Eleições municipais 2024 · Paraíba
Vereadores eleitos em Santa Rita em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 19
- Votos válidos
- 82.261
- Locais de votação
- 56
- Bairros com local
- 15
Leitura dos números
Em 2024, Santa Rita elegeu 19 vereadores, com 82.261 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 27.248 votos, 33,1% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Bruno O Filho de Cicinha (PP), com 2.361 votos; a menor, de Dr. João Alves (PSDB), com 611. Mesmo assim, 18 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Tibiri II (20.974, 25,5% da cidade). Todos os 19 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Farias, com 60,7% dos votos em Popular.
Para prefeito, Jackson (PP) venceu com 38.241 votos, 48,4% dos válidos, entre 6 candidaturas.
Os 19 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 266 candidaturas da cidade.
-
Bruno O Filho de Cicinha
PP · posição 1 na cidade
2.361 votos
Bairro mais forte: Tibiri II, 620 votos (26,3% do total)
-
Farias
PP · posição 2 na cidade
2.048 votos
Bairro mais forte: Popular, 1.244 votos (60,7% do total)
-
Marinaldo
PP · posição 3 na cidade
2.015 votos
Bairro mais forte: Popular, 731 votos (36,3% do total)
-
Francisco Queiroga
PP · posição 4 na cidade
1.872 votos
Bairro mais forte: Várzea Nova, 448 votos (23,9% do total)
-
Epitácio Viturino
PP · posição 5 na cidade
1.847 votos
Bairro mais forte: Várzea Nova, 938 votos (50,8% do total)
-
Flávio Panta
PP · posição 6 na cidade
1.779 votos
Bairro mais forte: Popular, 480 votos (27% do total)
-
Anésio Miranda
PP · posição 7 na cidade
1.720 votos
Bairro mais forte: Tibiri II, 607 votos (35,3% do total)
-
Cleidinha de Digão
PDT · posição 8 na cidade
1.611 votos
Bairro mais forte: Popular, 553 votos (34,3% do total)
-
Irmão Josivaldo
REPUBLICANOS · posição 9 na cidade
1.576 votos
Bairro mais forte: Tibiri II, 596 votos (37,8% do total)
-
Otávio Bernardino
PDT · posição 10 na cidade
1.555 votos
Bairro mais forte: Popular, 728 votos (46,8% do total)
-
Boquinha Filho de Walter Cruz
PDT · posição 12 na cidade
1.356 votos
Bairro mais forte: Popular, 402 votos (29,6% do total)
-
Wagner de Bebé
PSD · posição 15 na cidade
1.149 votos
Bairro mais forte: Bebelândia, 395 votos (34,4% do total)
-
Alysson Gomes
REPUBLICANOS · posição 16 na cidade
1.098 votos
Bairro mais forte: Popular, 389 votos (35,4% do total)
-
David Santana
PT · posição 17 na cidade
1.048 votos
Bairro mais forte: Popular, 298 votos (28,4% do total)
-
Lemoel Ludovico
DC · posição 19 na cidade
965 votos
Bairro mais forte: Popular, 306 votos (31,7% do total)
-
Clóvis de Loi
MDB · posição 22 na cidade
929 votos
Bairro mais forte: Tibiri II, 511 votos (55% do total)
-
Jaqueline Justino
PSD · posição 23 na cidade
882 votos
Bairro mais forte: Popular, 388 votos (44% do total)
-
Anderson Liberato
MOBILIZA · posição 27 na cidade
826 votos
Bairro mais forte: Tibiri II, 407 votos (49,3% do total)
-
Dr. João Alves
PSDB · posição 43 na cidade
611 votos
Bairro mais forte: Bebelândia, 229 votos (37,5% do total)
Das 19 vagas, 8 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Santa Rita? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de Santa RitaOnde estão os votos para vereador
Os 15 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Tibiri II 20.974 · 25,5%
- Popular 19.383 · 23,6%
- Várzea Nova 11.226 · 13,6%
- Centro 8.853 · 10,8%
- Marcos Moura 6.937 · 8,4%
- Eitel Santiago 2.686 · 3,3%
- Lerolândia 2.191 · 2,7%
- Odilândia 1.935 · 2,4%
- Bebelândia 1.645 · 2%
- Liberdade 1.560 · 1,9%
- Tibiri Fábrica 1.536 · 1,9%
- Livramento 1.425 · 1,7%
- Forte Velho 856 · 1%
- Cicerolândia 742 · 0,9%
- Loteamento Nice 312 · 0,4%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Escola Estadual Cidadã Integral Enéas Carvalho
Centro · 4.423 eleitores
3.539
-
Escola Estadual Maria Honorina Santiago
Popular · 4.025 eleitores
3.324
-
Escola Técnica Cidadã Integral Prof. Luis de Azevedo Soares
Tibiri II · 4.134 eleitores
3.318
-
Escola Municipal Indio Piragibe
Popular · 3.505 eleitores
2.796
-
Escola Mun. de Ens. Fundamental Manoel Faustino de Mendonça
Eitel Santiago · 3.426 eleitores
2.686
-
Escola Municipal Antonio Ferreira Nunes
Popular · 3.255 eleitores
2.683
-
Escola Municipal de Ens. Fund. Carlos Arnóbio Maroja. di Pace
Várzea Nova · 3.350 eleitores
2.665
-
Cofrag - Colégio Dr. Francisco Aguiar
Popular · 2.855 eleitores
2.410
-
Escola Estadual de Ens. Fund. e Médio Francisco Leocádio R. Coutinho
Várzea Nova · 2.965 eleitores
2.360
-
Esc. Mun. Arnaldo Bonifácio
Odilândia · 2.413 eleitores
1.935
Prefeito em 2024
Jackson
PP · vitória no primeiro turno
38.241 votos · 48,4% dos válidos
Bairro mais forte: Tibiri II, 10.502 votos
6 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Santa Rita
Quantos vereadores foram eleitos em Santa Rita em 2024?
19 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 27.248 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Santa Rita em 2024?
Bruno O Filho de Cicinha (PP), com 2.361 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Tibiri II (620).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Santa Rita?
82.261 votos válidos: 80.210 em candidatos e 2.051 na legenda. Houve ainda 1.818 votos em branco e 2.876 nulos. A cidade tinha 101.608 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Santa Rita em 2024?
Jackson (PP), com 38.241 votos, 48,4% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.