Eleições municipais 2024 · Bahia
Vereadores eleitos em Candeias em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 15
- Votos válidos
- 53.108
- Locais de votação
- 38
- Bairros com local
- 24
Leitura dos números
Em 2024, Candeias elegeu 15 vereadores, com 53.108 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 20.106 votos, 37,9% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Rosevaldo Adorno (PP), com 2.276 votos; a menor, de Joazi Maia (PL), com 958. Mesmo assim, 6 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (8.285, 15,6% da cidade). Dos 15 eleitos, 9 fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Valdir Cruz, com 52,7% dos votos em Distrito Passagem dos Teixeiras.
Para prefeito, Eriton Ramos (PP) venceu com 29.972 votos, 58,6% dos válidos, entre 2 candidaturas.
Os 15 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 174 candidaturas da cidade.
-
Rosevaldo Adorno
PP · posição 1 na cidade
2.276 votos
Bairro mais forte: Malemba, 514 votos (22,6% do total)
-
Ró Salomão
PP · posição 2 na cidade
1.550 votos
Bairro mais forte: Centro, 368 votos (23,7% do total)
-
Robinho
PRD · posição 3 na cidade
1.504 votos
Bairro mais forte: Malemba, 750 votos (49,9% do total)
-
Diego Maia
SOLIDARIEDADE · posição 4 na cidade
1.488 votos
Bairro mais forte: Centro, 459 votos (30,8% do total)
-
Valdir Cruz
PRTB · posição 5 na cidade
1.446 votos
Bairro mais forte: Distrito Passagem dos Teixeiras, 762 votos (52,7% do total)
-
Dr Léo
PP · posição 6 na cidade
1.415 votos
Bairro mais forte: Centro, 356 votos (25,2% do total)
-
Rosana de Bobó
PODE · posição 7 na cidade
1.409 votos
Bairro mais forte: Sao Francisco, 259 votos (18,4% do total)
-
Silvio Correia Filho
PV · posição 8 na cidade
1.262 votos
Bairro mais forte: Centro, 183 votos (14,5% do total)
-
Irmão Valmir
PDT · posição 10 na cidade
1.228 votos
Bairro mais forte: Sao Francisco, 189 votos (15,4% do total)
-
Rafael Farofa
PODE · posição 11 na cidade
1.219 votos
Bairro mais forte: Areia, 548 votos (45% do total)
-
Cassio Vinicius
SOLIDARIEDADE · posição 15 na cidade
1.148 votos
Bairro mais forte: Distrito Caroba, 229 votos (19,9% do total)
-
Sargento Francisco
PSD · posição 17 na cidade
1.116 votos
Bairro mais forte: Centro, 232 votos (20,8% do total)
-
Tania Batista
PV · posição 18 na cidade
1.113 votos
Bairro mais forte: Malemba, 389 votos (35% do total)
-
Davi Moura
PL · posição 21 na cidade
974 votos
Bairro mais forte: Sao Francisco, 171 votos (17,6% do total)
-
Joazi Maia
PL · posição 22 na cidade
958 votos
Bairro mais forte: Centro, 174 votos (18,2% do total)
Das 15 vagas, 5 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Candeias? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de CandeiasOnde estão os votos para vereador
Os 15 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 8.285 · 15,6%
- Malemba 6.923 · 13%
- Pitanga 5.498 · 10,4%
- Areia 4.330 · 8,2%
- Sao Francisco 3.708 · 7%
- Urbis I 3.179 · 6%
- Distrito Passe 2.504 · 4,7%
- Sarandy 2.193 · 4,1%
- Distrito Caroba 2.178 · 4,1%
- Distrito Passagem dos Teixeiras 2.116 · 4%
- Nova Brasilia 2.103 · 4%
- Santo Antonio 1.715 · 3,2%
- Triangulo 1.526 · 2,9%
- Distrito Menino Jesus 1.465 · 2,8%
- Ouro Negro 1.023 · 1,9%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Escola Municipal Julieta Viana
Areia · 5.455 eleitores
4.330
-
Complexo Escolar Estadual Polivalente
Malemba · 4.830 eleitores
3.882
-
Colegio Municipal Professor Dasio Jose de Souza
Sao Francisco · 4.617 eleitores
3.708
-
Colegio Municipal Ieda Barradas Carneiro
Urbis I · 3.936 eleitores
3.179
-
S e S I
Centro · 3.482 eleitores
2.795
-
Escola Municipal Laurentino Nolasco da Cruz
Sarandy · 2.770 eleitores
2.193
-
Escola Municipal 14 de Agosto
Distrito Caroba · 2.776 eleitores
2.178
-
Escola Municipal Sao Joao Batista
Nova Brasilia · 2.587 eleitores
2.103
-
Colégio da Polícia Militar Francisco Pedro de Oliveira
Pitanga · 2.391 eleitores
1.853
-
Escola Municipal Alzira Ferreira
Santo Antonio · 2.085 eleitores
1.715
Prefeito em 2024
Eriton Ramos
PP · vitória no primeiro turno
29.972 votos · 58,6% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 4.386 votos
2 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Candeias
Quantos vereadores foram eleitos em Candeias em 2024?
15 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 20.106 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Candeias em 2024?
Rosevaldo Adorno (PP), com 2.276 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Malemba (514).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Candeias?
53.108 votos válidos: 51.580 em candidatos e 1.528 na legenda. Houve ainda 719 votos em branco e 1.296 nulos. A cidade tinha 65.532 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Candeias em 2024?
Eriton Ramos (PP), com 29.972 votos, 58,6% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.