Eleições municipais 2024 · Minas Gerais
Vereadores eleitos em Ubaí em 2024
A votação e a posição de cada eleito, os votos por local de votação e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 9
- Votos válidos
- 8.037
- Locais de votação
- 27
- Candidaturas
- 39
Leitura dos números
Em 2024, Ubaí elegeu 9 vereadores, com 8.037 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 3.813 votos, 47,4% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Geraldo da Saude (UNIÃO), com 545 votos; a menor, de Lico Mesquita (PT), com 306. Mesmo assim, 4 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
A cidade tem 27 locais de votação. O que teve mais votos válidos para vereador foi Escola Estadual Maria Batista Cavalcante (1.874, 23,3% da cidade).
Para prefeito, Farley Vieira (PRD) venceu com 4.309 votos, 53,5% dos válidos, entre 2 candidaturas.
Os 9 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 39 candidaturas da cidade.
-
Geraldo da Saude
UNIÃO · posição 1 na cidade
545 votos
Local mais forte: Escola Estadual Maria Batista Cavalcante, 177 votos (32,5% do total)
-
Marcio Queiroz
UNIÃO · posição 2 na cidade
503 votos
Local mais forte: Escola Estadual Maria Batista Cavalcante, 181 votos (36% do total)
-
Zé de Gaída
MDB · posição 4 na cidade
465 votos
Local mais forte: Escola Estadual Maria Batista Cavalcante, 102 votos (21,9% do total)
-
Renato Botelho
PT · posição 5 na cidade
436 votos
Local mais forte: Escola Estadual Maria Batista Cavalcante, 132 votos (30,3% do total)
-
Alex da Associação
PRD · posição 6 na cidade
431 votos
Local mais forte: Escola Estadual Maria Batista Cavalcante, 129 votos (29,9% do total)
-
André Luiz
PRD · posição 7 na cidade
409 votos
Local mais forte: Escola Estadual Maria Batista Cavalcante, 134 votos (32,8% do total)
-
Júnior Brandão
PRD · posição 8 na cidade
408 votos
Local mais forte: Escola Estadual Gustavo Freire, 284 votos (69,6% do total)
-
Celso de Júlio
MDB · posição 12 na cidade
310 votos
Local mais forte: Escola Estadual Lucilio Mesquita, 192 votos (61,9% do total)
-
Lico Mesquita
PT · posição 13 na cidade
306 votos
Local mais forte: Escola Estadual Lucilio Mesquita, 201 votos (65,7% do total)
Das 9 vagas, 2 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Ubaí? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de UbaíVotos por local de votação
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Escola Estadual Maria Batista Cavalcante
Centro · 2.336 eleitores
1.874
-
Escola Estadual Gustavo Freire
Distrito de Bentopolis · 1.212 eleitores
958
-
Escola Estadual Hilda Braga
Centro · 939 eleitores
730
-
Escola Municipal Marcia Marilia
Centro · 776 eleitores
630
-
Escola Estadual Lucilio Mesquita
Zona Rural · 583 eleitores
467
-
Emater
Centro · 471 eleitores
395
-
Escola Municipal Erico Verissimo
Zona Rural · 374 eleitores
318
-
Escola Estadual Povoado de Sao Judas
Zona Rural · 350 eleitores
280
-
Escola Municipal Mario de Andrade
Zona Rural · 263 eleitores
226
-
Escola Vitalina Pereira da Cruz
Zona Rural · 287 eleitores
226
Prefeito em 2024
Farley Vieira
PRD · vitória no primeiro turno
4.309 votos · 53,5% dos válidos
Local mais forte: Escola Estadual Maria Batista Cavalcante, 996 votos
2 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Ubaí
Quantos vereadores foram eleitos em Ubaí em 2024?
9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 3.813 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Ubaí em 2024?
Geraldo da Saude (UNIÃO), com 545 votos. O local de votação com mais votos foi Escola Estadual Maria Batista Cavalcante (177).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Ubaí?
8.037 votos válidos: 7.845 em candidatos e 192 na legenda. Houve ainda 35 votos em branco e 165 nulos. A cidade tinha 9.987 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Ubaí em 2024?
Farley Vieira (PRD), com 4.309 votos, 53,5% dos votos válidos para prefeito.
O local de votação é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O eleitor vota na seção do título, que nem sempre fica perto de casa; em cidade pequena, um mesmo local recebe gente de vários bairros e da zona rural. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.