Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Minas Gerais

Vereadores eleitos em Alto Caparaó em 2024

A votação e a posição de cada eleito, os votos por local de votação e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
9
Votos válidos
3.785
Locais de votação
3
Candidaturas
37

Leitura dos números

Em 2024, Alto Caparaó elegeu 9 vereadores, com 3.785 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 2.254 votos, 59,6% do total.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Lovantino (PSDB), com 321 votos; a menor, de Marlon Amorim (PL), com 120. Um suplente teve mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

A cidade tem 3 locais de votação. O que teve mais votos válidos para vereador foi Escola Municipal Jose Emerich (1.780, 47% da cidade).

Para prefeito, Sebastiao Kasapronta (PSD) venceu com 2.005 votos, 52,2% dos válidos, entre 2 candidaturas.

Os 9 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 37 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Lovantino

    Lovantino

    PSDB · posição 1 na cidade

    321 votos

    Local mais forte: Escola Municipal Jose Emerich, 136 votos (42,4% do total)

  2. Foto de urna de Rodrigo Peixoto

    Rodrigo Peixoto

    PL · posição 2 na cidade

    303 votos

    Local mais forte: Escola Municipal Jose Emerich, 135 votos (44,6% do total)

  3. Foto de urna de Alcineia Pinheiro Cezar

    Alcineia Pinheiro Cezar

    PSDB · posição 3 na cidade

    292 votos

    Local mais forte: Escola Municipal Jose Emerich, 135 votos (46,2% do total)

  4. Foto de urna de Jorginho do Povo

    Jorginho do Povo

    PSDB · posição 4 na cidade

    289 votos

    Local mais forte: Escola Municipal Jose Emerich, 145 votos (50,2% do total)

  5. Foto de urna de Lucio Motorista

    Lucio Motorista

    UNIÃO · posição 5 na cidade

    287 votos

    Local mais forte: Escola Municipal Jose Emerich, 117 votos (40,8% do total)

  6. Foto de urna de Ricardo Figueiredo

    Ricardo Figueiredo

    MDB · posição 6 na cidade

    271 votos

    Local mais forte: Escola Municipal Jose Emerich, 145 votos (53,5% do total)

  7. Foto de urna de Tonim Oliveira

    Tonim Oliveira

    PDT · posição 7 na cidade

    246 votos

    Local mais forte: Escola Municipal Jose Emerich, 146 votos (59,3% do total)

  8. Foto de urna de Izaias Custodio Gomes

    Izaias Custodio Gomes

    MDB · posição 9 na cidade

    125 votos

    Local mais forte: Escola Municipal Jose Emerich, 53 votos (42,4% do total)

  9. Foto de urna de Marlon Amorim

    Marlon Amorim

    PL · posição 10 na cidade

    120 votos

    Local mais forte: Escola Estadual Cel. Americo Carvalho, 48 votos (40% do total)

Das 9 vagas, 3 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Alto Caparaó? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Alto Caparaó

Votos por local de votação

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Escola Municipal Jose Emerich

    Água Verde · 2.115 eleitores

    1.780

  2. Escola Municipal Eugenio Tavares da Silva

    Centro · 1.357 eleitores

    1.164

  3. Escola Estadual Cel. Americo Carvalho

    Centro · 1.010 eleitores

    841

Prefeito em 2024

Foto de urna de Sebastiao Kasapronta

Sebastiao Kasapronta

PSD · vitória no primeiro turno

2.005 votos · 52,2% dos válidos

Local mais forte: Escola Municipal Jose Emerich, 974 votos

2 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Alto Caparaó

Quantos vereadores foram eleitos em Alto Caparaó em 2024?

9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 2.254 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Alto Caparaó em 2024?

Lovantino (PSDB), com 321 votos. O local de votação com mais votos foi Escola Municipal Jose Emerich (136).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Alto Caparaó?

3.785 votos válidos: 3.711 em candidatos e 74 na legenda. Houve ainda 54 votos em branco e 70 nulos. A cidade tinha 4.482 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Alto Caparaó em 2024?

Sebastiao Kasapronta (PSD), com 2.005 votos, 52,2% dos votos válidos para prefeito.

O local de votação é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O eleitor vota na seção do título, que nem sempre fica perto de casa; em cidade pequena, um mesmo local recebe gente de vários bairros e da zona rural. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.