Eleições municipais 2024 · Paraíba
Vereadores eleitos em Cabedelo em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 15
- Votos válidos
- 41.271
- Locais de votação
- 31
- Bairros com local
- 17
Leitura dos números
Em 2024, Cabedelo elegeu 15 vereadores, com 41.271 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 18.228 votos, 44,2% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Fabrício Magno (UNIÃO), com 1.914 votos; a menor, de Herlon Cabral (PL), com 673. Mesmo assim, 8 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (7.549, 18,3% da cidade). Dos 15 eleitos, 12 fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Rey, com 52,1% dos votos em Conjunto Renascer II.
Para prefeito, Edvaldo Neto (AVANTE) venceu com 16.180 votos, 24,7% dos válidos, entre 8 candidaturas.
Os 15 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 129 candidaturas da cidade.
-
Fabrício Magno
UNIÃO · posição 1 na cidade
1.914 votos
Bairro mais forte: Centro, 508 votos (26,5% do total)
-
Bira
AVANTE · posição 2 na cidade
1.645 votos
Bairro mais forte: Intermares, 305 votos (18,5% do total)
-
Edvaldo Neto
AVANTE · posição 3 na cidade
1.564 votos
Bairro mais forte: Centro, 362 votos (23,1% do total)
-
Evilasio Cavalcanti
AVANTE · posição 5 na cidade
1.449 votos
Bairro mais forte: Centro, 354 votos (24,4% do total)
-
Rey
PT · posição 6 na cidade
1.335 votos
Bairro mais forte: Conjunto Renascer II, 696 votos (52,1% do total)
-
Pereira
AVANTE · posição 7 na cidade
1.331 votos
Bairro mais forte: Intermares, 534 votos (40,1% do total)
-
Wagner do Solanense
PV · posição 8 na cidade
1.330 votos
Bairro mais forte: Camalau, 243 votos (18,3% do total)
-
Priscilla Rezende
SOLIDARIEDADE · posição 9 na cidade
1.154 votos
Bairro mais forte: Centro, 264 votos (22,9% do total)
-
Alex Lucena
UNIÃO · posição 10 na cidade
1.078 votos
Bairro mais forte: Camboinha 1, 374 votos (34,7% do total)
-
Edglei Ramalho
SOLIDARIEDADE · posição 11 na cidade
1.043 votos
Bairro mais forte: Centro, 272 votos (26,1% do total)
-
Junior Paulo
SOLIDARIEDADE · posição 12 na cidade
1.014 votos
Bairro mais forte: Camalau, 197 votos (19,4% do total)
-
Fernando Sobrinho
UNIÃO · posição 13 na cidade
996 votos
Bairro mais forte: Centro, 292 votos (29,3% do total)
-
Moises do Meninas Bar
AVANTE · posição 14 na cidade
980 votos
Bairro mais forte: Centro, 279 votos (28,5% do total)
-
Junior Datele
MDB · posição 22 na cidade
722 votos
Bairro mais forte: Intermares, 188 votos (26% do total)
-
Herlon Cabral
PL · posição 24 na cidade
673 votos
Bairro mais forte: Centro, 249 votos (37% do total)
Das 15 vagas, 4 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Cabedelo? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de CabedeloOnde estão os votos para vereador
Os 15 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 7.549 · 18,3%
- Camalau 6.172 · 15%
- Intermares 5.365 · 13%
- Conjunto Renascer II 4.343 · 10,5%
- Camboinha 1 2.854 · 6,9%
- Jacaré 2.317 · 5,6%
- Ponta de Mato 2.194 · 5,3%
- Jardim Brasília 1.828 · 4,4%
- Conjunto Renascer III 1.763 · 4,3%
- Portal do Poço 1.566 · 3,8%
- Poço 1.492 · 3,6%
- Recanto do Poço 1.257 · 3%
- Parque Verde 1.108 · 2,7%
- Manguinhos 602 · 1,5%
- Salinas Ribamar 404 · 1%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Faculdade de Ciências Medicas
Intermares · 5.467 eleitores
3.501
-
Ifpb - Instituto Federal da Paraíba - Camboinha
Camboinha 1 · 3.800 eleitores
2.854
-
Colégio Hebreus
Centro · 3.216 eleitores
2.486
-
Instituto Educacional Novo Caminho
Camalau · 2.751 eleitores
2.209
-
Centro Integrado Imaculada Conceiçâo
Camalau · 2.570 eleitores
1.924
-
Colégio Qi Sigma
Intermares · 2.680 eleitores
1.864
-
Grupo Esc Placido de Almeida
Conjunto Renascer III · 2.240 eleitores
1.763
-
E.e.e.f.m Imaculada Conceição - Portal do Poço
Portal do Poço · 2.041 eleitores
1.566
-
Grupo Esc Anibal Moura
Ponta de Mato · 1.949 eleitores
1.508
-
Escola Munic Maria José de Miranda Burity
Poço · 1.957 eleitores
1.492
Prefeito em 2024
Edvaldo Neto
AVANTE · vitória no primeiro turno
16.180 votos · 24,7% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 3.587 votos
8 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Cabedelo
Quantos vereadores foram eleitos em Cabedelo em 2024?
15 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 18.228 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Cabedelo em 2024?
Fabrício Magno (UNIÃO), com 1.914 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (508).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Cabedelo?
41.271 votos válidos: 40.185 em candidatos e 1.086 na legenda. Houve ainda 835 votos em branco e 1.138 nulos. A cidade tinha 54.561 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Cabedelo em 2024?
Edvaldo Neto (AVANTE), com 16.180 votos, 24,7% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.