Eleições municipais 2024 · Minas Gerais
Vereadores eleitos em Claro dos Poções em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 9
- Votos válidos
- 6.488
- Locais de votação
- 7
- Bairros com local
- 6
Leitura dos números
Em 2024, Claro dos Poções elegeu 9 vereadores, com 6.488 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 2.694 votos, 41,5% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Rogério Silva (PP), com 407 votos; a menor, de Rony Cardoso (PT), com 165. Mesmo assim, 5 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (2.290, 35,3% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Rogério Silva, com 93,9% dos votos em Distrito de Vista Alegre / Água Boa.
Para prefeito, Vanderlei (UNIÃO) venceu com 3.520 votos, 54,6% dos válidos, entre 2 candidaturas.
Os 9 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 52 candidaturas da cidade.
-
Rogério Silva
PP · posição 1 na cidade
407 votos
Bairro mais forte: Distrito de Vista Alegre / Água Boa, 382 votos (93,9% do total)
-
Neném
PP · posição 2 na cidade
394 votos
Bairro mais forte: Centro, 208 votos (52,8% do total)
-
Erim Cardoso
AVANTE · posição 3 na cidade
356 votos
Bairro mais forte: Centro, 176 votos (49,4% do total)
-
Valdo Vitalino
UNIÃO · posição 4 na cidade
327 votos
Bairro mais forte: Centro, 168 votos (51,4% do total)
-
Zimar Vicente
MDB · posição 5 na cidade
283 votos
Bairro mais forte: Centro, 109 votos (38,5% do total)
-
Junior da Saúde
UNIÃO · posição 6 na cidade
269 votos
Bairro mais forte: Povoado de Boa Sorte, 216 votos (80,3% do total)
-
Tecão
AVANTE · posição 7 na cidade
269 votos
Bairro mais forte: Centro, 135 votos (50,2% do total)
-
Zé Barroquinha
PRD · posição 10 na cidade
224 votos
Bairro mais forte: Distrito de Vista Alegre / Água Boa, 152 votos (67,9% do total)
-
Rony Cardoso
PT · posição 14 na cidade
165 votos
Bairro mais forte: Centro, 88 votos (53,3% do total)
Das 9 vagas, 3 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Claro dos Poções? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de Claro dos PoçõesOnde estão os votos para vereador
Os 6 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 2.290 · 35,3%
- Mandacaru 1.968 · 30,3%
- Distrito de Vista Alegre / Água Boa 1.491 · 23%
- Povoado de Boa Sorte 510 · 7,9%
- Povoado de Funil 120 · 1,8%
- Povoado de Pouso Alto 109 · 1,7%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Escola Estadual Amâncio Juvêncio da Fonseca
Mandacaru · 2.377 eleitores
1.968
-
Escola Estadual Dona Valentina Alkmim
Distrito de Vista Alegre / Água Boa · 1.748 eleitores
1.491
-
Escola Municipal Gabriela de Castro
Centro · 1.608 eleitores
1.331
-
Cemei Tia Naza (seções da Em José Pereira Lima)
Centro · 1.127 eleitores
959
-
Escola Municipal Francisco Avelino Fonseca
Povoado de Boa Sorte · 562 eleitores
510
-
Associação dos Produtores do Funil
Povoado de Funil · 152 eleitores
120
-
Associação dos Produtores de Pouso Alto
Povoado de Pouso Alto · 153 eleitores
109
Prefeito em 2024
Vanderlei
UNIÃO · vitória no primeiro turno
3.520 votos · 54,6% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 1.201 votos
2 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Claro dos Poções
Quantos vereadores foram eleitos em Claro dos Poções em 2024?
9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 2.694 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Claro dos Poções em 2024?
Rogério Silva (PP), com 407 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Distrito de Vista Alegre / Água Boa (382).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Claro dos Poções?
6.488 votos válidos: 6.338 em candidatos e 150 na legenda. Houve ainda 54 votos em branco e 110 nulos. A cidade tinha 7.727 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Claro dos Poções em 2024?
Vanderlei (UNIÃO), com 3.520 votos, 54,6% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.