Povoado Spínola 189 · 1,9%
- Povoado Ferreira 152 · 1,6%
- Povoado Areias 135 · 1,4%
- Povoado Lagoa do Soldado 127 · 1,3%
- Povoado de Peixe 122 · 1,2%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Colégio Municipal Márcia Maria de Carneiro Méccia
Centro · 1.692 eleitores
1.392
-
Colégio Estadual Edivaldo Machado Boaventura
Centro · 1.291 eleitores
1.056
-
Grupo Escolar Dr. Aurelino Alves Barreto
Centro · 1.303 eleitores
1.053
-
Escola Municipal Necy Novaes
Centro · 936 eleitores
739
-
Colégio Municipal Cleonice Mendonça
Povoado Queimada do Mendes · 749 eleitores
625
-
Escola Municipal Dalila Dulce de Oliveira
Povoado Queimada do Mendes · 624 eleitores
535
-
Colegio Municipal Manoel Gabriel dos Santos
Povoado Capim Duro · 639 eleitores
509
-
Escola Municipal Manoel Novais
Povoado São Bento · 588 eleitores
486
-
Colégio Municipal José Francisco de Paula
Povoado Milagres · 386 eleitores
320
-
Colegio Municipal Edizio Mendonca
Povoado Canarina · 375 eleitores
304
Prefeito em 2024
Dr Néu
PP · vitória no primeiro turno
5.021 votos · 51,2% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 2.175 votos
3 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Barra do Mendes
Quantos vereadores foram eleitos em Barra do Mendes em 2024?
9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 5.837 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Barra do Mendes em 2024?
Vitor Alcântara (PSDB), com 888 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (517).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Barra do Mendes?
9.802 votos válidos: 9.582 em candidatos e 220 na legenda. Houve ainda 106 votos em branco e 361 nulos. A cidade tinha 12.058 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Barra do Mendes em 2024?
Dr Néu (PP), com 5.021 votos, 51,2% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.