Eleições municipais 2024 · Minas Gerais
Vereadores eleitos em Manhumirim em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 11
- Votos válidos
- 12.622
- Locais de votação
- 20
- Bairros com local
- 10
Leitura dos números
Em 2024, Manhumirim elegeu 11 vereadores, com 12.622 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 4.250 votos, 33,7% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Matheus Fully (MDB), com 718 votos; a menor, de Priscila Knup Bom Comer (REPUBLICANOS), com 235.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (3.068, 24,3% da cidade). Todos os 11 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Bill da Farmacia, com 38,3% dos votos em Isidoro.
Para prefeito, Serginho Borel (REPUBLICANOS) venceu com 6.911 votos, 54,4% dos válidos, entre 3 candidaturas.
Os 11 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 127 candidaturas da cidade.
-
Matheus Fully
MDB · posição 1 na cidade
718 votos
Bairro mais forte: Cidade Jardim, 169 votos (23,5% do total)
-
Dr Rodrigo Soares
MDB · posição 2 na cidade
707 votos
Bairro mais forte: Cidade Jardim, 213 votos (30,1% do total)
-
Benisio Enfermeiro
REPUBLICANOS · posição 3 na cidade
462 votos
Bairro mais forte: Isidoro, 130 votos (28,1% do total)
-
Helinho Mendonça
MDB · posição 4 na cidade
414 votos
Bairro mais forte: Centro, 118 votos (28,5% do total)
-
Xandinho
PRTB · posição 5 na cidade
400 votos
Bairro mais forte: Centro, 152 votos (38% do total)
-
Dedé Motoboy
REPUBLICANOS · posição 6 na cidade
288 votos
Bairro mais forte: Centro, 103 votos (35,8% do total)
-
Remisson Hott
REPUBLICANOS · posição 7 na cidade
274 votos
Bairro mais forte: Cidade Jardim, 86 votos (31,4% do total)
-
Bill da Farmacia
REPUBLICANOS · posição 8 na cidade
261 votos
Bairro mais forte: Isidoro, 100 votos (38,3% do total)
-
João Wilson JW Barbeiro
PRTB · posição 9 na cidade
255 votos
Bairro mais forte: Cidade Jardim, 70 votos (27,5% do total)
-
Vovô da Ótica
PDT · posição 10 na cidade
236 votos
Bairro mais forte: Centro, 87 votos (36,9% do total)
-
Priscila Knup Bom Comer
REPUBLICANOS · posição 11 na cidade
235 votos
Bairro mais forte: Centro, 56 votos (23,8% do total)
Das 11 vagas, 5 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Manhumirim? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de ManhumirimOnde estão os votos para vereador
Os 10 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 3.068 · 24,3%
- Cidade Jardim 2.840 · 22,5%
- São Roque 2.015 · 16%
- Isidoro 1.590 · 12,6%
- Nossa Senhora Aparecida 710 · 5,6%
- Morada Nova 701 · 5,6%
- Vila Rica 585 · 4,6%
- Vidal Soares 497 · 3,9%
- Zona Rural 334 · 2,6%
- Nossa Senhora de Lourdes 282 · 2,2%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Escola Municipal Carolina Julia Pereira
Cidade Jardim · 2.496 eleitores
1.746
-
Escola Municipal Narciso Rabelo
Isidoro · 2.175 eleitores
1.590
-
Escola Estadual José Venâncio Ferreira
São Roque · 1.917 eleitores
1.388
-
Colégio Evec de Manhumirim
Centro · 1.777 eleitores
1.273
-
Escola Municipal Padre Geraldo Silva Araújo
Morada Nova · 942 eleitores
701
-
Escola Estadual Alfredo Lima
Centro · 945 eleitores
661
-
Der - Departamento de Estrada de Rodagem de MG
Cidade Jardim · 982 eleitores
658
-
Escola Municipal Alfredo Breder
São Roque · 831 eleitores
627
-
Escola Municipal Alair Jose Dias
Vila Rica · 788 eleitores
585
-
Escola Municipal Doutora Maria da Conceicao
Vidal Soares · 676 eleitores
497
Prefeito em 2024
Serginho Borel
REPUBLICANOS · vitória no primeiro turno
6.911 votos · 54,4% dos válidos
Bairro mais forte: Cidade Jardim, 1.662 votos
3 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Manhumirim
Quantos vereadores foram eleitos em Manhumirim em 2024?
11 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 4.250 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Manhumirim em 2024?
Matheus Fully (MDB), com 718 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Cidade Jardim (169).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Manhumirim?
12.622 votos válidos: 12.118 em candidatos e 504 na legenda. Houve ainda 315 votos em branco e 255 nulos. A cidade tinha 17.419 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Manhumirim em 2024?
Serginho Borel (REPUBLICANOS), com 6.911 votos, 54,4% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.