Eleições municipais 2024 · Bahia
Vereadores eleitos em Uibaí em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 9
- Votos válidos
- 10.422
- Locais de votação
- 20
- Bairros com local
- 17
Leitura dos números
Em 2024, Uibaí elegeu 9 vereadores, com 10.422 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 5.852 votos, 56,2% do total.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Isailton (PDT), com 927 votos; a menor, de Leo do Poço (PT), com 426. Um suplente teve mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (4.478, 43% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Amilton de Priscila, com 83,8% dos votos em Centro.
Para prefeito, Aidinha (PSD) venceu com 5.940 votos, 58,2% dos válidos, entre 2 candidaturas.
Os 9 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 48 candidaturas da cidade.
-
Isailton
PDT · posição 1 na cidade
927 votos
Bairro mais forte: Centro, 348 votos (37,5% do total)
-
Laélio
PSD · posição 2 na cidade
774 votos
Bairro mais forte: Povoado de Boca d' Água, 193 votos (24,9% do total)
-
Rodrigo de Dindo
PDT · posição 3 na cidade
727 votos
Bairro mais forte: Centro, 261 votos (35,9% do total)
-
Alex Sodré
PDT · posição 4 na cidade
720 votos
Bairro mais forte: Povoado Vila de Hidrolândia, 497 votos (69% do total)
-
Armenia Borges
PSD · posição 5 na cidade
628 votos
Bairro mais forte: Centro, 496 votos (79% do total)
-
Jotinha
PSD · posição 6 na cidade
622 votos
Bairro mais forte: Povoado Vila de Hidrolândia, 470 votos (75,6% do total)
-
Leo Machado
PDT · posição 7 na cidade
541 votos
Bairro mais forte: Centro, 199 votos (36,8% do total)
-
Amilton de Priscila
PSD · posição 8 na cidade
487 votos
Bairro mais forte: Centro, 408 votos (83,8% do total)
-
Leo do Poço
PT · posição 10 na cidade
426 votos
Bairro mais forte: Centro, 275 votos (64,6% do total)
Das 9 vagas, 2 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Uibaí? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de UibaíOnde estão os votos para vereador
Os 15 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 4.478 · 43%
- Povoado Vila de Hidrolândia 1.965 · 18,9%
- Povoado de Boca d' Água 812 · 7,8%
- Povoado de Poço 597 · 5,7%
- Povoado Lagoinha 422 · 4%
- Povoado de Caldeirão 358 · 3,4%
- Povoado Quixabeira 334 · 3,2%
- Povoado Chapadinha 233 · 2,2%
- Povoado Sobreiras 195 · 1,9%
- Povoado de Baixão de Aureliano 192 · 1,8%
- Povoado Altamira 180 · 1,7%
- Povoado de Olho d'Água 177 · 1,7%
- Povoado Grama 165 · 1,6%
- Povoado de Baixa do Heliodorio 113 · 1,1%
- Povoado Alto da Cruz 95 · 0,9%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Colegio Estadual Manoel Levi
Centro · 2.459 eleitores
2.053
-
Escola Municipal Valteci Rocha Levi
Centro · 2.039 eleitores
1.732
-
Escola Municipal de 1. Grau Riacho de Areia
Povoado Vila de Hidrolândia · 1.379 eleitores
1.178
-
Escola Municipal Getulio Vargas
Povoado de Boca d' Água · 954 eleitores
812
-
Escola Municipal Sossego da Mamãe
Povoado Vila de Hidrolândia · 892 eleitores
787
-
Grupo Escolar José de Alencar
Centro · 798 eleitores
693
-
Escola Municipal Jose de Anchieta
Povoado de Poço · 686 eleitores
597
-
Escola Municipal Mem de Sá
Povoado Lagoinha · 489 eleitores
422
-
Escola Municipal D. Pedro II
Povoado de Caldeirão · 410 eleitores
358
-
Escola Municipal Princesa Isabel
Povoado Quixabeira · 405 eleitores
334
Prefeito em 2024
Aidinha
PSD · vitória no primeiro turno
5.940 votos · 58,2% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 2.446 votos
2 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Uibaí
Quantos vereadores foram eleitos em Uibaí em 2024?
9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 5.852 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Uibaí em 2024?
Isailton (PDT), com 927 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (348).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Uibaí?
10.422 votos válidos: 10.052 em candidatos e 370 na legenda. Houve ainda 108 votos em branco e 270 nulos. A cidade tinha 12.124 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Uibaí em 2024?
Aidinha (PSD), com 5.940 votos, 58,2% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.