Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Bahia

Vereadores eleitos em Mucugê em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
9
Votos válidos
8.308
Locais de votação
19
Bairros com local
15

Leitura dos números

Em 2024, Mucugê elegeu 9 vereadores, com 8.308 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 5.133 votos, 61,8% do total.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Delei (PSB), com 907 votos; a menor, de Henrique Freitas (AVANTE), com 222. Mesmo assim, 4 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Cidade Monumento (3.225, 38,8% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Zelinho, com 75,5% dos votos em Povoado Paiol.

Para prefeito, D Ana (PSB) venceu com 6.193 votos, 75,8% dos válidos, entre 2 candidaturas.

Os 9 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 43 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Delei

    Delei

    PSB · posição 1 na cidade

    907 votos

    Bairro mais forte: Distrito de Guine, 464 votos (51,2% do total)

  2. Foto de urna de Gilmazinho

    Gilmazinho

    PSB · posição 2 na cidade

    785 votos

    Bairro mais forte: Distrito de Guine, 416 votos (53% do total)

  3. Foto de urna de Nicinho

    Nicinho

    PSB · posição 3 na cidade

    719 votos

    Bairro mais forte: Distrito Joao Correia, 196 votos (27,3% do total)

  4. Foto de urna de Noa Azevedo

    Noa Azevedo

    AVANTE · posição 4 na cidade

    718 votos

    Bairro mais forte: Cidade Monumento, 515 votos (71,7% do total)

  5. Foto de urna de Lu Alves Enfermeira

    Lu Alves Enfermeira

    PSB · posição 5 na cidade

    560 votos

    Bairro mais forte: Cidade Monumento, 282 votos (50,4% do total)

  6. Foto de urna de Welliton Camandaroba

    Welliton Camandaroba

    PSB · posição 6 na cidade

    530 votos

    Bairro mais forte: Cidade Monumento, 291 votos (54,9% do total)

  7. Foto de urna de Ed de Ze de Dito

    Ed de Ze de Dito

    MDB · posição 7 na cidade

    378 votos

    Bairro mais forte: Cidade Monumento, 121 votos (32% do total)

  8. Foto de urna de Zelinho

    Zelinho

    PSD · posição 9 na cidade

    314 votos

    Bairro mais forte: Povoado Paiol, 237 votos (75,5% do total)

  9. Foto de urna de Henrique Freitas

    Henrique Freitas

    AVANTE · posição 13 na cidade

    222 votos

    Bairro mais forte: Distrito de Guine, 147 votos (66,2% do total)

Das 9 vagas, 3 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Mucugê? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Mucugê

Onde estão os votos para vereador

Os 15 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Cidade Monumento 3.225 · 38,8%
  • Distrito de Guine 1.510 · 18,2%
  • Povoado Paiol 512 · 6,2%
  • Povoado Brejo de Cima 380 · 4,6%
  • Povoado Ibiquara 363 · 4,4%
  • Distrito Joao Correia 333 · 4%
  • Povoado Quebra Cangalha 325 · 3,9%
  • Distrito Sede 310 · 3,7%
  • Povoado Barriguda 296 · 3,6%
  • Povoado Campinho 239 · 2,9%
  • Povoado Caraibas 221 · 2,7%
  • Povoado Roncador 172 · 2,1%
  • Povoado Sao Joao 170 · 2%
  • Povoado Capão Comprido 144 · 1,7%
  • Povoado Campo Alegre 108 · 1,3%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Colegio Estadual Horacio de Mattos

    Cidade Monumento · 1.805 eleitores

    1.460

  2. Escola Municipal de Primeiro e Segundo Graus Eurico Belo

    Distrito de Guine · 1.393 eleitores

    1.214

  3. Grupo Escolar Anatalino Pina Medrado

    Cidade Monumento · 1.091 eleitores

    900

  4. Escolas Reunidas Dr. Rodrigues Lima

    Cidade Monumento · 1.056 eleitores

    865

  5. Escola Municipal Jose Paulo de Lima

    Povoado Paiol · 564 eleitores

    512

  6. Escola Benjamin Alencar

    Povoado Brejo de Cima · 418 eleitores

    380

  7. Escola Municipal Augusto Landulfo Medrado

    Povoado Ibiquara · 427 eleitores

    363

  8. Escola Ana Nery

    Povoado Quebra Cangalha · 369 eleitores

    325

  9. Escola Municipal Professora Cléa de Paula Camandaroba

    Distrito Sede · 373 eleitores

    310

  10. Escola Joao Alves de Oliveira

    Povoado Barriguda · 325 eleitores

    296

Prefeito em 2024

Foto de urna de D Ana

D Ana

PSB · vitória no primeiro turno

6.193 votos · 75,8% dos válidos

Bairro mais forte: Cidade Monumento, 2.532 votos

2 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Mucugê

Quantos vereadores foram eleitos em Mucugê em 2024?

9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 5.133 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Mucugê em 2024?

Delei (PSB), com 907 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Distrito de Guine (464).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Mucugê?

8.308 votos válidos: 8.020 em candidatos e 288 na legenda. Houve ainda 108 votos em branco e 360 nulos. A cidade tinha 9.787 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Mucugê em 2024?

D Ana (PSB), com 6.193 votos, 75,8% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.