Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Bahia

Vereadores eleitos em Ibipeba em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
11
Votos válidos
11.704
Locais de votação
27
Bairros com local
21

Leitura dos números

Em 2024, Ibipeba elegeu 11 vereadores, com 11.704 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 9.106 votos, 77,8% do total.

Entre os eleitos, a maior votação foi de João de Deus (PSD), com 1.254 votos; a menor, de Maysa Lelis (PSB), com 359. Um suplente teve mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (3.359, 28,7% da cidade). Todos os 11 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Malena, com 67,7% dos votos em Centro.

Para prefeito, Rhallber (PSD) venceu com 7.371 votos, 63,1% dos válidos, entre 2 candidaturas.

Os 11 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 31 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de João de Deus

    João de Deus

    PSD · posição 1 na cidade

    1.254 votos

    Bairro mais forte: Centro, 449 votos (35,8% do total)

  2. Foto de urna de Dr Peu

    Dr Peu

    PSD · posição 2 na cidade

    1.040 votos

    Bairro mais forte: Distrito de Mirorós, 398 votos (38,3% do total)

  3. Foto de urna de Wagner do Cedro

    Wagner do Cedro

    PSD · posição 3 na cidade

    995 votos

    Bairro mais forte: Povoado de Lagoa do Cedro, 443 votos (44,5% do total)

  4. Foto de urna de Fernando

    Fernando

    PSD · posição 4 na cidade

    972 votos

    Bairro mais forte: Centro, 276 votos (28,4% do total)

  5. Foto de urna de Nino

    Nino

    PSD · posição 5 na cidade

    937 votos

    Bairro mais forte: Povoado São Tome, 363 votos (38,7% do total)

  6. Foto de urna de Neném de Cícero

    Neném de Cícero

    PSD · posição 6 na cidade

    810 votos

    Bairro mais forte: Distrito de Mirorós, 250 votos (30,9% do total)

  7. Foto de urna de Malena

    Malena

    PSD · posição 7 na cidade

    768 votos

    Bairro mais forte: Centro, 520 votos (67,7% do total)

  8. Foto de urna de Odair Dedé

    Odair Dedé

    AVANTE · posição 8 na cidade

    763 votos

    Bairro mais forte: Distrito de Mirorós, 458 votos (60% do total)

  9. Foto de urna de J Milton

    J Milton

    PSB · posição 9 na cidade

    700 votos

    Bairro mais forte: Centro, 422 votos (60,3% do total)

  10. Foto de urna de Mayane

    Mayane

    AVANTE · posição 10 na cidade

    508 votos

    Bairro mais forte: Centro, 249 votos (49% do total)

  11. Foto de urna de Maysa Lelis

    Maysa Lelis

    PSB · posição 12 na cidade

    359 votos

    Bairro mais forte: Centro, 110 votos (30,6% do total)

Das 11 vagas, 1 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Ibipeba? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Ibipeba

Onde estão os votos para vereador

Os 15 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Centro 3.359 · 28,7%
  • Povoado de Lagoa do Cedro 1.486 · 12,7%
  • Distrito de Mirorós 1.454 · 12,4%
  • Povoado São Tome 737 · 6,3%
  • Distrito de Lagoa Grande 724 · 6,2%
  • Povoado Olhos d'Agua do Badu 662 · 5,7%
  • Distrito de Iguitu 470 · 4%
  • Povoado Aleixo 376 · 3,2%
  • Povoado Salva Vida 329 · 2,8%
  • Povoado de Angico 291 · 2,5%
  • Povoado Morro do Gomes 230 · 2%
  • Povoado Vereda de Campo Belo 221 · 1,9%
  • Povoado Remanga 219 · 1,9%
  • Povoado de Velame 209 · 1,8%
  • Povoado de Barro Vermelho 167 · 1,4%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Colégio Estadual Antonio Carlos Magalhães

    Centro · 1.682 eleitores

    1.389

  2. Colegio Municipal Luiz Alves Barreto

    Centro · 1.621 eleitores

    1.372

  3. Colégio Municipal Samuel Damasceno

    Povoado de Lagoa do Cedro · 1.033 eleitores

    872

  4. Escola Municipal Antônio Barnabé

    Povoado São Tome · 869 eleitores

    737

  5. Escola Municipal Faustiniano Bastos

    Distrito de Lagoa Grande · 838 eleitores

    724

  6. Escola Municipal Argemiro Celestino dos Santos

    Distrito de Mirorós · 788 eleitores

    666

  7. Escola Municipal Necy Novaes

    Povoado Olhos d'Agua do Badu · 744 eleitores

    662

  8. Escola Municipal David Garamagol

    Povoado de Lagoa do Cedro · 726 eleitores

    614

  9. Escola Municipal Luis Alves Barreto II

    Centro · 715 eleitores

    598

  10. Colégio Municipal Epaminondas Rocha

    Distrito de Mirorós · 714 eleitores

    592

Prefeito em 2024

Foto de urna de Rhallber

Rhallber

PSD · vitória no primeiro turno

7.371 votos · 63,1% dos válidos

Bairro mais forte: Centro, 2.345 votos

2 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Ibipeba

Quantos vereadores foram eleitos em Ibipeba em 2024?

11 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 9.106 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Ibipeba em 2024?

João de Deus (PSD), com 1.254 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (449).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Ibipeba?

11.704 votos válidos: 11.290 em candidatos e 414 na legenda. Houve ainda 82 votos em branco e 367 nulos. A cidade tinha 13.742 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Ibipeba em 2024?

Rhallber (PSD), com 7.371 votos, 63,1% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.